Hauptmenü

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ebe

SS-Unterscharführer
Ebeling Karl-Heinrich
* 29.11.1905 in Renda
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Ebenstreit Adam
* 13.03.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eberhardt Adam
* 09.03.1904 in Tschatali (Csatalja)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eberhardt Karl
* 10.09.1904 in Budafok
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eberle Ernst
* 15.06.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Eberle Heinrich
* 13.08.1912 in Offenbach am Main
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Eberle NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Eberle Reinhard
* 15.03.1908 in Wildbad
† im SS-Lazarett an Flecktyphus
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Ebermann NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ebert Matthias (Mathias)
* 21.06.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ebn

SS-Schütze
Ebner Johann
* 13.04.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ebner Stefan
* 03.02.1898 in Wudersch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ebneth Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Ebneth Peter
* 24.06.1911 in Rossbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ech

SS-Schütze
Echter Leonard
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eck

SS-Rottenführer
Eckel Anton
* 02.07.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Ecker Franz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ecker Johannes (Johann)
* 27.01.1902 in Neckenmarkt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer u. SS-Sturmmann der Waffen SS
Eckert Erich (Heinrich)
* 19.11.1904 in Landeshut (Kamienna Gora)
letzter bekannter Wohnort: Hannover
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eckert Erwin
* 01.02.1917
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Eckert Hans
* 29.02.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eckert Josef
* 06.03.1914 in Mali Radinci
letzter bekannter Wohnort: La Puente (USA)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Schütze
Eckert NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Eckhardt (Eckhard) Josef
* 22.12.1918 in Preßburg (Bratislava)
† 17.11.1991 in Traun b. Linz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Dachau u. NL Hubertushütte
SS-Schütze
Eckmajer Mathias
* 04.09.1904
† 13.01.1994
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ede

SS-Oberscharführer
Edelhoff Hanns (Hans)
* 11.05.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Edelmann Heinrich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Edelmann Karl
* 28.04.1910 in Lauscha
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eder Herbert
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eder Johann
* 11.06.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eder Michael
* 22.09.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eff

SS-Unterscharführer
Effinger Gerhard (Paul)
* 01.05.1921 in Hamburg-Harburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen

Efr

SS-Schütze
Efried Wendelin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ege

SS-Unterscharführer
Egeler Rudolf
* 24.04.1910 in Nebringen
† 30.10.1970 in Nebringen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Egersdörfer Karl
* 20.07.1902 in Rosenbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Bergen-Belsen

Egg

SS-Hauptsturmführer
Eggeling Heinrich Dr. med.
* 17.10.1888 in Lochstedt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Stabsscharführer u. SS-Obersturmführer der Waffen-SS
Eggeling Karl
* 30.05.1912 in Gadenstedt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Egger Franz
* 04.01.1913 in Semlin (Franztal)
† 30.08.1944
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Eggers Julius
* 03.08.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Eggert Johannes (Heinrich)
* 16.07.1923 in Lübeck-Schlutup
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eha

SS-Schütze
Ehardt Mathias
* 27.07.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ehl

SS-Unterscharführer
Ehlebracht Friedrich
* 24.07.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Ehlers NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Ehlert NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer u. SS-Unterscharführer d. Waffen SS
Ehlinger Josef (Sepp)
* 29.07.1912 in Jauerbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer u. SS-Unterscharführer d. Waffen SS
Ehlinger Karl (Robert)
* 08.04.1909 in Mülhausen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ehm

SS-Oberscharführer
Ehm Wenzel
* 01.03.1904 in Lanz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Ehm Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ehmann Anton
* 11.01.1908 in Laskafeld/Ceminac
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Jawischowitz
SS-Oberschütze
Ehmann Friedrich
* 28.02.1908 in Monowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ehms Gerhard (Johannes)
* 05.09.1910 in Grabowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ehr

SS-Unterscharführer
Ehrenberg Erich
* 11.10.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer u. SS-Sturmbannführer der Waffen SS
Ehrenberger Raimond Dr. dent.
* 06.08.1893 in Wien
† 14.10.1974 in Graz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Oranienburg, KL Sachsenhausen u. KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Ehrke Wolfgang
* 16.09.1903 in Stralsund
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Ehrus NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ehs

SS-Hauptsturmführer
Ehser Max (Otto)
* 24.03.1893 in Eilenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Buchenwald

Ehw

SS-Schütze
Ehwich Paul
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eib

SS-Rottenführer
Eibensteiner Josef
* 23.12.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eibl Max
* 30.06.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eic

SS-Sturmmann
Eichberg NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Eichberg Willi
* 06.06.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eichele Johann
* 23.05.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eichert Peter
* 27.08.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eichhardt Franz
* 12.06.1903 in Környe
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Eichholz Ewald
* 29.01.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eichinger Franz
* 12.08.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Eichinger Josef
* 05.01.1912 in Filipowo
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Eichinger Simon
* 22.10.1916 in Nikinci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Eichler Franz
* 29.09.1897 in Nieder Wessig (Dolni Vysoke)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Eichler Werner
* 22.02.1922 in Dortmund
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Obersturmbannführer
Eichmann Adolf (Otto)
* 19.03.1906 in Solingen
+ 01.06.1962 im Gefängnis Ramleh bei Tel Aviv
vor 1945 Leiter des Referats IV B 4 im RSHA (Spediteur des Todes)
SS-Oberschütze
Eichstädt Erich
* 14.04.1923 in Bochum
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS
Eicke Theodor
* 17.10.1892 Hampont
† 26.02.1943 bei Artelnoje
vor 1945 Inspekteur der Konzentrationslager (IKL) und Führer der SS-Wachverbände

Eid

SS-Reiter
Eid Gottfried
* 06.05.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Eidenmüller Friedrich
* 26.06.1912 in Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Eidenschink Franz (Xaver)
* 27.03.1904 in Rißmannsdorf
letzter bekannter Wohnort: Rißmannsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Harmense
SS-Unterscharführer
Eidinger NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eif

SS-Sturmmann
Eifler Paul
* 26.06.1900
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eifried Wendelin
* 20.11.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eig

SS-Schütze
Eigenbroth (Eigenbrot) Johann
* 14.11.1897 in Mucsi
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eigenbroth (Eigenbrot) Josef
* 17.09.1899 in Mucsi
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eil

SS-Schütze
Eilenfeld Friedrich
* 30.01.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eiler Martin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Eilert Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eiles Franz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Eilhardt Karl
* 29.08.1909 in Schloßvippach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eim

SS-Unterscharführer
Eimert Alban
* 19.08.1900
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ein

SS-Schütze
Einander Heinrich
* 18.07.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Eindmer Hermann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Einfalt Franz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eir

SS-Standartenführer
Eirenschmalz Franz
* 20.10.1901 in München
letzter bekannter Wohnort: Bayrischzell
vor 1945 Chef im Amt C VI (Bauunterhaltung) im WVHA

Eis

SS-Sturmmann
Eisele NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Eisenbach (Eisenach) Gustav
* 16.10.1895 Wuppertal-Elberfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Eisenberger Heinrich
* 25.01.1911 in Mikołajow-Sandomirz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Eisenmann Rudolf
* 06.01.1913 in Petrinja
† 23.07.1979 in Heuchlingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Eisermann Walter
* 23.03.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Eisert Karl
* 30.09.1893 in Bendsburg (Bedzin)
† 12.08.1942 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Kriminalsekretär
Eisfeld Waldemar (Wilhelm)
vor 1945 Leiter des Judenreferats der Gestapo Thüringen-Mitte
SS-Sturmbannführer
Eisfeld Walter
* 11.07.1905 in Halle (Saale)
† 03.04.1940 in Dachau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Dachau, KL Neuengamme u. Sonderkommission KL Auschwitz

Eit

SS-Sturmmann
Eitel Josef
* 13.01.1922 in Offenbach am Main-Bürgel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme, KL Majdanek u. KL Auschwitz

Eke

SS-Schütze
Ekesch (Ekes) Johann
* 09.10.1895 in Norap
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ela

SS-Rottenführer
Elagemann Karl
* 06.04.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Elb

SS-Schütze
Elbe Willy
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Elberth Hermann
* 21.08.1912 in Stuttgart
† 30.10.1971 in Mosbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eld

SS-Schütze
Elding Anton
* 13.08.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eli

SS-Schütze
Elischer Emmerich
* 16.11.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Elm

SS-Sturmmann
Elmer Franz
* 22.12.1922 in Apatin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Elo

SS-Sturmmann
Elor (Eler) Paul
* 13.10.1913 in Maradik
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Els

SS-Rottenführer
Elsinga NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Elstner NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Elstner Rudolf
* 27.06.1900 in Dessendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Emb

SS-Unterscharführer
Embacher Fritz
* 26.11.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Emberger Gottfried
* 15.02.1912 in Baumgarten
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Emm

SS-Unterscharführer
Emmann Wilhelm
* 26.02.1909 in Jettebruch (Bad Fallingbostel)
† 21.02.1984 in Soltau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Emmer Josef
* 12.03.1900 in Danszentmiklos
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Emmerich Wilhelm
* 07.02.1916 in Tiefenbach (Östringen)
† 22.05.1945 Reservelazarett Schwarmstedt (Typhus)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Sachsenhausen, KL Bergen-Belsen u. NL Chelmek
SS-Rottenführer
Emmes (Emes) Johann
* 03.02.1922 in Bacsalmas
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Emr

SS-Sturmmann
Emrich NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Enc

SS-Rottenführer
Enck Eduard
* 01.08.1917
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

End

SS-Schütze
Endele Anton
* 12.05.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Enderle Josef
* 22.03.1917
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Endres Johann
* 31.01.1904 in Walkertshofen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eng

SS-Schütze
Engel Christoph (Christof)
* 15.04.1919 in Mokrin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Engel Fritz
* 11.11.1906 in Deuben
letzter bekannter Wohnort: Neugattersleben
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Engel Josef
* 01.03.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Engel Josef
* 11.06.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Engelbrecht Friedrich (Johann)
* 11.06.1905 in Weiden i.d.OPf.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Engelbrecht Josef
* 10.07.1909 in Backa Palanka
† 12.07.1969 in Löwenstein
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Jawischowitz
SS-Unterscharführer
Engelhardt Anton
* 01.04.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Engelmann Anton
* 10.06.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Engelmann Friedrich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Engelmann Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Engelmann Mathias
* 01.12.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Engelmann Nikolaus
* 29.05.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Engelmann NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Engelmann NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Engels Ludwig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Engelschal Anton
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Engelschall Georg
* 30.04.1911 in Aich (Ob)
† 19.05.1979 in Dachau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Birkenau u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Engelshar Georg
* 01.04.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Engert Johann
* 09.01.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Engert Paul
* 29.05.1924 in Harta
† 01.10. 2007 in Heilbronn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Engfer Ewald
* 15.03.1904 in Jarmen
vor 1945 Angehöriger des SS-T-Stuba im KL Auschwitz
SS-Schütze
Enghard Johann
* 03.03.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Engl Rudolf
* 01.07.1920 in Innsbruck
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Engl Thomas
* 03.05.1923 in Gakovo
† 1972 vom AG Schwäbisch Hall für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Sturmmann
Engländer Josef
* 17.03.1919 in Dalj
ab 00.11.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neu-Dachs
SS-Unterscharführer
Engler Hans (Johann)
* 31.05.1909 in Graz
† 1960 vom AG Rottweil für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Engler NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Engstenberg Roland
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Engster NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ens

SS-Rottenführer
Ensin Georg
* 11.07.1912 in Gestautai
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ensin Hermann
* 17.09.1920 in Rudaiten
† 10.05.1965 in Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ensin Johann
* 10.01.1918 in Rädtkeim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Ensin Martin
* 24.03.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Enskat Georg
* 12.10.1902 in Bliuviskiai
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ent

SS-Hauptsturmführer
Entress Friedrich Dr.
* 08.12.1914 in Posen
† 28.05.1947 in Landsberg am Lech (hingerichtet)
vor 1945 Lagerarzt im KL Auschwitz, KL Groß-Rosen, KL Monowitz, KL Mauthausen u. Divisionsarzt der 9. SS-Panzer-Division „Hohenstaufen“

Epp

SS-Rottenführer
Eppinger Leo
* 29.03.1922 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Equ

SS-Schütze
Equist NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Era

SS-Schütze
Erath Anton
* 27.01.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Erb

SS-Unterscharführer
Erbe Alfred
* 15.03.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Erber Josef
* 16.10.1897 in Ottendorf (Otice)
† 1987 (Verkehrsunfall)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Groß-Rosen u. KL Mauthausen

Erc

SS-Sturmmann
Erckinger Sepp
* 03.06.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Erd

Oberingenieur
Erdmann Paul Ing.
* 20.04.1881 in Arnstadt
† 1953 in Ballenstedt
Prokurist der Firma Topf & Söhne

Eri

SS-Unterscharführer
Erichsen (Ericken) Hans-Jürgen
* 04.04.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Erichson Hermann
* 29.12.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Erl

SS-Sturmmann
Erl Ambros
* 28.10.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Erl Eduard
* 31.08.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Erl Jakob
* 25.07.1915 in Althütte (Huta Veche)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Erl Lorenz
* 21.10.1921 in Althütte (Huta Veche)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Erl Ludwig
* 01.09.1918 in Althütte (Huta Veche)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Erl Reinhard
* 20.10.1921 in Althütte (Huta Veche)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Erlebach Hugo
* 01.11.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Erler Rudolf
* 31.08.1904 in Alt Warnsdorf
† 07.10.1944 im KL Auschwitz
vor 1945 Angehöriger des 5/SS-Totenkopf-Stuba im KL Auschwitz, NL Budy u. NL Harmense

Erm

SS-Sturmmann
Ermler Klaus
* 29.05.1923 in Mastort
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ern

SS-Rottenführer
Ernike (Ernicke) Paul
* 19.09.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer und Oberregierungsrat
Ernst Hans (Dietrich)
* 03.11.1908 in Oppeln
† 00.03.1991
vor 1945 Angehöriger des KdS und des SD (Beteiligt an Judendeportationen)
SS-Sturmmann
Ernst NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Ernst Viktor
* 30.05.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ert

SS-Unterscharführer
Ertel Georg
* 12.05.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Ertl Fritz (Karl)
* 31.08.1908 in Breitbrunn (Gemeinde Hörsching)
† 02.11.1982 in Linz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Ertl Paul
* 29.04.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Esc

SS-Sturmmann
Esch Anton
* 09.01.1909 in Deutschsanktpeter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ess

SS-Schütze
Esselmann (Eselmann) Karl
* 10.11.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Essenberger Oskar
* 01.12.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Esser Leonhardt (Leo)
* 04.05.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Essigmann Helmuth
* 26.06.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Essl NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ett

SS-Schütze
Ettenhoffer (Ettenhofer) Arnold
* 14.07.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ettinger Anton
* 11.11.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Ettinger Hermann
* 15.10.1913 in Radautz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Budy
SS-Unterscharführer
Ettrich Rudolf
* 23.02.1908 in Leipzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Majdanek

Etz

SS-Schütze
Etzold Adolf
* 31.05.1896 in Plunge
† 20.10.1942 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Eul

SS-Schütze
Eulenhaupt Johann
* 19.04.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eup

SS-Oberscharführer
Eupen Arnold
* 18.12.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Eve

SS-Unterscharführer
Everth Joachim (Wolfgang)
* 09.11.1907 in Magdeburg
† 08.05.1986 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme, KL Auschwitz u. Personalstelle IKL

Ewe

SS-Unterscharführer
Ewe Karl
* 15.01.1887 in Nordhausen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Ewers Paul
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Exl

SS-Schütze
Exler Michael
* 24.04.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Exler Samuel
* 14.10.1903 in Wandorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

Exn

SS-Schütze
Exner Rudolf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Menu

Auschwitz Teil 1 (Übersicht)
Auschwitz Teil 4 (1944-1972)
Namensliste der Täter

Auschwitz Teil 2 (1940-1941)
Gerichtsverfahren nach 1945

Auschwitz Teil 3 (1942-1943)
Namensliste der Opfer
Auschwitz (Aussagen von Überlebende)