Hauptmenü

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

G

SS-Unterscharführer
Gaar Fritz
* 02.07.1903 in Opfenried
letzter bekannter Wohnort: Hardegsen
ab Oktober 1940 Angehöriger der Fahrbereitschaft im KL Auschwitz
SS Ahnenerbe-Präparator
Gabel Willi Prof.
* 07.11.1904
Juni 1943 Auswahl von Häftlingen im KL Auschwitz (SS-Ahnenerbe)
SS-Schütze
Gall Michael
* 22.07.1902 in Tewegowa
† 17.02.1968 in Würzburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Majdanek u. NL Gleiwitz II
SS-Obersturmführer
Ganninger Heinrich
* 16.07.1908 in Mannheim
† 23.04.1946 in Darmstadt (Internierungslager)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Natzweiler-Struthof
SS-Rottenführer
Gaschler Josef
* 16.10.1908 in Fürstenthal
vor 1945 Angehöriger der Kommandantur (Stabskompanie) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gasda Gerhard
* 12.10.1911 in Lipine
letzter bekannter Wohnort: Hamm
Herbst 1942 bis Anfang 1943 Angehöriger der Lagermannschaft (SS-Kantine) im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Gäsing Gustav
* 25.05.1892 in Bielefeld
† 31.01.1974 in Bielefeld-Gadderbaum
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Sturmmann
Gaspari Johann
* 13.04.1909
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung Verpflegung) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gasser Friedrich
* 01.01.1921 in St. Martin b. Klagenfurt
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gauger Robert
* 22.09.1897 in Gumtow
† 10.07.1979 in Ratzeburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz II
SS-Scharführer
Gdanietz Paul
* 31.03.1904 in Schöneck
letzter bekannter Wohnort: Rastatt
ab 31.03.1941 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann (Kompanie-Schreiber) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gebauer Friedrich
* 20.03.1909 in Groß-Olbersdorf
ab März 1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann (u. Postordonnanz) im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gebel Jakob
* 22.05.1913
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abt. Unterkunft) im KL Auschwitz
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Gebhardt Karl (Franz) Prof. Dr. med.
* 23.11.1897 in Haag (Oberbayern)
† 02.06.1948 in Landsberg am Lech (gehängt)
nahm medizinische Versuche an KZ-Häftlingen vor
SS-Sturmbannführer
Gebhardt Max
* 06.11.1899
† 09.12.1944 Elspeet
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Esterwegen, KL Oranienburg u. KL Buchenwald
SS-Unterscharführer
Gehri Theodor (Emil)
* 07.05.1907 in Freiburg im Breisgau
† 13.08.1981 in Freiburg im Breisgau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Oranienburg u. KL Buchenwald
SS-Oberscharführer
Gehring Rudolf
* 22.10.1918 in Leipzig
ab August 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Rapportführer im KL Monowitz
SS-Hauptscharführer
Gehring Wilhelm (Gerhard)
* 14.01.1901 in Osnabrück
+ 24.01.1948 im Krakauer Gefängnis gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Sachsenhausen u. KL Monowitz, KL Wewelsburg u. NL Eintrachthütte
SS-Schütze
Geiger Franz
* 14.05.1914 in Srpski-Miletic
letzter bekannter Wohnort: Herzogenaurach
ab September 1943 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Geiger Johann
* 20.11.1924 in Sremska Mitrovica
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Geiger Josef
* 15.07.1913 in Filipovo
ab 27.07.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Schütze
Geiger Martin
* 01.01.1921 in Pesthidekut
ab 1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Geisberger Johann (Gerhardt)
* 23.12.1910 in Geiselhöring
† 18.12.1962 in Metzingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Scharführer
Geissler Erich
* 25.03.1892
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abt. Verpflegung) im KL Auschwitz
Funktionshäftling
Gelbhard Szaja
letzter bekannter Wohnort: Paris
Helfer des "SDG" Josef Klehr beim Abspritzen im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Geldner Albrecht
* 18.09.1893
vor 1945 Angehöriger der 5. Kompanie des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Gelz Peter
* 30.03.1902 in Guttenbrunn
letzter bekannter Wohnort: Vöcklabruck
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Gerber Gerhard (Louis)
* 05.08.1915 in Straßburg
vor 1945 SS-Apotheker im KL Auschwitz u. KL Mauthausen
SS-Oberscharführer
Gerbeth Kurt
* 24.03.1904 in Oelsnitz
letzter bekannter Wohnort: Berlin
vor 1945 Angehöriger des Kommandanturstab im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gerbich Artur
* 23.08.1910 in Konstantynow
† 22.08.1965 in Wöllersdorf
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann u. der DAW im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Gerbing Herbert
* 20.06.1914 in Mödling b. Wien
am 22.05.1952 vom LG Wien für tot erklärt
ab 1938 Mitarbeiter der Zentralstelle für jüdische Auswanderung Wien (Judenaushebungen)
SS-Unterscharführer
Gerhard Erwin
* 27.10.1903 in Emmerich
1953 vom AG Waldbröl für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der ZBL im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gerhards Ernst
* 18.12.1891 in Mönchengladbach-Rheydt
† 25.01.1962 in Mönchengladbach-Rheydt
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gerlach Kurt
* 24.03.1922 in Rosenberg (Westpreußen)
† 08.01.1979 in Düsseldorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gertl Franz
* 20.04.1912 in Innsbruck
vor 1945 Angehöriger der ZBL im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
George Ernst
* 26.05.1899 in Nauendorf
† 31.08.1942 Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Getschmann Erwin
* 08.06.1906 in Dessau
letzter bekannter Wohnort: Meinersen
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (HGV) im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Gettmann Franz Dr. med.
* 05.08.1906 in Werschetz (Banat)
1950 vom AG Ebermannstadt für tot erklärt
vor 1945 Lagerarzt im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Getzinger Josef
* 21.01.1925 in Mitrowica
vom 19.10.1942 bis 13.10.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gfrärer Peter
* 22.02.1910 in Karawukowo
† 05.10.1960 in Heilbronn
ab September 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gierisch Martin
* 15.06.1903 in München
† 23.11.1965 in München
von September 1942 bis Oktober 1944 Angehöriger der ZBL (Planungsabteilung) im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Giesa Helmut
* 20.02.1912 in Torgau
letzter bekannter Wohnort: Mannheim
vom 01.09.1940 bis 15.04.1943 Angehöriger des Kommandanturstab (Abt. Unterkunftsverwaltung) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Giesenberg Heinz
* 24.11.1905 in Lübeck
letzter bekannter Wohnort: Lübeck
vor 1945 Angehöriger der ZBL (Buchhaltung) im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gies(s) Heinrich
* 20.09.1904 in Waldporzheim
letzter bekannter Wohnort: Waldporzheim
ab September 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gillis Josef
* 07.10.1915 in Dortmund
† 12.09.1942 im NL Laurahütte
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Laurahütte
SS-Sturmmann
Ginter Peter
* 05.04.1912 in Szebeny
vor 1945 Angehöriger der 2. Komp. SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Unterscharführer
Glaser Anton
* 04.09.1911 in Jokes
letzter bekannter Wohnort: Brandau
Oktober 1940 bis 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Hauptfeldwebel
Gläser Erich
* 16.03.1918
vor 1945 Angehöriger des Landesschützenbataillon 357 im KL Auschwitz, NL Königshütte-Bismarck, NL Kattowitz, NL Schwintochlowitz, NL Antonienhütte, NL Beuthen u. NL Hindenburg
SS-Unterscharführer
Glasner Max
* 20.04.1893 in Breslau
vom 01.07.1941 bis 10.05.1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann (Uniformkammer) im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Glaue Bernhard
* 20.11.1911 in Diepholz
† 21.02.1945 bei Guben/Niederlausitz gef.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Harmense u. NL Budy
SS-Rottenführer
Gleim Paul
* 23.11.1904 in Weiterode
† 29.10.1969 in Rotenburg an der Fulda
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Ogruf. u. Generalleutnant der Waffen-SS
Glücks Richard
* 22.04.1889 in Odenkirchen
† 10.05.1945 Marine Lazarett Flensburg-Mürwik
vor 1945 Inspekteur der Konzentrationslager
SS-Oberscharführer
Glumbik Emanuel
* 25.12.1905 in Hoschialokwitz b. Ratibor
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Rottenführer
Gniech Friedrich
* 23.09.1903 in Menkewitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Unterscharführer
Göbbert Herbert
* 19.08.1911 in Marne
† 14.12.1978 in Kiel
ab 1941 Angehöriger des Kommandanturstab im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Godwinski Alexander
* 17.08.1903 in Bessarabien
† 22.01.1973 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Eintrachthütte u. KL Gross-Rosen
SS-Untersturmführer
Goebel Walter (Paul Edmund) Dr. pharm.
* 28.04.1891 in Siegen
† 11.08.1952
vor 1945 beteiligt an Menschenversuche im KL Auschwitz u. KL Ravensbrück
SS-Sturmmann
Goedecke Robert (Mathias)
* 26.07.1903 in Saarlouis
letzter bekannter Wohnort: Saarlouis
vor 1945 Angehöriger der ZBL im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Golisch Gustav
* 02.06.1902 in Peterwitz
letzter bekannter Wohnort: Nürnberg
ab 10.07.1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Göppel Max
* 07.01.1907 in München
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gorges Johann
* 01.12.1900 in
Fell (Mosel)
† 18.07.1971 in Trier
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Buchenwald u. KL Mauthausen-Gusen
SS-Schütze
Gorzel August
* 10.09.1900 in Strehlitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Götze Paul (Franz)
* 13.11.1903 in Halle an der Saale
† 28.01.1948 im Montelupich Gefängnis in Krakau gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Untersturmführer und Kriminalsekretär
Grabner Maximilian (Max)
* 02.10.1905 in Wien
+ 24.01.1948 im Montelupich Gefängnis in Krakau gehängt
14.06.1940 bis 01.12.1943 Leiter der Politischen Abteilung (Abteilung II) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Graf Otto
* 08.07.1920 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung GEV) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Graf Rudolf
* 01.05.1907 in Frankenthal
† 10.03.1962 in Heldenbergen
vor 1945 Angehöriger der Fahrbereitschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Grafl Wilhelm
* 12.01.1920 in Wulksprodersdorf
† 20.09.1960 in Wulksprodersdorf
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Grahn Heinrich
* 01.09.1906 in Darrigsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Grapatin Felix
* 25.12.1909 in Gemberg
letzter bekannter Wohnort: Dinslaken
1940 bis Juli 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gratzer Eugen (Nicolaus)
* 06.12.1923 in Rajka
letzter bekannter Wohnort: Bombogen
ab Oktober 1941 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gratzer Josef
* 30.04.1921 in Klagenfurt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Grauel Erich
* 14.11.1919 in Sandersleben
† 18.02.1945 bei Breslau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gravogl Oskar
* 22.09.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obergruppenführer u. General der Waffen-SS
Grawitz Ernst (Robert) Prof. Dr.
* 08.06.1899 in Charlottenburg
† 22/23.04.1945 in Potsdam-Babelsberg
vor 1945 Reichsarzt-SS u. Geschäftsführender Präsident des DRK
SS-Oberscharführer
Greb Zoltan
* 09.01.1915
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Grell Hermann
* 29.01.1910 in Siebenbäumen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Unterscharführer
Grell Otto
* 17.11.1917 in Rathenow
seit dem 15.01.1943 vermißt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Grellert Friedrich
* 07.10.1891 in Breslau
† 15.04.1982 in Bad Harzburg
ab 1944 Angehöriger der 8. SS-Totenkopf-Wachkompanie im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Maid (KL Aufseherin)
Grese Irma
* 07.10 1923 in Wrechen (Mecklenburg)
† 13.12.1945 um 9:34 Uhr in Hameln (gehängt)
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. KL Bergen-Belsen
SS-Unterscharführer
Grewe Theodor
* 11.10.1908 in Stadtoldendorf
letzter bekannter Wohnort: Stadtoldendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Grieshaber Nikolaus
* 21.08.1921 in Tschalma (Serbien)
† 27.06.1962 in München
von Oktober 1942 bis Januar 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Grimm Rudolf
* 25.12.1922 in Rittersgrün
ab Herbst 1942 Angehöriger des Kommandanturstab im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Groffmann Heinrich
* 19.05.1920 in Behringen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Majdanek, KL Auschwitz, KL Mauthausen u. KL Mittelbau-Dora
SS-Schütze
Groh Michael
* 15.03.1908 in Obrowetz (heute Obrovac)
† 19.03.1976 in Bietigheim-Bissingen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Goleszow (Golleschau)
SS-Unterscharführer
Gröning Oskar
* 10.06.1921 in Nienburg
† 09.03.2018 (Krankenhaus)
vom 28.09.1942 bis 17.10.1944 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
Funktionshäftling
Grönke Erich
* 15.09.1902 in Berlin
letzter bekannter Wohnort: Freiburg im Breisgau
ab 20.05.1940 Funktionshäftling im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gross Edgar
* 22.09.1913 in Letzkau (Leckava)
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Häftlingsküche) im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Grosse Egon (Bruno)
* 11.02.1908 in Bischofswerda
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Großmann Karl
* 30.05.1918 in Mährisch-Ostrau
† 01.09.1944
vom 13. Dezember 1940 bis 01. Februar 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Grosz Josef
* 17.11.1908 in Kosavac (?)
letzter bekannter Wohnort: Böblingen
ab 23. Oktober 1941 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gruber Josef
* 06.04.1889 in Essen
ab Juli 1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gruenke Walter
* 12.04.1906
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung GEV) im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Grüger Edmund
* 23.04.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Obersturmführer
Grünberg Georg (Dietrich)
* 10.10.1906 in Freiberg
letzter bekannter Wohnort: Wischhafen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Auschwitz, NL Augsburg-Haunstetten, NL Bad Saulgau, NL Friedrichshafen, NL Überlingen u. NL München-Allach
SS-Unterscharführer der Watten-SS
Grundschok Helmut (Karl)
* 18.08.1922 in Guttentag (Dobrodzien)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Jawischowitz u. NL Eintrachthütte
SS-Sturmmann d.R
Gsuk Gerhard
* 10.03.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gudat Heinrich
* 06.04.1915 in Schillininken
letzter bekannter Wohnort: Bobitz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gudat Heinrich
* 09.11.1918 in Getschen
vor 1945 Angehöriger der Stabskompanie im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gufler Hans
* 11.08.1915 in Meran
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Günther Martin
* 11.04.1900 in Affalter
ab 22.10.1942 SS-Sanitätsdienstgrad (SDG) im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Myslowice (Fürstengrube)
SS-Oberscharführer
Günther Willi (Robert)
* 09.04.1895 in Redenheide
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz, NL Gleiwitz I u. NL Charlottengrube
SS-Sturmmann
Gura Ladislaus
* 27.06.1918 in Preßburg (Bratislava)
ab 15. April 1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer d.R
Guschlbauer Paul
* 31.12.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Güßregen Georg
* 07.04.1890 in Bamberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Groß-Rosen, KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Unterscharführer
Guth Heinrich
* 24.03.1908 in Krtschedin
letzter bekannter Wohnort: Karlsruhe
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gutmann Max
* 24.12.1903 in Lörrach
† 14.01.1980 in Lörrach
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abt. Verpflegung) im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gutscheber Josef
* 05.01.1901 in Weinzettl b. Graz
letzter bekannter Wohnort: Weinzettl b. Graz
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Güttler Ludwig
* 07.02.1910
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung Verpflegung) im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Guyga Erwin
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung (Rechtsabteilung) im KL Auschwitz

Menu

Auschwitz Teil 1 (Übersicht)
Auschwitz Teil 4 (1944-1972)
Namensliste der Täter

Auschwitz Teil 2 (1940-1941)
Gerichtsverfahren nach 1945

Auschwitz Teil 3 (1942-1943)
Namensliste der Opfer
Auschwitz (Aussagen von Überlebende)