SS-Unterscharführer

* 27.01.1908 in Königslutter
† 08.08.1948 im Gefängnis Stuhm (Tbc)

Beruf: Kaufmann

Religion: evangelisch-luth.

Familienstand: verheiratet, 2 Kinder

1934
Eintritt in die SS (Mitglieds Nu. 229 467)

1937
Eintritt in die NSDAP

00.11.1939
Eintritt in die Waffen-SS

vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL
Auschwitz
(zuletzt stellv. Leiter des Verpflegungsmagazins)

01.10.1941
Beförderung zum SS-Sturmmann

am 18.12.1947 Auslieferung an Polen

im Krakauer Auschwitzprozess zu lebenslanger Haft verurteilt