1933-1945 Biografien T

Tac

Tacke Erich
* 27.05.1907
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Frankfurt am Main
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Frankfurt am Main

Tad

SS-Mann
Tadra Paul
vor 1945 Angehöriger des 7/Mo. 7. SS-Standarte

Tae

SS-Obersturmführer
Taeger Heinrich
 

Taf

SS-Oberwachmeister
Tafel Albert
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)

Tag

SS-Obersturmführer
Tagsold Karl
 

Tal

SS-Sturmführer
Talke Godehard Dr.
 
Talpa Friedrich Dr.
* 14.01.1904
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Troppau (Opava)
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Uhu

Tam

SS-Standartenführer
Tamaschke Günther
vor 1945: Schutzhaftlagerführer im Konzentrationslager Dachau
vor 1945: Leiter der politischen Abteilung in der Inspektion der Konzentrationslager
vor 1945: Lagerleiter im Frauenkonzentrationslager Lichtenburg
vor 1945: Lagerleiter im Konzentrationslager Ravensbrück
vor 1945: Mitarbeiter beim Bodenamt Prag
vor 1945: Führer beim Stab des SS-Oberabschnitts Böhmen und Mähren
SA-Sturmbannführer
Tamele Gustav Dr.
ab 01.05.1939 Präsident des LG Leoben
ab 01.07.1942 Senatspräsident beim Reichsgericht in Leibnitz
ab 01.07.1943 Oberlandesgerichtspräsident in Wien
(1943 bis 1945 Senatspräsident am Reichsgericht in Leipzig)
17.11.1948
LG Wien Vg 11 Vr 1183/45
SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Tamm Volkmar
* 13.06.1911
15.02.1945
vor 1945 Angehöriger des III/24. SS-Standarte
SS-Mann
Tammen Heinrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/24. SS-Standarte

Tan

Tank Ernst
* 17.04.1904
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Eger (Cheb)
nach 1945: Regierungsdirektor in Kiel
SS-Hauptscharführer
Tannhausen Matthias
 
SS-Mann
Tannhäuser Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Tanzen Karl
 
SS–Obersturmbannführer
Tanzmann Helmut Dr.
 

Tau

SS-Unterscharführer
Taube Adolf
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz (Außenlager Hindenburg)
SS-Mann
Tausend Joachim
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/27. SS-Standarte
SS-Mann
Tausendfreund Paul
vor 1945 Angehöriger des 4/60. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Taute Johann
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz (Außenlager Monowitz)

Teb

SS-Mann
Tebbe Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 1/SS 2. SS-Standarte

Tec

SS-Sturmmann
Teckenburg Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/22

Teg

SS-Scharführer
Tegtmeyer Hans
vor 1945 Angehöriger des 11/12. SS-Standarte

Tei

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
te Kamp Wilhelm
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor
SS-Obersturmbannführer
Teichmann Ludwig
 
SS-Mann
Teipel Fritz
vor 1945 Angehöriger des 8/6. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Teitge Heinrich Dr.
 

Tem

SS-Mann
Templin Bruno
vor 1945 Angehöriger des 6/64. SS-Standarte

Ten

SS-Sturmmann
Tenzer Johannes
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/4

Ter

SS-Sturmmann
Terke Fritz
vor 1945 Angehöriger des 3/74. SS-Standarte

Tes

SS-Mann
Teske Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/20

Tet

SS-Mann
Tetmayer Heinrich
vor 1945 ehem. Hilfswerklager Waischenfeld

Teu

SS-Sturmbannführer
Teuber Karl Dr.
 
SS-Mann
Teubner Hans
vor 1945 Angehöriger des SZ/II/14. SS-Standarte
Teufl Max Dr.
* 10.02.1902
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Zweibrücken
nach 1945: Landgerichtspräsident in Koblenz
SS-Mann
Teuteberg Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12./40.

Tew

SS-Mann
Tewesmeyer Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 7/12. SS-Standarte

Tha

Thamm Ernst
* 27.03.1904
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Kiel
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Kiel

The

SS-Mann
Theel Willi
vor 1945 Angehöriger des 1/9. SS-Standarte
Thees 20.01.1934: Landgerichtsrat im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 20 Dezernent (Dezernat II F 2 Saargebiet)
SS-Mann
Theimann Ernst
vor 1945 Angehöriger des 6/30. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Then Ludwig
vor 1945 Angehöriger des NZ/Mo. 12. SS-Standarte
SS-Mann
Thews Werner
vor 1945 Angehöriger des 3/21. SS-Standarte

Thi

SS-Hauptscharführer
Thiele Ernst
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Rottenführer
Thiele Ernst
* 17.07.1913
17.07.1940 – 15.11.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Brigadeführer und Oberst der Polizei
Thiele Johannes
 
SS-Mann
Thiele Karl
vor 1945 Angehöriger des 7/51. SS-Standarte
SS-Mann
Thiede Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/22
SS-Mann
Thiem Wolf
vor 1945 Angehöriger des 3/73. SS-Standarte
Thierbach Ernst
* 19.01.1902
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Berlin
nach 1945: Senatspräsident in Düsseldorf
SS-Unterscharführer
Thies Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/51
SS-Hauptsturmführer
Thilo Heinz Dr.
 
SS-Mann
Thilo Joachim
vor 1945 Angehöriger des 4/49. SS-Standarte

Tho

SS-Rottenführer
Thole Arnold
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/R/9
SS-Mann
Thom Kurt
vor 1945 Angehöriger des 4/75. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Thoma Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SD
SS-Mann
Thomae Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des Higa 2 ,,Lörrach“
SS-Hauptsturmführer
Thomalla Richard
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Treblinka
Thomas Alfred vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Leipzig
SS-Mann
Thomas Franz
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Thomas Gustav
vor 1945 Angehöriger des 11/88. SS-Standarte
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei
Thomas Max
 
SS-Mann
Thomas Willy
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/30
SS-Obersturmführer
Thomsen Reinhard
 
Thomsen Willy
* 20.09.1906
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Kiel
nach 1945: Senatspräsident in Schleswig
SS-Unterscharführer
Thorun Werner
vor 1945 Angehöriger des 2/40. SS-Standarte

Thu

SS-Obersturmführer
Thumann Anton
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Neuengamme
SS-Obersturmbannführer und Oberregierungsrat
Thümmler Johannes Dr. jur.
* 23.08.1906 Chemnitz
+ 00.05.2002
14.01.1941-01.03.1941: Leiter Staatspolizeileitstelle Dresden (MWGB) Bismarckstraße 16/18 (heute Bayrische Straße)
01.03.1941-00.00.1943: Leiter Staatspolizeistelle Chemnitz Kaßbergstraße 22 a
03.07.1943-11.09.1943: Führer Einsatzkommando 16 der Einsatzgruppe E in Kroatien
09.09.1943-00.01.1945: Leiter Staatspolizeileitstelle Kattowitz Bernhardstraße 49
(In dieser Funktion übernahm er auch die Leitung des SS-Standgerichts für Oberschlesien mit den Regierungsbezirken Kattowitz und Oppeln. Leitung des SS-Standgerichts für Oberschlesien (Dieses Standgericht tagte in Block 11 des Stammlagers des KZ Auschwitz)
00.00.1945: KdS in Stuttgart Universitätsstraße 3
1946: Internierungslager Ludwigsburg
1948: als Hauptschuldiger eingestuft und zu zweieinhalb Jahren Arbeitslager verurteilt, die Internierung wurde auf die Strafe angerechnet, daher wurde er im gleichen Jahr entlassen
00.10.1948: Angestellter bei den Optischen Werken Zeiss im württembergischen Oberkochen
1949: In einer Berufungsverhandlung wurde die Strafe auf 180 Tage Arbeitslager verringert und Thümmler in die Gruppe der Belasteten eingestuft
Thurmayr Alois Dr.
* 22.01.1909
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht München
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Starnberg
SS-Hauptscharführer
Thurow Erich
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS „Adolf Hitler“

Thy

SS-Standartenführer
Thyson Wilhelm
* 20.03.1897
vor 1945 Angehöriger im Stab der 29. SS-Standarte

Tie

SS-Mann
Tiemeyer Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 10/5
SS-Mann
Tietgen Johannes
vor 1945 Angehöriger des SD Hauptamt
SS-Unterscharführer
Tietz Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 12/43. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Tietz Rudolf
vor 1945 Halbzugführer im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor
SS-Bewerber
Timm Wilhelm
* 24.11.1908
02.11.1940 – 21.X.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)

Til

SS-Mann
Tillmann Max
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/20

Tim

SS-Unterscharführer
Timm Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 60. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Timm Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/9. SS-Standarte
SS-Mann
Timm Helmuth
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 40. SS-Standarte
SS-Mann
Timme Richard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/59 SS-Standarte
SS-Mann
Timmermann Hans
vor 1945 Angehöriger des I/4. SS-Mo Standarte
SS-Mann
Timmermann Klaus
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/53
Timmermann Wennemar
* 06.07.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Celle
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Hannover

Tis

SS-Rottenführer
Tischer Herbert
vor 1945 Angehöriger der ,,Leibstandarte Adolf Hitler“

Tit

SS-Hauptsturmführer
Titho Karl Friedrich
* 14.05.1911 Horn-Bad Meinberg Ortsteil Veldrom
Wohnort: Horn-Bad Meinberg
+ 18.06.2001 Horn-Bad Meinberg
1942 Personal im Durchgangslager Amersfoort
1943 Personal im
Konzentrationslager Herzogenbusch
ab 15.05.1944 Kommandant des Polizei- und
Durchgangslager Fossoli di Capri
(beteiligt an Massenhinrichtungen)
SS-Rottenführer
Titlbach Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 6/6. SS-Standarte

Toe

SS-Rottenführer
Toepel Carl
vor 1945 Angehöriger des 11/28. SS-Standarte

Tof

SS-Mann
Toffert Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/R. 3

Tol

SS-Mann
Tolke August
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/77

Ton

SS-Oberführer
Tondock Martin
* 08.02.1901
vor 1945 Angehöriger im Stab RFSS

Top

SS-Mann
Töpfer Heinz
vor 1945 Angehöriger des SZ. I/28. SS-Standarte
Töpfer Karl Dr.
* 13.08.1903
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Schneidemühl (Pila)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Gladbeck
SS-Mann
Töpfer Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/14
SS-Mann
Topp Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 1/1

Tot

SS-Obersturmführer
Totzauer Karl
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Neuengamme

Tra

Trabert Rudolf Dr.
* 21.01.1904
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht München
nach 1945: Oberstaatsanwalt beim Oberlandesgericht München
SS-Oberscharführer
Traffa Thomas
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Sturmmann
Träger Friedrich
vor 1945 Angehöriger des III/SS 2. SS-Standarte
Tramm Willy Dr.
* 11.02.1901
vor 1945: Staatsanwalt für politische Strafsachen im NS-Justizministerium
nach 1945: Amtsgerichtspräsident in Düsseldorf
SS-Rottenführer
Trapp Georg
vor 1945 Angehöriger des SS RZ/II/73. SS-Standarte
Traub Kurt
* 26.06.1904
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Litzmannstadt (Lodz)
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Stuttgart
SS-Scharführer
Trautmann Franz
vor 1945 Angehöriger des 1/54. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Trautmann Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 30. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Trautsch Paul
vor 1945 Angehöriger des SZ III/47. SS-Standarte

Tre

SS-Sturmführer
Treiber Ludwig
 
Treichel Werner
* 15.08.1908
vor 1945: Feldkriegsgerichtsrat bei der 265. Infanterie-Division
nach 1945: Oberamtsrichter in Schwarzenbeck
SS-Mann
Treichl Rupert
vor 1945 Angehöriger des 5/SS ,,D“
SS-Mann
Trembitzki Max
vor 1945 Angehöriger des 8/64. SS-Standarte
Trepte Martin Dr.
* 30.07.1912
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Leipzig
nach 1945: Landgerichtsrat in Koblenz

Tri

SS-Mann
Triebel Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 46. SS-Standarte
SS-Mann
Triller August
vor 1945 Angehöriger des 9/55. SS-Standarte
SS-Mann
Triesch Karl
vor 1945 Angehöriger des NZ III/88. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Triumph Franz
vor 1945 Angehöriger des 3./SS-T.Stuba. im Konzentrationslager Auschwitz

Tro

SS–Standartenführer
Troger Rudolf
 
SS-Hauptsturmführer
Trommer Richard Hans
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Neuengamme
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Ravensbrück
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Flossenbürg
Troost Sigismund Dr.
* 23.09.1911
vor 1945: Kriegsgerichtsrat
nach 1945: Sozialgerichtsrat in Duisburg
SS-Oberscharführer
Trost Werner
vor 1945 Angehöriger im Stab O. A. Nord

Tru

SS-Rottenführer
Trübel Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 88. SS-Standarte
SS-Oberführer
Trummler Hans Dr.
 
SS-Rottenführer
Trülzsch Adolf
vor 1945 Angehöriger des 9/73. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Truttenbach Ernst
vor 1945 Angehöriger des 6/86. SS-Standarte

Try

SS-Mann
Trydel Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 5/47. SS-Standarte

Trz

SS-Hauptsturmführer
Trzebinski Alfred Dr.
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Neuengamme
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Majdanek

Tsch

SS-Sturmführer
Tschanz Richard
 
SS-Sturmmann
Tschepp Johann
vor 1945 Angehöriger des 7/SS 1
Tschofen Franz
* 22.10.1910
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Kommandantur Litzmannstadt (Lodz)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Traunstein

Tul

SS-Anwärter
Tüllekrug Gustav
vor 1945 Angehöriger des 11/49. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Tulodziecki Ernst
 

Tur

SS-Obersturmführer
Turek Friedrich
 
SS-Obersturmbannführer
Turner Harald
 
SS-Mann
Turobin Julius
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 23. SS-Standarte

Twi

SS Staffel Rottenführer
Twiehoff Hermann
vor 1945 Angehöriger des 3/30. SS-Standarte