Hauptmenü

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

M

SS-Schütze
Macho Josef
* 26.11.1924 in Glaserhau
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Golleschau
SS-Schütze
Mack Paul
* 05.06.1908 in Backi/ Brestovac
ab 00.12.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL. Budy
SS-Obersturmführer
Mäcke Ernga
* 01.07.1909 in Schneeberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Macura Karl
* 27.02.1922
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Maday Josef
* 15.10.1922 in Handlova
ab 28.04.1940 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Maier Franz Xaver
* 07.01.1913 in Hausham
† 08.07.1970 in München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Maier Willy
* 26.05.1890 in Erkrath
t 13.08.1968 in Wuppertal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Maischein Paul (Heinrich)
* 06.06.1912 in Lampertheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Moringen, KL Mittelbau-Dora u. NL Rottleberode
SS-Rottenführer
Majer Josef
* 26.04.1909
t 11.06.1979 in Rotthalmünster
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Malaiko Basil
* 27.03.1909 in Ober Stanestie
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Malchereck Johann
* 26.01.1903 in Bismarckhütte
t 27.08.1962 in Werdohl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Malik Hilde
* 28.05.1923
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Malysch Erich
* 23.08.1910 in Swietochlowice
ab 1941 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Oberscharführer
Malzahn Wilhelm (Friedrich)
* 30.05.1890 in Briesen
letzter bekannter Wohnort: Erkelenz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Mandl Maria* 10.01.1912 in Munzkirchen
t 24.01.1948 in Krakau (Montelupich-Gefängnis)
Vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Lichtenburg, KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. NL Mühldorf
SS-Oberscharführer
Mang Franz
* 10.01.1907 in Chemnitz
letzter bekannter Wohnort: Lamprechtshausen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Vaivara
SS-Unterscharführer
Manger Herbert
* 12.12.1904 in Wegeleben
t 1948 Internierungslager Buchenwald
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Mania Alfred (Richard)
* 03.04.1904 in Schönfeld
† 14.06.1980 in Rosenheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Manz Georg
* 02.11.1908 in Backi Brestovac
† 1986
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Margewitsch Leon
* 28.08.1909 in Marzinken
letzter bekannter Wohnort: Wien
vor 1945 Angehöriger des 3./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Schütze
Marhold Ferdinand
* 29.3.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Maithes Wendelin
* 05.11.1894 in Dunakömlod
† 01.05.1976 in Schwabach
ab 00.11.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Markmann Martin (Friedrich)
* 26.08.1921 in Luckenwalde
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Marko Franz
* 21.11.1922 in Krickerhau (Handlová)
20.12.1941- 22.09.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Marquardt August
* 29.03.1905 in Konitz
letzter bekannter Wohnort: Dassel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Martin Heinrich
* 13.06.1908 in Karawuko (Karavuovo)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Marxen Johannes
* 03.07.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Marzik Johann
* 28.03.1923 in Erben (Orzyny)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Maschewski Ernst (Franz)
* 16.03.1901 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Sturmmann
Maser Julius
* 09.05.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Maslek Stefan
* 06.12.1923 in Sereth
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Masseli Karl
* 01.10.1907 in Stephanshain
letzter bekannter Wohnort: Marl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Lagischa u. NL Blechhammer
SS-Sturmmann
Mattlener Alfred
* 17.11.1893 in Rotthausen
ab 00.07.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Mattyssek Viktor
* 17.09.1898 in Krappitz (Krapkowice)
† 1951 in Gefängnis Jaworzus
ab 00.09.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Maid (SS-Gefolge)
Mauer Elli geb. Hartmann
* 03.01.1920 in Fürstenberg an der Havel
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Ravensbrück
SS-Oberscharführer
Mauer Franz
* 03.07.1921 in Turm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz NL Lagischa u. NL Neustadt (Prudnik)
SS-Unterscharführer
Mautner Alois
* 09.04.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
May Nikolaus
* 22.07.1908 in Obrowad
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Mayer Anton
* 22.12.1911 in Mürzzuschlag
† 19.09.1974 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Mayer Charlotte (Karla) geb. Wöllert
* 07.02.1918 in Friedland
letzter bekannter Wohnort: Köln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Sturmmann
Mayer Michael
* 01.06.1910 in Tomasanci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Sturmmann
Mazura Karl
* 27.02.1922
vor 1945 Angehöriger des 4. SS-T-Stub. im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Medefind Adolf (Friedrich)
* 27.01.1908 in Königslutter
† 08.08.1948 im Gefängnis Stuhm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Meger Rudolf
* 17.01.1910 in Elisabethpol
letzter bekannter Wohnort: Lübeck Nebenhofstraße 4
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Mehler Anton
* 18.09.1922 in Gasinci
ab 00.07.1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Meilicke Willi
* 10.10.1901 in Wepnitz
08.02.1943 - 27.09.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Meister August
* 07.04.1896 in München
† 25.04.1945 in Straubing
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Meister Kurt
* 11.5.1912 in Berlin
letzter bekannter Wohnort: Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Meiszner Erich
* 21.09.1896 in Fraustadt (Wschowa)
† 16.02.1951
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz II
SS-Sturmmann
Melcher Johann
* 03.06.1909
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Melnicki Josef
* 28.10.1910 in Radautz
letzter bekannter Wohnort: Steyr
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Melnitzki Emil
* 10.07.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Mengele Josef Dr. med., Dr. phil.
* 16.03.1911(11:45 Uhr) in Günzburg
† 07.02.1979 in Bertioga
vor 1945 Humangenetiker u. KZ Arzt
SS-Schütze
Menzel Edmund
* 20.07.1910 in Sonowicky
† 1948 in Krakau (U-Haft)
ab 00.06.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Obersturmführer
Merbach Hans (Erich)
* 10.05.1910 in Siebleben bei Gotha
† 14.01.1949 Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Unterscharführer
Merckens Rudolf
* 06.12.1912 in Düren
1940 - 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Merket Erhard
* 21.05.1921 in Königszelt (Jaworzyna Slaska)
† 17.08.1966 in Süchteln (Viersen)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Merkl Josef
* 13.09.1908 im Kreis Semlin
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Mertens Heinz
* 28.02.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Messing Heinrich
* 28.06.1902 in Erfurt-Hochheim
† 27.04.1985 in Erfurt
vor 1945 Monteur der Topf & Söhne
SS-Unterscharführer
Messmer Johann
* 28.07.1916 in Engelsbrunn
letzter bekannter Wohnort: Konstanz am Bodensee
00.08.1940 - 00.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Messner Paul
* 22.04.1904 in Breitenheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Babitz
SS-Schütze
Meszarosz Peter
* 27.08.1909 in Marienfeld
ab 00.09.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Obersturmführer
Meyer Georg (Franz) Dr. med.
* 05.09.1917 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Wien
vor 1945 KZ Arzt im KL Auschwitz, KL Stutthof, KL Gross Rosen, KL Flossenbürg, KL Natzweiler u. KL Herzogenbusch
SS-Obersturmführer
Meyer Valentin
* 04.01.1908 in Michelstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Meyr Max
* 30.07.1915 in Nördlingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Neuengamme
SS-Rottenführer
Michalek Adolf
* 22.03.1912 in Kuzendorf-Neutischin
† 26.04.1945 in Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Michels Johann
* 08.02.1923 in Dünschede (Attendorn)
ab 09.09.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Michl Josef
* 13.10.1909 in Tevel
letzter bekannter Wohnort: Kleinwallstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Babitz
SS-Rottenführer
Micke Josef
* 05.11.1916 in Strem Mitrovica
ab 00.11.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mickli Johann
* 30.01.1907 in Püspökadasd
letzter bekannter Wohnort: Iserlohn
ab 00.12.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Jawischowitz
SS-Rottenführer
Miessner Erich
* 16.12.1901 in Rohrfeld
† 27.05.1947 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen-Gusen
SS-Rottenführer
Mikolaiczak Valentin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Milde Otto
* 29.01.1924 in Dortmund
† 17.04.1945 in Pilsen (gefallen)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Standartenführer und Oberregierungsrat
Mildner Rudolf Dr. jur.
* 10.07.1902 in Johannesthal (Janov u Krnova)
vor 1945 Angehöriger der Stapo u. der Gestapo
SS-Unterscharführer
Millauer Arthur (Albert)
* 25.09.1909 in Neustadt (Kudirkos Naumiestis)
letzter bekannter Aufenthaltsort: Lüneburg
ab 23.10.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowit
SS-Sturmmann
Milte Herbert
* 07.12.1923 in Castrop-Rauxel
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer der Waffen-SS
Minkos Herbert
* 20.01.1810 in Zschopau
letzter bekannter Aufenthaltsort: Lager 7108 (Stalingrad)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Oberscharführer
Mirbeth Johann (Hans)
* 18.03.1905 in München
† 08.11.1975 in München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Dachau, NL Golleschau, NL Althammer u. NL Blankenburg-Oesig
SS-Unterscharführer
Mittermeier Ludwig
* 11.05.1908 in Neu-Wisselsing
ab 30.04.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mittmann Wilhelm
* 06.09.1922
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Möckel Karl (Ernst)
* 09.01.1901 Klingenthal
+ 24.01.1948 Gefängnis Montelupich
vor 1945 Angehöriger des WVHA u. der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Möhlmann Arie
* 19.04.1915 in Ibbenbüren
† 01.10.1989 in Berlin
00.03.1940 - 00.06.1941 Kompanieführer der 1. SS-Wachkompanie im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Mohr Josef
* 06.05.1905 in Quedlinburg
ab 00.10.1942 Angehöriger des 2./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Mokrus Michael
* 22.09.1907 in Siemianowice Slaskie
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Moll Otto
* 04.03.1915 Hohen Schönberg bei Kalkhorst
† 28.05.1946 Landsberg am Lech
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Ravensbrück, KL Auschwitz, NL Fürstengrube, NL Gleiwitz I u. NL Kaufering II
SS-Unterscharführer
Monkos Franz
* 28.02.1893 in Lubliniec
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft KL Auschwitz u. NL Bismarckhütte
SS-Unterscharführer
Morla Karl
* 08.09.1908 in Trier
letzter bekannter Wohnort: Bad Neuenahr-Ahrweiler
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Moschko Luzia geb. Halata
* 05.10.1910 in Breslau
letzter bekannter Wohnort: Mönchengladbach
ab 01.12.1942 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Möser Hans (Karl)
* 07.04.1906 in Darmstadt
† 26.11.1948 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im Sonderlager Hinzert, KL Neuengamme, KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Dora-Mittelbau
SS-Rottenführer
Moskopf Paul (Kurt)
* 05.05.1912 in Petermanke
ab 1940 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Muhsfeldt Erich
* 18.02.1913 in Neubrück (Hennigsdorf)
+ 28.01.1948 im Montelupich Gefängnis
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Lublin-Majdanek u. KL Flossenbürg
SS-Hauptsturmführer
Mulka Robert (Karl Ludwig)
* 12.04.1895 in Hamburg
t 26.04.1969 in Hamburg
ab 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Müller Anton
* 11.03.1904 in Postelberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Golleschau u. NL Blechhammer
SS-Sturmmann
Müller Anton
* 13.06.1908 in Ruma
+ 12.02.1950 in Brzeg (Gefängnis)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL. Golleschau
SS-Hauptscharführer
Müller August
* 13.08.1888 in Heilbronn
† 04.12.1950 in Landsberg
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Müller Johann
* 06.01.1922 in Erdorf
ab 00.01.1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Müller Josef
* 30.01.1909 in Obanya (Altglashütten)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Rajsko, NL Budy, NL Babitz u. NL Harmense
SS-Unterscharführer
Müller Kurt (Hugo)
* 14.04.1909 in Harpersdorf
† 24.01.1948 im Montelupich Gefängnis, Krakau (gehängt)
ab 15.10.1940 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Müller Max
* 12.09.1910 in München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Dachau
SS-Obersturmführer
Müller Paul (Heinrich Theodor)
* 31.01.1896 in Kiel
† 1953 vom Amtsgericht Hohenlimburg für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neustadt
SS-Sturmmann
Müller Peter
* 14.07.1909 in Ruma
ab 21.10.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
Psychiater
Müller Robert Dr.
* 14.01.1886 in Schwientochlowitz
† 02.06.1945 in Landesheilanstalt Königslutter (Suizid)
vor 1945 Mitarbeiter im T4 Programm
SS-Unterscharführer
Müller Rolf
* 30.06.1912 in Leipzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Müller Rudolf
* 13.12.1920 in Troppau (Opava)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Müller Willi
* 09.03.1903 in Mechterstädt
00.02.1941 - 00.08.1943 Angehöriger des SS-Totenkopf Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Mulsow Hans Dr. med.
* 01.02.1913 in Raduhn
vor 1945 KZ Arzt im KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Untersturmführer
Münch Hans-Wilhelm Dr.
* 14.05.1911 in Freiburg
† 01.01.2001 in Roßhaupten
vor 1945 KZ Arzt im KL Auschwitz, NL Rajsko u. KL Dachau
SS-Oberscharführer
Münkel Friedrich
* 07.05.1916 in Meyenfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Dachau u. NL Arolsen
SS-Unterscharführer
Münz Alfred
* 13.03.1911 in Görschlitz
14.10.1940 - 00.01.1945
Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Mürth Wilhelm
* 01.02.1916 in Honigberg
letzter bekannter Wohnort: Portland (USA)
ab 00.10.1941 Angehöriger des SS-T-Stuba im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Mzyk Martha geb. Kluge
* 05.06.1911 in Brune
t 18.11.1966 in Viernheim
vor 1945 Angehörige des SS-Lazarett im KL Auschwitz

Menu

Auschwitz Teil 1 (Übersicht)
Auschwitz Teil 4 (1944-1972)
Namensliste der Täter

Auschwitz Teil 2 (1940-1941)
Gerichtsverfahren nach 1945

Auschwitz Teil 3 (1942-1943)
Namensliste der Opfer
Auschwitz (Aussagen von Überlebende)