Maa

SS-Mann
Maack Hans
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Unterscharführer
Maak Oskar
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Pi. 1/10
SS-Schütze
Maar Paul
* 08.01.1899 in Mariakllnok
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Maar Stefan
* 03.04.1898 in St. Johann (Janossomorja)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Maas Max
vor 1945 Angehöriger des 12/9. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Maasfeld Emil
vor 1945 Angehöriger des 11/19. SS-Standarte
SS-Schütze
Maass Emmerich
* 25.10.1901 in Ragendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Maass Erwin
* 12.12.1912 in Hannover
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Maaß Helma geb. Kissner Helma
* 23.12.1923 in Sensburg (Mrągowo)
letzter bekannter Wohnort: Neumünster
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Natzweiler
SS-Schütze
Maasz Lorenz
27.06.1901 in Rajka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberschütze
Maaz Josef
* 07.10.1892 in Lobentrau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mab

SS-Schütze
Mabern NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mac

SS-Sturmmann
Machal Josef
* 01.06.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Macharski Stefan
* 25.12.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Staffel Sturmmann
Macheel Ernst
vor 1945 Angehöriger der San. Na. 12.
Machemehl Max
* 17.11.1891 in Erfurt
vor 1945 Prokurist der Firma Topf & Söhne
SS-Mann
Machnik Paul
vor 1945 Angehöriger des NZ/II/77
SS-Schütze
Macho Josef
* 26.11.1924 in Glaserhau
letzter bekannter Wohnort: Dortmund
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Golleschau
SS-Sturmführer
Machui Josef
 
SS-Sturmmann
Mack Ernst
* 26.03.1917 in Dietfurt an der Altmühl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Mack Hans
vor 1945 Angehöriger des 1/Na. 11. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Mack Julius
vor 1945 Angehöriger des 7/73. SS-Standarte
SS-Mann
Mack Karl
vor 1945 Angehöriger des 4/10. SS-Motorstandarte
SS-Sturmmann
Mack Karl
* 24.01.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Mack Paul
* 05.06.1908 in Backi/ Brestovac
ab 00.12.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL. Budy
SS-Obersturmführer
Mäcke Ernga
* 01.07.1909 in Schneeberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Mäckler Georg
vor 1945 Angehöriger des 10/12. SS-Standarte
SS-Schütze
Maciej Peter
* 31.01.1920 in Falkowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Macura Karl
* 27.02.1922 in Alt-Bielitz
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. Im KL Sachsenhausen, KL Auschwitz u. KL Flossenbürg

Mad

SS-Mann
Madaus Helmut
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Schütze
Maday Josef
* 15.10.1922 in Handlova (Krickerhau)
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Madeker Wilhelm
* 12.03.1904
vor 1945 Angehöriger des SD OA. Elbe
SS-Schütze
Mader Franz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Mäder Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 3/65. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Mäder NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Mader Otto
vor 1945 Angehöriger des 7/77. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Madl Karl
* 11.09.1909 in Gundremmingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Mädler Erhardt
vor 1945 Angehöriger im Stab/VII/3. SS TV
SS-Scharführer
Madsen Christian
vor 1945 Angehöriger des 12/40. SS-Standarte

Mae

SS-Hauptscharführer
Maedel Oskar
vor 1945 Angehöriger des 1/Mot. 4. SS-Standarte
SS-Mann
Maes Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/85. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Maeske Otto
vor 1945 Angehöriger des SZ I/39. SS-Standarte

Mag

SS-Rottenführer
Magdalinski Otto
vor 1945 Angehöriger des 5/64. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Magerhans Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/51. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Mages Hans
* 20.10.1903
vor 1945 Angehöriger der Stammabt. Rhein Bez. 2.
SS-Unterscharführer
Magner Wilhelm
* 04.04.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
NS Biologin
Magnussen Karin Dr. rer. nat.
* 09.02.1908 in Bremen
† 19.02.1997 in Bremen
vor 1945 Mitarbeiterin am Kaiser-Wilhelm-Institut für Anthropologie
SS-Sturmmann
Magnusson Waldemar
vor 1945 Angehöriger des 10/42. SS-Standarte

Mah

SS-Sturmmann
Maharacek Franz
* 16.10.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mahder Andreas
* 16.02.1903 in Harka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Mahl Johannes
vor 1945 Angehöriger des 2. Res./32. SS-Standarte
SS-Schütze
Mahl Michael
* 21.09.1900 in Zirc
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Mähler Ernst
vor 1945 Angehöriger des Pi. 1/4. SS-Standarte
Mahlke Karl
* 05.04.1899
vor 1945: Feldkriegsgerichtsrat bei der 85. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Ratzeburg
SS Staffel Sturmmann
Mahlow Jochen
vor 1945 Angehöriger des 3/12. SS-Standarte
SS Staffel Unterscharführer
Mahlzahn Otto
vor 1945 Angehöriger des III/9. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Mahn Albert
vor 1945 Angehöriger des 9/49. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Mahnke Ernst
* 15.02.1900 in Memel
† 20.05.1950
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Sturmmann
Mahnke Willi
vor 1945 Angehöriger des 2/74. SS-Standarte
SS-Schütze
Mahr Anton
* 02.02.1895 in Kislod
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mahr Stefan
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mai

SS-Sturmführer
Mai Alfred
 
SS-Sturmmann
Mai Erwin
* 02.07.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Mai Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 9/35. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Mai Herbert
vor 1945 Angehöriger des 10/75. SS-Standarte
SS-Schütze
Mai Josef
* 09.08.1900
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Unteroffizier (Wehrmacht)
Mai Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mai Michael
* 30.06.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Maibaum Bernhard Dr.
 
SS-Sturmmann
Maier Albert
vor 1945 Angehöriger des 10/1. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Maier Anton
vor 1945 Angehöriger des 1/Mot. 10. SS-Standarte
SS Staffel Unterscharführer
Maier Eugen
vor 1945 Angehöriger des 5/6. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Maier Felix
vor 1945 Angehöriger des 9/1. SS-Standarte
SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Maier Franz
* 24.04.1911
vor 1945 Angehöriger des KK/II/SS,,D“
SS-Untersturmführer
Maier Franz
* 12.01.1906 in Passau
† 26.03.1944 bei Balta, Transnistrien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Maier Franz Xaver
* 07.01.1913 in Hausham
† 08.07.1970 in München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Maier Fritz
* 03.08.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer u. SS-Obersturmbannführer der Waffen-SS
Maier Georg
* 24.04.1913
vor 1945 Angehöriger im Stab III/81. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Maier Georg
vor 1945 Angehöriger des 1/Mot. 1. SS-Standarte
SS-Mann
Maier Hans
vor 1945 Angehöriger des 10/62. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Maier Hans
vor 1945 Angehöriger des 4/1. SS-Mo Standarte
SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Maier Heinrich
* 15.07.1911
vor 1945 Angehöriger im Stab II/65. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Maier Hermann
vor 1945 Angehöriger des 7/62. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Maier Johann
 
SS-Obersturmführer
Maier Josef
vor 1945 Angehöriger des 4/61. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Maier Josef
* 11.01.1922 in Braunau am Inn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Maier Josef
vor 1945 Angehöriger des 3/SS ,,D“
SS-Sturmmann
Maier Julius
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/86
SS-Scharführer
Maier Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 86. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Maier Karl
vor 1945 F. in der SS Stammabt. S.D., Bez. 86
SS-Schütze
Maier Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Anwärter (Scharführer)
Maier Kurt
* 23.04.1912
vor 1945 Angehöriger des 13/SS ,,G“
SS-Schütze
Maier Mathias
* 09.10.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Maier NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Maier NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Maier Peter
* 04.12.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Maier Willi
vor 1945 Angehöriger des 1/Mo 10. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Maier Willy
* 26.05.1890 in Erkrath
t 13.08.1968 in Wuppertal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Maier Wladislaus
* 08.10.1916 in Kiew
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Maierhofer Bruno
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Maigatter Otto
vor 1945 Angehöriger des 8/59. SS-Standarte
Obergefreiter (Wehrmacht)
Mainicke Adolf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mainka Wilhelm
* 24.07.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Maintz Julius
* 23.10.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Mainusch Paul
* 16.04.1913 in Groß Strehlitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mainz NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Anwärter u. Unteroffizier (Wehrmacht)
Mair Erich
* 15.07.1914 in Wattens
† 10.12.1941 im Feldlaz.254 Gorochowez
vor 1945 Angehöriger des 5/SS ,,D“
SS-Schütze
Mair Siegfried
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Maireder Josef
vor 1945 Angehöriger des SS Samm. St.
SS-Sturmmann
Maisch Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 1/63. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Maischein Paul (Heinrich)
* 06.06.1912 in Lampertheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Moringen, KL Mittelbau-Dora u. NL Rottleberode
SS-Sturmmann
Maischen NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Maisenhälder Alois Dr.
* 18.08.1910
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Stuttgart
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Stuttgart
SS-Schütze
Maithes Wendelin
* 05.11.1894 in Dunakömlod
† 01.05.1976 in Schwabach
ab 00.11.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Maiwald Hans
vor 1945 Angehöriger des 2/6. SS-Standarte

Maj

SS-Schütze
Maj Friedrich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Majer Heinrich
* 02.09.1904 in Orszallas
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Majernik Stefan
* 07.10.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Majkowski Jakob
* 30.07.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Majora Paul
 

Mak

SS-Schütze
Makariczuk Georg
* 25.04.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Mäkelburger Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 6/71. SS-Standarte
SS-Schütze
Makra Josef
* 21.02.1903 in Indija
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mal

SS-Sturmmann
Malachowitsch Hans
* 16.06.1908 in Preßburg (Bratislava)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Malaiko Basil
* 27.03.1909 in Ober Stanestie
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Malchereck Johann
* 26.01.1903 in Bismarckhütte
t 27.08.1962 in Werdohl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Malek NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Maler Ernst
* 03.06.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Malessa Johannes
* 25.05.1911
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 76. Infanteriedivision
nach 1945: Landessozialgerichtsrat in Schleswig
SS-Sturmmann
Maletz Franz
* 04.06.1898
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Malik Hilde
* 28.05.1923
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Gefreiter (Wehrmacht)
Malinka Max
* 27.05.1892
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Malisch Erich
* 23.08.1910 in Swietochlowice
ab 1941 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Sturmmann
Malisius Alfred
* 06.07.1922 in Skotschenine (Skotniki)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Malitius Martin
* 06.04.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Maluche 19.06.1933: Polizeiinspektor im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 239 Bearbeiter (Dezernat VIII Zentrum, Kulturpolitik)
20.01.1934: Polizeiinspektor im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 116 Bearbeiter (Dezernat II F 1 Ausland, Ausländer, Auslandsdeutsche)
SS-Rottenführer
Mallwitz Herbert
vor 1945 Angehöriger des 5/66. SS-Standarte
SS-Mann
Mally Karl
vor 1945 Angehöriger des 6/21. SS-Standarte
SS-Schütze
Malmarowski Franz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Malter Bruno
vor 1945 Angehöriger des 5/31. SS-Standarte
SS-Schütze
Maluschek Leopold
* 14.07.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Malysch Erich
* 23.08.1910 in Swietochlowice
ab 1941 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Unterscharführer
Malycz Rudolf
* 11.10.1905 in Bielitz
† 08.11.1947 gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Malzahn Herbert
vor 1945 Angehöriger des 5/42. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Malzahn Wilhelm (Friedrich)
* 30.05.1890 in Briesen
letzter bekannter Wohnort: Erkelenz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Malzl Samuel
* 06.12.1897 in Ödenburg (Sopron)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Polizeiwachtmeister
Malzmuller Theodor
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)

Mam

SS-Rottenführer
Mammay Otto
vor 1945 Angehöriger des 3/R. 3. SS-Standarte

Man

SS-Schütze
Manbsch NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Mane Richard
Vor 1945 Angehörige des 2/Res. 6. SS-Standarte
Manchot Karl Dr.
* 25.03.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht München
nach 1945: Landgerichtsdirektor in München
SS-Obersturmführer
Mandel Kurt
* 18.12.1893
Vor 1945 Angehörige der SS
SS-Maid (SS-Gefolge)
Mandl Maria
* 10.01.1912 in Münzkirchen
t 24.01.1948 in Krakau (Montelupich-Gefängnis)
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Lichtenburg, KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. NL Mühldorf
SS-Sturmmann
Mandl Nikolaus
* 05.01.1897 in Nagykovacsi
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Mändle Josef
vor 1945 Angehöriger des 11./29. SS-Standarte
SS-Mann
Mang Johann
vor 1945 Angehöriger des 10/85. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Mang Franz
* 10.01.1907 in Chemnitz
letzter bekannter Wohnort: Lamprechtshausen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Vaivara
SS-Sturmmann
Mangasser Richard
vor 1945 Angehöriger des 3/10. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Manger Herbert
* 12.12.1904 in Wegeleben
t 1948 Internierungslager Buchenwald
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Mangold Josef
vor 1945 Angehöriger der San.Sta. II/81. SS-Standarte
SS-Mann
Mangold Otto
vor 1945 Angehöriger des 3/79. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Manhart Ignatz
* 29.07.1892 in Hirschfelde
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Mania Alfred (Richard)
* 03.04.1904 in Schönfeld
† 14.06.1980 in Rosenheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Manke Emil
vor 1945 Angehöriger des 1/Pi/6. SS-Standarte
SS-Mann
Manke Franz
vor 1945 Angehöriger des 2/77. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Mann Reinhold
vor 1945 Angehöriger des 9/74. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Männchen Herbert
vor 1945 Angehöriger des 7/48. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Mannigel Walter
* 03.11.1891 in Halle an der Saale
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Manning Georg
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Mann
Mansfeld Ewald
vor 1945 Angehöriger des P/III/44. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Mansholt Herbert
vor 1945 Angehöriger des 5/24. SS-Standarte
SS-Mann
Manske Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Pioniersturm 1/5
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Mantel Edmund
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS Staffel Unterscharführer
Manteuffel Reinhold
vor 1945 Angehöriger des 4/74. SS-Standarte
SS-Schütze
Manthey Heinrich
* 11.11.1921 in Wermelskirchen
† 20.02.1942 bei Krapiwka ca. 21 km nördl. Juchenow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Mantkowski Kurt
vor 1945 Angehöriger des 3/Mot. 7. SS-Standarte
SS-Mann
Manz Berthold
vor 1945 Angehöriger des 2/Pi. 6. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Manz Emil
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Manz Franz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Manz Georg
* 02.11.1908 in Backi Brestovac
† 1986
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Manz Karl
vor 1945 Angehöriger des 5/86. SS-Standarte
SS-Schütze
Manz Samuel
* 06.04.1911 in Neu-Pasua (Nova Pazova)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mar

SS-Mann
Marahrens Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 8/12. SS-Standarte
SS-Scharführer
Maranca Johannes
* 13.05.1891 in Minden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Marak Josef
vor 1945 Angehöriger des 3/6. SS-Standarte
SS Staffelmann
Marbach Heinz
vor 1945 Angehöriger des 1/Mot. 6. SS-Standarte
SS-Schütze
Märcz Johann
* 24.06.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Marder Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Marechal Rudolf
* 12.03.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Unterscharführer
Mareck Erwin
vor 1945 Angehöriger des 12/60. SS-Standarte
SS-Schütze
Marek Franz
* 27.04.1917
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Marek Vinzent
vor 1945 Angehöriger des 4/45. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Marfiewitez Josef
* 05.08.1909 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Margewitsch Leon
* 28.08.1909 in Matzicken
letzter bekannter Wohnort: Wien
vor 1945 Angehöriger des 3./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Schütze
Marhavy Simon
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Marhawy Siegmund
* 23.05.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Marhold Ferdinand
* 29.03.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Markarsky Albert
* 12.04.1916
seit 01.09.1944 bei Krakau / Saybusch vermisst
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Märkert Ferdinand
* 12.01.1903
vor 1945 Angehöriger des 1/30. SS-Standarte
SS-Mann
Markgraf Artur
vor 1945 Angehöriger des 7/M. 23. SS-Standarte
SS-Mann
Markgraf Gustav
vor 1945 Angehöriger des MZ/91. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Markmann Martin
* 26.08.1921 in Luckenwalde
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Marko Franz
* 21.11.1922 in Krickerhau (Handlová)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Marko Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Markos Martin
* 23.11.1900 in Budakalasz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Marks Erich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Marks Herbert
vor 1945 Angehöriger des 6/64. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Marks Paul
vor 1945 Angehöriger des 2/R 3. SS-Standarte
SS-Mann
Markusch Raimund
vor 1945 Angehöriger des 2. Sturm, Sammelstelle
SS-Mann
Märkt Adolf
vor 1945 Angehöriger des 11/79. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Markus Johann
* 17.01.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Markus Josef
* 07.03.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Markward Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/Na/6. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Markwardt Walter
* 23.08.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Markworth Kurt
vor 1945 Angehöriger des NZ/I/49. SS-Standarte
Kriminalsekretär
Markwort Wilhelm
vor 1945 Mitarbeiter Gestapo Außendienststelle Verden Herrlichkeit Haus-Nr. 4.
SS-Sturmmann
Marmann Anton
vor 1945 Angehöriger des 8/5. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Marmon Franz (
Foto )
* 11.06.1908 Sigmaringen
+ 02.10.1954 Karlsruhe
vor 1945: stellvertretender Gestapo-Chef in München
(zuständig für die Verhaftung und die Verhöre der Geschwister Scholl)
vor 1945: letzter Gestapo-Chef in Kassel
(für drei Massaker verantwortlich, die 119 Menschen das Leben kostete)
nach 1945: tauchte er in Hitzelrode, Kreis Eschwege, unter dem Namen (Peter Pfriemer, später Vriemer Peter) unter
Im August 1950 flog seine Tarnung auf und Marmon wurde in Waiblingen verhaftet.
Am 05.02.1953 wurde Marmon wegen Totschlags in Rechtsfahrlässigkeit zu einer Haftstrafe von zwei Jahren durch das Schwurgericht am Landgericht Kassel verurteilt. Auf die zweijährige Haftstrafe wurde die Untersuchungsstrafe bereits angerechnet. Die Reststrafe wurde ihm erlassen. Das Urteil wurde nach einer Berufung am 02.07.1953 rechtskräftig
SS-Schütze
Maro Karl
* 27.03.1922 in Manechi
† 23.10.1943 bei Marjewka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Marona Peter
* 18.10.1884 in Bogacko-Kuznica
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Marotz Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/80. SS-Standarte
SS-Schütze
Marquard Willy
* 19.12.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Marquardt August
* 29.03.1905 in Konitz
letzter bekannter Wohnort: Dassel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Marquardt Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/21. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Marrach Alfred
* 12.06.1900
vor 1945 Angehöriger des 4/7. SS-Motorstandarte
SS-Obersturmführer
Marsch Rudolf
* 18.05.1901
vor 1945 F.i.Res. Sturmbann 75.
SS-Unterscharführer
Marsch Willi
vor 1945 Angehöriger des 3/75. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Marschall Josef
* 04.01.1920 in Opatitza
† 10.02.1945 bei Vogelsang
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Marschall Stefan
* 26.10.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Marschallek Bruno
vor 1945 Angehöriger des 2./45. SS-Standarte
SS-Mann
Marte Robert
vor 1945 Angehöriger des 1/Mo. 10. SS-Standarte
SS Staffel Scharführer
Marten Erich
vor 1945 Angehöriger des 1/Na. 12. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Marten Georg
vor 1945 Angehöriger des ? SS-Standarte
SA-Oberscharführer
Marten Gustav
vor 1945: Führer des SA-Sturm 14/ Kolmar
SS-Sturmmann
Marten Willi
vor 1945 Angehöriger des 5/R 5. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Martens Emil
vor 1945 Angehöriger des 8/28. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Märtens Gerhard
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Mann
Martens Gustav
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/28. SS-Standarte
Martens Hans-Hermann Dr.
* 24.02.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Division z.b.V. 411
nach 1945: Senatspräsident beim Landessozialgericht Celle
Martens Jakob
* 07.05.1905
seit 1932: Mitglied der NSDAP
vor 1945: Vorsitzender eines NSDAP-Kreisgerichts
vor 1945: Ortsgruppenleiter der NSDAP
ab: 1938: Hilfsreferent im NS-Innenministerium
ab 1940: Kriegsverwaltungsrat beim OKH in Holland
nach 1945: Verwaltungsgerichtsdirektor beim Schleswig-Holsteinischen Verwaltungsgericht
Martens Kurt
* 03.04.1910
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Kiel
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Kiel
SS-Sturmmann
Martens Max
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/22. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Märtens Wilhelm
vor 1945 Angehöriger im Stab der 88. SS-Standarte
SS-Schütze
Martin Anton
* 09.04.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Martin August
vor 1945 Angehöriger des 10/1. SS-Standarte
SS-Gruppenführer und Generalmajor der Polizei
Martin Benno
 
Martin Curt
* 06.02.1905
vor 1945: NSDAP-Blockleiter
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Jena
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Weimar
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht in Prag
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Bitburg
SS-Schütze
Martin Hans
* 21.05.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Martin Heinrich
* 13.06.1908 in Wolfingen (Karavukovo)
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz, KL Neuengamme u. KL Gross Rosen
SS-Unterscharführer
Martin Heinrich
* 06.04.1901 in Wäldchen
† 01.03.1945 bei Gross Strehlitz / Bischofstal / Cosel / Gogolin / Hartenau / Krappit
z
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Martin Hermann
vor 1945 Angehöriger des 5/63. SS-Standarte
SS-Schütze
Martin Johann
* 06.11.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Martin Josef
* 24.02.1895 in Bacsszentivan
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Martin Josef
vor 1945 Angehöriger des 12/83. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Martin Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/46. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Martin Oskar
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/63
SS-Anwärter
Martin Max
* 14.10.1915
vor 1945 Angehöriger der SS Verfügungstruppe Brandenburg
SS-Untersturmführer u. SS-Unterscharführer dr. Waffen-SS
Martin Rudolf
* 23.06.1904 in Zwickau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL. Harmense
SS-Sturmmann
Martini Nikolaus
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Martinko Stefan
* 10.02.1911 in Zipser Neudorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, 1./SS-T-Stuba in NL Jawischowitz u. NL Golleschau
SS-Scharführer
Martins Herbert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/77. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Martsch Helmuth
vor 1945 Angehöriger des 12/66. SS-Standarte
SS-Schütze
Martusch Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Märtz Emil
* 10.04.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Martz Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Märtzluft Mathias
* 16.11.1908 in Skripach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Marx Arnold
vor 1945 Angehöriger des 2/53. SS-Standarte
SS-Mann
Marx Bruno
vor 1945 Angehöriger des 4/61. SS-Standarte
SS-Mann
Marx Erich
vor 1945 Angehöriger des 9/39. SS-Standarte
SS-Schütze
Marx Fritz
* 07.05.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Marx Gerhard Dr.
* 16.12.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Aachen
nach 1945: Amstgerichtsdirektor in Eschweiler
SS-Schütze
Marx Gottfried
* 12.12.1894 in Ödenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Marx Mathias
* 19.02.1896 in Agendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Marx Michael
* 14.12.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Marx Otto
vor 1945 Angehöriger des 1/58. SS-Standarte
SS-Mann
Marx Richard
vor 1945 Angehöriger des 6/65. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Marx Werner
vor 1945 Angehöriger des 9/49. SS-Standarte
SS-Mann
Marx Wolf
vor 1945 Angehöriger des 1/Mot. 4. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer u. SS-Unterscharführer dr. Waffen-SS
Marxten Johannes
* 03.07.1904 in Stolk
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
März Bernhard
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 62. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Marz Georg
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/31. SS-Standarte
SS-Schütze
März Johann
* 30.07.1901 in Mucsi
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
März Walter
vor 1945 Angehöriger der ? SS-Standarte
SS-Rottenführer
Marzeit Michael
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Marzik Johann
* 28.03.1923 in Erben (Orzyny)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Marzinia Josef
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer u. SS-Rottenführer dr. Waffen-SS
Marzog Alfred
* 10.11.1899 in Dresden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Marzok Johann
* 15.02.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Marzol Stanislaus
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mas

SS-Sturmmann
Maschewski Ernst
* 16.03.1901 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Rottenführer
Maschke Ernst
* 28.11.1893 in Radolin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Maser Julius
* 09.05.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Maser Nikolaus
* 12.02.1920 in Johannisfeld
† 04.02.1984 in Hatzfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Mäser Norbert
vor 1945 Angehöriger des SZ. II/29. SS-Standarte
SS-Schütze
Mashold Stefan
* 06.11.1904 in Ujfutak
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Maslek Anton
* 02.06.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Maslek Stefan
* 06.12.1923 in Sereth
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Masseli Karl
* 01.10.1907 in Stephanshain
letzter bekannter Wohnort: Marl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Jawischowitz, NL Lagischa u. NL Blechhammer
SS-Mann
Massoth Franz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 7/2. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Masuch Hermann
* 22.07.1891
vor 1945 Angehöriger des 11/91. SS-Standarte

Mau

SS-Schütze
Mau Hans
* 25.09.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Mauer Elli geb. Hartmann
* 03.01.1920 in
Fürstenberg an der Havel
letzter bekannter Wohnort: Fürstenberg an der Havel
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Ravensbrück
SS-Oberscharführer
Mauer Franz
* 03.07.1921 in Tulln an der Donau
letzter bekannter Wohnort: Fürstenberg an der Havel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz NL Lagischa u. NL Neustadt (Prudnik)
SS-Unterscharführer
Mauer Jakob
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Mauerer Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 10/86. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Mauerhoff Heinz
* 04.11.1919 in Danzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer u. SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Mauersberg Günther
* 10.01.1908
vor 1945 Angehöriger des 9/LSSAH
SS-Schütze
Mauersberger Theodor
* 02.11.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Maugg Ludwig
* 25.02.1884
vor 1945 Angehöriger des Res. 1. SS-Standarte
SS-Mann
Mauquoi Josef
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/6. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Maurer Ernst
vor 1945 Angehöriger des 5/63. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Maurer Ernst
vor 1945 Angehöriger des 8/79. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Maurer Gerhard
* 09.12.1907 in Halle an der Saale
† 02.04.1953 in Krakau (gehängt)
vor 1945 stellvertretender Leiter der Amtsgruppe D im SS-Wirtschafts- u. Verwaltungshauptamt
SS-Schütze
Maurer Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Maurer Martin
vor 1945 Dienst im SS Uebungslager Dachau
SS-Sturmführer
Maul Hans
 
Regierungsdirektor
Mäurer Wilhelm
* 08.05.1898 Gladbach
+ nach 1950
1933: mit dem Aufbau der Stapostelle in Trier betraut
ab 1933: 1. Vors. im Skiclub Saarbrücken
20.01.1934: Regierungsrat im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 31 Dezernent (Dezernat II F 1 Ausland, Ausländer, Auslandsdeutsche)
20.04.1934: zur Regierung in Hannover versetzt
1939: Oberregierungsrat in Karlsbad
1942: Regierungsdirektor in Karlsbad
nach 1945: Mäurer wurde im Rahmen der Entnazifizierung in die Kategorie IV (Mitläufer) eingestuft und anschließend als Regierungsdirektor im Kultusministerium von Nordrhein-Westfalen beschäftigt
Die betreffenden Akten sprechen für sich. „für eine politisch bedeutsame und erfolgreiche Tätigkeit Mäurers im Dienst und im Sinne der Gestapo“
SS-Unterscharführer
Maus Peter
* 13.08.1912 in Düsseldorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Maus Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 10
SS-Mann
Mausberg Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/20
SS-Mann
Maushake Paul
vor 1945 Angehöriger des Res. 2/49
SS-Unterscharführer
Mautner Alois
* 09.04.1922 in Trumau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mat

SS-Schütze
Mataschitz Alois
* 02.04.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Matay NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Matejowitz Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Matern Eduard
* 10.08.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mates Jakob
* 23.09.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Mateyka Johannes
* 23.07.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Mäth Albert
* 23.05.1911
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Zichenau (Ciechanow)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Kiel
SS-Mann
Mathan Gustav
vor 1945 Angehöriger des 5/Mot. 3. SS-Standarte
SS-Schütze
Mathes Franz
* 11.11.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mathes Wendelin
* 05.11.1894 in Dunakomlod
† 01.05.1976 in Schwabach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mathey Karl
* 02.02.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mathey Nikolaus
* 12.06.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mathy Nikolaus
* 12.06.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Mathias Arthur
vor 1945 Angehöriger des 6/Mo 10. SS-Standarte
SS-Schütze
Mathus Walter
* 17.05.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Matnzer Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/5. SS-Standarte
SS-Schütze
Matrei Alexander
* 01.03.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Matschke Josef
* 04.10.1899
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/75. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Matschnig Andreas
* 06.07.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Matt Josef
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 79. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Matt Karl Dr.
* 20.05.1909 in Bruchsal
letzter bekannter Wohnsitz: Bruchsal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Matt Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/Res./86
Mattern Friedrich Dr.
* 06.11.1908
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Brunn (Brno)
nach 1945: Bundesrichter beim Bundesgerichtshof
SS-Mann
Mattes Fritz
1935 Angehöriger des SS Reitersturm des SS-Oberabschnittes Rhein
SS-Mann
Mattes Karl
vor 1945 Angehöriger des 9/63. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Matthäus Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 1/35. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Matthee Walter
vor 1945 Angehöriger des San. II/61. SS-Standarte
SS-Schütze
Mattheis Jakob
* 16.06.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Matthes Erich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Matthes Paul
vor 1945 Angehöriger des 6/59. SS-Standarte
SS-Mann
Matthes Willy
vor 1945 Angehöriger des 10/40. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Matthey Ewald
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Sturmmann
Matthey Herbert
vor 1945 Angehöriger des 3/42. SS-Standarte
SS-Scharführer
Matthies Rolf
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 28. SS-Standarte
SS-Mann
Matthiesen Johannes
vor 1945 Angehöriger des 2/Mot. 4. SS-Standarte
Matthiessen Heinrich
* 10.12.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Posen (Poznan)
nach 1945: Staatsanwalt in Kiel
SS Bewerber
Matthiesen Nikolai
vor 1945 Angehöriger des SS Sturm 3/50. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Mattke Helmut
 
SS-Sturmmann
Mattlener Alfred
* 17.11.1893 in Rotthausen (Gelsenkirchen)
ab 00.07.1944 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Mattner Albert
vor 1945 Angehöriger des 7/75. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Mattner Albert
* 04.09.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Mattner Walther
vor 1945: Kreisamtleiter des Rassenpolitischen Amts im Kreis Mürzzuschlag (Steiermark)
SS-Unterscharführer
Mattyssek Viktor
* 17.09.1898 in Krappitz (Krapkowice)
† 1951 in Gefängnis Jaworzus
ab 01.09.1944 Angehöriger der Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Schütze
Matusa Martin
* 16.04.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Matuschek Fritz
* 18.11.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Matuszak Paul
vor 1945 Angehöriger des 4/2. SS-Standarte
SS-Schütze
Matwig NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Matz Leo
vor 1945 Angehöriger des SZ. I/77. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Matzdorf Karl
* 26.09.1906 in Voigtsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Matzen Johann
vor 1945 Angehöriger des 1./50. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Matzinger Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Matzke Emil
vor 1945 Angehöriger des 2/R. 5. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Matzke Gustav
* 08.07.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Matzke Herbert
* 03.12.1905 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Matzke Paul 19.06.1933: (Polizeipraktikant) Bearbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 207 (Dezernat IX)
SS-Schütze
Matzkewitsch Eduard
* 17.03.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Max

SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei
Max Thomas
 
SS-Schütze
Maxeiner Fritz (Friedrich)
* 07.04.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Maxeiner Karl
* 08.02.1903
vor 1945 Angehöriger im Sta. A. Mitte, Bez. 59
SS-Schütze
Maxisch Alfons
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

May

SS-Sturmmann
May Arthur
vor 1945 Angehöriger des San. III/24. SS-Standarte
SS-Sturmmann
May Arthur
vor 1945 Angehöriger des 10/24. SS-Standarte
SS-Sturmmann
May Johann
* 23.06.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
May Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/Mot. 12. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
May Kurt Dr.rer.pol.
* 1910
† 1978
vor 1945 Angehöriger des SS-WVHA Abt. W IV u. Reichsluftfahrtministerium
SS-Hauptscharführer
May Kurt
vor 1945 Angehöriger des 1/Mo 10. SS-Standarte
SS-Rottenführer
May Kurt
vor 1945 Angehöriger des 1/Pi. 10. SS-Standarte
SS-Schütze
May Nikolaus
* 22.07.1908 in Obrowatz (Obrovac)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Maye Karl Franz
vor 1945 Angehöriger des 8/2. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Mayer Adam
vor 1945 Angehöriger des 5/33. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Mayer Alfred
* 16.02.1914 in Beilstein
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mayer Anton
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Mayer Anton
* 22.12.1911 in Mürzzuschlag
† 19.09.1974 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Mayer Charlotte (Karla) geb. Wöllert
* 07.02.1918 in Friedland
letzter bekannter Wohnort: Köln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Mann
Mayer Ernst
vor 1945 Angehöriger des 6/65. SS-Standarte
SS-Mann
Mayer Ernst
vor 1945 Angehöriger des 10/10. SS-Standarte
SS-Schütze
Mayer Ernst
* 04.04.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer u. SS-Sturmbannführer der Waffen-SS
Mayer Franz
* 28.04.1897
vor 1945 Angehöriger im Stab I/SS TV ,,Oberbayern“
SS-Schütze
Mayer Franz
* 15.06.1908 in Fisesch (Fizes)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mayer Franz
* 14.08.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberschütze
Mayer Georg
* 28.09.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Sturmmann
Mayer Hans
vor 1945 Angehöriger des 10/6. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Mayer Hans
vor 1945 Angehöriger der SS Grenzüberwachung
Mayer Josef Dr.
* 25.06.1905
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Nürnberg
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Nürnberg-Fürth
SS-Rottenführer
Mayer Josef
vor 1945 Angehöriger des 5/SS ,,D“
SS-Rottenführer
Mayer Josef
* 26.04.1909
t 11.06.1979 in Rotthalmünster
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Mayer Josef
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 35. SS-Standarte
SS-Schütze
Mayer Josef
* 09.10.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Mayer Karl
* 14.05.1911
vor 1945 Angehöriger des 12./SS ,,Deutschland“
Mayer Karl Bernhard
* 25.08.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Darmstadt
nach 1945: Staatsanwalt in Gießen
SS-Sturmmann
Mayer Karl
vor 1945 Angehöriger des 8/86. SS-Standarte
SS-Schütze
Mayer Karl
* 01.07.1902 in Högyesz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Mann
Mayer Kurt
vor 1945 Angehöriger des 4/85. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Mayer Josef
* 26.04.1909 in Semlin
t 11.06.1979 in Rotthalmünster
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mayer Mathias
* 02.10.1902 in Högyesz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mayer Michael
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Mayer Michael
* 01.06.1910 in Tomasanci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Sturmmann
Mayer NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Sturmmann
Mayer Norbert Dr.
vor 1945 Angehöriger des 10/68. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Mayer Otto
vor 1945 Angehöriger des 1/10. SS-Standarte
SS-Mann
Mayer Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 12/79. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Mayer Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 1/Na. 2. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Mayer Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 2/Pi 6. SS-Standarte
SS-Schütze
Mayer Stefan
* 22.10.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mayer Walter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Mayer Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des San. OA. Süd
SS-Sturmscharführer
Mayer Wilhelm
* 19.02.1887 in Böblingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Mayerhofer Arthur
* 26.03.1882
vor 1945 Angehöriger im Sta. Abt. Rhein, Bezirk 2
SS-Sturmmann
Mayerhofer Josef
vor 1945 Angehöriger des 7/31. SS-Standarte
SS-Mann
Mayerhofer Max
vor 1945 Angehöriger des 8/31. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Mayerhoffer Michael
* 17.09.1911 in Radautz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Mayerle Otto
vor 1945 Angehöriger des 9/2. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Mayor Wilhelm
* 24.02.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Mayr Anton
* 26.02.1913
vor 1945 Angehöriger des 5/SS ,,D“
SS-Unterscharführer
Maywald NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Maywebel Willy
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Maz

SS-Rottenführer
Mazanek Friedrich
* 28.09.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Mazurienko Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mec

SS-Schütze
Mecher Nikolaus
* 20.11.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mechler Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mechriel August
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Mechtel Stefan
vor 1945 Angehöriger des 3/Res/5. SS-Standarte
SS-Scharführer
Meckel Josef
vor 1945 Angehöriger des SD OA. Süd
SS-Schütze
Meckes NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Med

SS-Unterscharführer
Medefind Adolf
* 27.01.1908 in Königslutter
† 08.08.1948 im Gefängnis Stuhm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Medenwald Otto
* 07.12.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Medinger Eugen
vor 1945 Angehöriger des 10/81. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Mednis NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Medwed Alois
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Medwed August
* 07.06.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Medwed Georg
* 07.09.1923 in Ober-Turz/Horny Turcek
vor 1945 Angehöriger des 6./SS-T-Stuba im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Medwed Josef
* 24.08.1910 in Ober-Turz/Horny Turcek
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Medwedyk Semko
* 03.03.1901 in Zabin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mef

SS-Mann
Meffert Paul
vor 1945 Angehöriger des 7/58. SS-Standarte

Meg

SS-Rottenführer
Meger Rudolf
* 17.01.1910 in Elisabethpol
letzter bekannter Wohnort: Lübeck Nebenhofstraße 4
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Meger Rudolf
* 28.10.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Meger Wilhelm
* 24.12.1904 (1907)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Megner Heinz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Meh

SS-Sturmmann
Mehedin Stefan
* 17.08.1900
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Mehl Gerhard 1940-1945: Mitarbeiter im RSH Berlin
SS-Sturmmann
Mehler Anton
* 18.09.1922 in Gasinci
ab 00.07.1943 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Mann
Mehler Willi
vor 1945 Angehöriger des 5/51. SS-Standarte
SS-Scharführer
Mehley Walter
vor 1945 Angehöriger des SD OA. Ost
SS-Unterscharführer
Mehlhorn Erich
vor 1945 Angehöriger des 4/48. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Mehling Alfred
vor 1945 Angehöriger des 3/81. SS-Standarte
SS-Schütze
Mehlsam NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Mehrgott Albert
 
SS-Untersturmführer
Mehring Günther
vor 1945 Angehöriger des 1/R. 21. SS-Standarte

Mei

SS-Oberscharführer
Meider Karl
* 27.05.1912
vor 1945 Angehöriger des 1/SS ,,Deutschland“
SS-Mann
Meidinger Michael
vor 1945 Angehöriger des 5/29. SS Standarte
SS-Schütze
Meidlinger Michael
* 16.05.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Sturmmann
Meien Werner
vor 1945 Angehöriger des 1/9. SS-Standarte
Meier 19.06.1933: Polizeiobersekretär im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 131 Bearbeiter (Wirtschaftsstelle)
20.01.1934: Polizeiobersekretär im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 131 Bearbeiter (Dezernat I C Versorgung und sächliche Kosten)
SS-Sturmmann
Meier Alfons
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 46. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Meier Berthold
* 04.01.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Meier Fritz
vor 1945 Angehöriger des 9/50. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Meier Heinrich
* 30.11.1895 in Uffeln
vor 1945 Angehöriger des SS-T-Stuba. im KL Auschwitz
SS-Mann
Meier Hermann
vor 1945 Angehöriger des 3/41. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Meier Jacob
vor 1945 Angehöriger im Sta.A. Main Bez. 73
SS-Obersturmführer
Meier Josef
* 14.06.1895
vor 1945 Angehöriger des 9/81. SS-Standarte
SS-Mann
Meier Karl
vor 1945 Angehöriger des 5/53. SS-Standarte
SS-Schütze
Meier Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Polizeiwachtmeister
Meier Kurt
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Mann
Meier Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 10/11. SS-Standarte
SS-Scharführer
Meier Otto
vor 1945 Angehöriger des 11/1. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Meier Paul
vor 1945 Angehöriger des 5/21. SS-Standarte
SS-Mann
Meier Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 2/23. SS-Reiterstandarte
SS-Unterscharführer
Meier Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Meier-Branecke Hans Dr.
* 04.07.1900 Stadtoldendorf
+ 10.04.1981 Braunschweig
ab 00.05.1933: Mitglied der NSDAP
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat in Polen
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat in Russland
vor 1945: Oberstrichter beim OKH
(In der Rechtsabteilung des Oberkommandos des Heeres bestätigte er als Abteilungsleiter zahlreiche Todesurteile)
nach 1945: Senatspräsident und Vorsitzender des Braunschweiger Straf- und Entschädigungssenats.
(Zwischen 1959 und 1965 wurden unter seinem Vorsitz mehrere Kommunisten wegen staatsfeindlicher Meinungsäußerungen verurteilt. Im Jahre 1962 wurde durch ihn die Verurteilung von Zeugen Jehovas wegen Wehrdienstverweigerung bestätigt. Er hatte Teil an der abgewiesenen Rehabilitierung der 1944 unter Rechtsbeugung zum Tode verurteilten 19jährigen Erna Wazinski).
bis 1961 Vorstandsmitglied des Niedersächsischen Richterbundes
SS-Rottenführer
Meiler Georg
vor 1945 Angehöriger des 12/SS ,,D“
SS-Sturmmann
Meiler Thomas
vor 1945 Angehöriger des 7/29. SS-Standarte
SS-Schütze
Meilicke Willi
* 10.10.1901 in Wepritz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Meiling Fritz
vor 1945 Angehöriger des 5/59. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Meimeth Alfred Dr.
* 11.07.1906 in Frankfurt am Main
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Meinardus Dr.
* 28.05.1904
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Koblenz
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Trier
SS-Mann
Meinberg Christian
vor 1945 Angehöriger des 5/12. SS-Standarte
Obergefreiter (Wehrmacht)
Meinecke Adolf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Meinel Werner
vor 1945 Angehöriger des 3/7. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Meinen Fritz
vor 1945 Angehöriger des 7/24. SS-Standarte
SS-Schütze
Meinert Johann
* 10.08.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Meinert Karl
vor 1945 Angehöriger des 10/53. SS-Standarte
SS-Mann
Meinhardt Erich
vor 1945 Angehöriger des 11/69. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer u. SS-Sturmbannführer dR Waffen-SS
Meinhold Wolfgang
* 08.10.1902
t 04.03.1945
vor 1945 Angehöriger des 10/39. SS-Standarte
SS-Schütze
Meininger NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Meinke Kurt
vor 1945 Angehöriger im Stab der 54. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Meinshausen Ernst
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/12. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Meise Josef
vor 1945 Angehöriger der 3/SS Sammelstelle
SS-Schütze
Meisel Georg
* 16.07.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Meiseleder Leopold
vor 1945 Angehöriger des SS Samm. St. Georgen
Meiser Fritz
* 01.01.1914
vor 1945: Marinehilfsrichter
nach 1945: Senatspräsident in München
SS–Obersturmbannführer
Meisinger Josef Albert
 
SS-Unterscharführer
Meissner Emil
* 26.03.1896 in Angermünde
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Meissner Heinrich
* 02.10.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Meissner NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Meißner Gerhard Dr.
 
SS-Mann
Meißner Walter
vor 1945 Angehöriger des 8/61. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Meißner Willi
vor 1945 Angehöriger des 1/4. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Meister August
* 07.04.1896 in München
† 18.04.1945 in Straubing
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmführer
Meister Ernst Dr.
 
SS-Oberscharführer
Meister Hans-Hermann
vor 1945 Angehöriger des 1/53. SS-Standarte
SS-Schütze
Meister Johann
* 28.07.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Meister Karl Dr.
 
SS-Sturmmann
Meister Kurt
* 11.05.1912 in Berlin
letzter bekannter Wohnort: Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Meister Werner
vor 1945 Angehöriger des 3/3. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Meiszner Erich
* 21.09.1896 in Fraustadt (Wschowa)
† 16.02.1951
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz II
SS-Sturmführer
Meitke Conrad
 
SS-Schütze
Meitsch Hermann
* 25.01.1925
ab 01.01.1945 bei Kattowitz / Auschwitz / Königshütte /
Myslowitz / Sosnowiec / Warthenau vermisst
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Meitzner Otto
* 28.04.1893
vor 1945 Angehöriger des Sta.A.Ost/15. SS-Standarte
SS-Mann
Meixner Max
vor 1945 Angehöriger des 5/10. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Meixner Walter
vor 1945 Angehöriger des SZ I/6. SS-Standarte

Mek

SS-Mann
Mekelburg Gotthilf
vor 1945 Angehöriger des 12/61. SS-Standarte

Mel

SS-Sturmmann
Melcher Johann
* 03.06.1909
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Melcher Walter
* 03.08.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Melde Karl
* 04.11.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Melge NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Melick Georg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Mellwitz Artur
* 19.02.1909
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Naumburg
nach 1945: Bundesrichter beim Bundessozialgericht
SS-Schütze
Melies Jakob
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Mellert Johann
* 21.01.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Melnicki Josef
* 28.10.1910 in Radautz
letzter bekannter Wohnort: Steyr
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Melnitzki Emil
* 10.07.1896 in Radautz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Melnitzki Rudolf
* 31.01.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Melwig Alfons
vor 1945 Angehöriger des 3/Mot. 5. SS-Standarte
SS-Mann
Melzer Ernst
vor 1945 Angehöriger des San. I/50. SS-Standarte
SS-Schütze
Melzer Karl
* 23.07.1889
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Melzer Martin
* 16.11.1901 in Elchesheim
+ 24.07.1944 vermisst
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Neuengamme u. KL Lublin-Majdanek
SS-Oberschütze
Melzer Michael
* 29.09.1919 in Grodzka Wola
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Melzow Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube

Menü

1933 -1945 Biografien Seite 1 Maa - Mel
1933 -1945 Biografien Seite 1 Mem