1933-1945 Biografien G

Gaa

SS-Unterscharführer
Gaar Fritz
* 02.07.1903 in Opfenried
letzter bekannter Wohnort: Hardegsen
ab Oktober 1940 Angehöriger der Fahrbereitschaft im KL Auschwitz

Gab

SS Ahnenerbe-Präparator
Gabel Willi Prof.
* 07.11.1904
Juni 1943 Auswahl von Häftlingen im KL Auschwitz (SS-Ahnenerbe)
Krankenpfleger
Gäbler Karl Erhardt
* 15.11.1888 in Rosenthal
+ 25.03.1948 in Dresden (hingerichtet)
vor 1945 Krankenpfleger in der Landesanstalt Pirna-Sonnenstein (Euthanasie-Aktion)
SS-Mann
Gabriel Heinrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/4
SS-Mann
Gabriel Hermann
vor 1945 Angehöriger des 8/40. SS-Standarte

Gae

SS-Unterscharführer
Gaedtke Paul
vor 1945 Angehöriger des 4/6. SS-Standarte

Gah

SS-Unterscharführer
Gahlert Erich
vor 1945 Angehöriger des 3/16. SS-Reiterstandarte

Gal

SS-Schütze
Gall Michael
* 22.07.1902 in Tewegowa
† 17.02.1968 in Würzburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Majdanek u. NL Gleiwitz II
SS-Rottenführer
Gallenstein Eugen
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/10
SS-Hauptsturmführer
Galler Anton
* 30.11.1915 in Marktl (Kreis Lilienfeld)
+ 21.03.1995 Dénia (beerdigt auf dem Friedhof von Dénia)
am 12.08,1944 als Kommandeur des Bataillon II SS Pz Gr 35-16. SS Panzergrenadierdivision "Reichsführer-SS" am Massaker in Sant’Anna di Stazzema beteiligt
am 22.06.2005 vom Militärgericht La Spezia zu lebenslanger Haft nach italienischem Recht rechtskräftig verurteilt
SS-Unterscharführer
Galka Karl
vor 1945 Angehöriger des 2./9. SS-Mo Standarte
SS-Standartenführer
Galke Bruno
* 24.01.1905
vor 1945 Angehöriger im Stab RFSS
SS-Unterscharführer
Gälweiler Anton
* 02.01.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak

Gam

SS-Mann
Gampp Josef
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 65. SS-Standarte

Gan

SS-Sturmmann
Gangloff Walter
vor 1945 Angehöriger des NZ/I/13. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Ganninger Heinrich
* 16.07.1908 in Mannheim
† 23.04.1946 in Darmstadt (Internierungslager)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Natzweiler-Struthof
Gans 20.01.1934: Kriminalkommissar im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 32a Außendienst (Dezernat II F 2 Emigranten, Juden, Freimaurer)
Ganser Josef Dr.
* 17.08.1901
vor 1945: Oberregierungsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Senatspräsident beim Bundespatentgericht

Gar

SS-Unterscharführer
Garbe Walter
* 24.02.1915
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/22
SS-Mann
Garbrecht Ernst
vor 1945 Angehöriger des 1/9. SS-Standarte
SS-Mann
Garche Bruno
vor 1945 Angehöriger des Res. 1./21. SS-Standarte
SS-Scharführer
Gärtner Fritz
vor 1945 Angehöriger des SZ I/2. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Gärtner Heinrich
 
Gärtner Hermann
* 07.03.1907
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Essen
nach 1945: Staatsanwalt in Essen
SS-Mann
Gärtner Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 11/54. SS-Standarte

Gas

SS-Rottenführer
Gaschler Josef
* 16.10.1908 in Fürstenthal
vor 1945 Angehöriger der Kommandantur (Stabskompanie) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gasda Gerhard
* 12.10.1911 in Lipine
letzter bekannter Wohnort: Hamm
Herbst 1942 bis Anfang 1943 Angehöriger der Lagermannschaft (SS-Kantine) im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Gäsing Gustav
* 25.05.1892 in Bielefeld
† 31.01.1974 in Bielefeld-Gadderbaum
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Sturmmann
Gaspari Johann
* 13.04.1909
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung Verpflegung) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gasser Friedrich
* 01.01.1921 in St. Martin b. Klagenfurt
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Gaßner Herbert
vor 1945 Angehöriger im SS-Hilfswerklager Schleißheim

Gat

Gatzsche Alfred
* 01.12.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 465. Infanteriedivision
nach 1945: Oberamtsrichter in Hanau

Gau

SS-Rottenführer
Gauger Robert
* 22.09.1897 in Gumtow
† 10.07.1979 in Ratzeburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz II
Gauger Wilhelm Dr.
* 16.09.1904
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Stuttgart
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Tübingen
SS-Sturmmann
Gaugler Alois
vor 1945 Angehöriger des 7/29. SS-Standarte
SA-Obersturmbannführer
Gaumitz Albert
* 15.08.1897
vor 1945 Gauredner u. NSDAP Kreisleiter

Gaw

SS-Mann
Gawlik Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm SZ/III/67

Gay

SS-Untersturmführer
Gayko Kurt
* 11.07.1914
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“

Geb

SS-Unterscharführer
Gebauer Friedrich
* 20.03.1909 in Groß-Olbersdorf
ab März 1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann (u. Postordonnanz) im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gebel Jakob
* 22.05.1913
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abt. Unterkunft) im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gebhardt Friedrich
* 26.02.1899
+ 15.11.1948 gehängt
vor 1945 Wachmann im KL Majdanek
SS-Mann
Gebhardt Karl
* 18.07.1914 in Hohegeiß
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/III/49
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Gebhardt Karl (Franz) Prof. Dr. med.
* 23.11.1897 in Haag (Oberbayern)
† 02.06.1948 in Landsberg am Lech (gehängt)
nahm medizinische Versuche an KZ-Häftlingen vor
SS-Sturmbannführer
Gebhardt Max
* 06.11.1899
† 09.12.1944 Elspeet
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Esterwegen, KL Oranienburg u. KL Buchenwald

Ged

SS-Sturmführer
Gedenk Ernst
 

Geh

SS-Standartenführer
Gehrhardt Friedrich
verh. mit Gehrhardt Ilse geb. Pinkepank (Hochzeit 28.12.1940)
letzter bekannter Wohnsitz: Kaiserring 5 Posen
vor 1945: Stabsführer des SS-Oberabschnitts Warthe
SS-Unterscharführer
Gehri Theodor (Emil)
* 07.05.1907 in Freiburg im Breisgau
† 13.08.1981 in Freiburg im Breisgau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Oranienburg u. KL Buchenwald
SS-Mann
Gehrig Willi
vor 1945 Angehöriger des San. XXIX
SS-Sturmbannführer
Gehring Christpoh-Heinz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme u. NL Hamburg-Rothenburgsort
SS-Oberscharführer
Gehring Rudolf
* 22.10.1918 in Leipzig
ab August 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Rapportführer im KL Monowitz
SS-Hauptscharführer
Gehring Wilhelm (Gerhard)
* 14.01.1901 in Osnabrück
+ 24.01.1948 im Krakauer Gefängnis gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Sachsenhausen u. KL Monowitz, KL Wewelsburg u. NL Eintrachthütte
SS Staffel Rottenführer
Gehrke Artur
vor 1945 Angehöriger des 11/9. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Gehrke Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS-Pi. Stuba 6
SS-Mann
Gehrke Willy
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/39
SS-Sturmmann
Gehrmann Willi
vor 1945 Angehöriger des 2/66. SS-Standarte

Gei

SS-Hauptscharführer
Geier Max
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/66
SS-Mann
Geigenmüller Harry
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/28
SS-Schütze
Geiger Franz
* 14.05.1914 in Srpski-Miletic
letzter bekannter Wohnort: Herzogenaurach
ab September 1943 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
SS-Mann
Geiger Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/14 R
SS-Rottenführer
Geiger Johann
* 20.11.1924 in Sremska Mitrovica
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Geiger Josef
* 15.07.1913 in Filipovo
ab 27.07.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Untersturmführer
Geiger Konrad
vor 1945 Angehöriger z.V. 79. SS-Standarte
SS-Schütze
Geiger Martin
* 01.01.1921 in Pesthidekut
ab 1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
Geiger Willi Prof. Dr.
* 22.05.1909
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Bamberg
nach 1945: Richter beim Bundesverfassungsgericht
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Geils Hermann
vor 1945 Wachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
Geis Walter
* 28.03.1909
vor 1945: Kriegsgerichtsrat Kommandantur der Ersatz-Truppe 2-XVII Linz
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Gießen
SS-Hauptscharführer
Geisberger Johann (Gerhardt)
* 23.12.1910 in Geiselhöring
† 18.12.1962 in Metzingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Mann
Geisler Gustav (Adolf)
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/8
Geissel Hubert
* 17.02.1891 Neindorf
01.08.1932: Kriminalpolizeirat im Polizeipräsidium Berlin (Abteilung IV)
00.02.1933: im Zusammenhang mit den Ermittlungen zum Reichstagsbrand mit der Untersuchung des Falls Adolf Rall befasst
20.01.1934: Kriminalpolizeirat im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 335 Außendienstführer (Dezernat III B 3 Kommunismus, außer Marxismus und Nebenorganisationen, Zersetzung)
1936: Kriminaldirektor im Abwehramt des Gestapa (Abteilung IV)
Im Berliner Adressbuch wird 1939 als Adresse Elsenstraße 60 angegeben
Nach 1945: Bei Ermittlungen der Berliner Staatsanwaltschaft im Mordfall Rall war Geissel nicht mehr aufzuspüren.
SS-Sturmmann
Geißenberger Franz
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 65. SS-Standarte
SS-Scharführer
Geissler Erich
* 25.03.1892
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abt. Verpflegung) im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer und Kriminaldirektor
Geißler Kurt
* 22.09.1902 Berlin
+ 14.10.1963 Köln
1930: Kriminalkommissar im Polizeipräsidium Berlin (Abteilung IA Politischen Polizei)
Leiter des Kommissariats für kommunistische Zersetzung der Reichswehr
20.01.1934: Kriminalkommissar im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 336 Außendienst (Dezernat III B 3 Kommunismus, außer Marxismus und Nebenorganisationen, Zersetzung)
1937 zum Kriminalrat und später zum Kriminaldirektor befördert
1940-1941: Sonderbeauftragter des SD in Bukarest, später Polizeiattaché an der Deutschen Botschaft
1941: Angehöriger bei den Einsatzgruppen der Sipo und des SD in Griechenland
1941: Kriminalrat im RSHA Berlin (V D 3 (Vertrauensstellen, Staatsfeindliche Ausländer)
1943: Kriminaldirektor in Riga
Im August 1943 erfolgte Geißlers Verurteilung zu zwei Jahren Gefängnis wegen sexueller Übergriffe bei der Vernehmung einer früheren Angestellten. In der Folge wurde er aus der SS und im Mai 1944 auch aus der NSDAP ausgeschlossen und bis Kriegsende in verschiedenen Konzentrationslagern gefangengehalten.
nach 1945: Kriminalkommissar in Köln

Gel

Funktionshäftling
Gelbhard Szaja
letzter bekannter Wohnort: Paris
Helfer des "SDG" Josef Klehr beim Abspritzen im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Geldner Albrecht
* 18.09.1893
vor 1945 Angehöriger der 5. Kompanie des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Mann
Gelenk Emil
vor 1945 Angehöriger des 4/Mo 23. SS-Standarte
Gelleszun Emil 1941-1942: Mitarbeiter im RSH Berlin
1941-1942: Mitarbeiter der Gestapo Berlin
SS-Sturmmann
Gelz Peter
* 30.03.1902 in Guttenbrunn
letzter bekannter Wohnort: Vöcklabruck
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Sturmführer
Gelzenleuchter Bodo
 

Gem

SS-Mann
Gembe Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 6/65. SS-Standarte

Gen

SS-Sturmmann
Geng Fritz Dr.
vor 1945 Angehöriger des 10/3. SS-Standarte
SS-Mann
Genkinger Lothar
vor 1945 Angehöriger des 3/79. SS-Standarte
SS-Mann
Gensch Walter
vor 1945 Angehöriger des NF 1/49
SS-Sturmmann
Gensel Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 2/9. SS-Pioniersturmbann
SS-Sturmmann
Gensel Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/14

Geo

SS-Oberscharführer
George Ernst
* 26.05.1899 in Nauendorf
† 31.08.1942 Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberführer u. Oberarzt d. Res.
Georgii Sigfrid Dr.
vor 1945 Angehöriger beim Stab RF-SS u. Angehöriger der 2. Marine-Brigade Ehrhardt

Gep

Geppert Johann
* 10.07.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Leitmeritz (Litomerice)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Aachen

Ger

SS Staffel Anwärter
Gerbitz Heinz
vor 1945 Angehöriger des V/SS TV. ,,Brandenburg“
Gerard Martin Dr.
* 11.08.1905
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Mannheim
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Karlsruhe
SS-Obersturmführer
Gerber Gerhard (Louis)
* 05.08.1915 in Straßburg
vor 1945 SS-Apotheker im KL Auschwitz u. KL Mauthausen
SS-Oberscharführer
Gerbeth Kurt
* 24.03.1904 in Oelsnitz
letzter bekannter Wohnort: Berlin
vor 1945 Angehöriger des Kommandanturstab im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gerbich Artur
* 23.08.1910 in Konstantynow
† 22.08.1965 in Wöllersdorf
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann u. der DAW im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Gerbing Herbert
* 20.06.1914 in Mödling b. Wien
am 22.05.1952 vom LG Wien für tot erklärt
ab 1938 Mitarbeiter der Zentralstelle für jüdische Auswanderung Wien (Judenaushebungen)
SS-Unterscharführer
Gerhard Erwin
* 27.10.1903 in Emmerich
1953 vom AG Waldbröl für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der ZBL im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gerhards Ernst
* 18.12.1891 in Mönchengladbach-Rheydt
† 25.01.1962 in Mönchengladbach-Rheydt
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Gerhardt Friedrich
 
SS-Mann
Gerhardt Joachim
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/42
SS-Mann
Gericke Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/80
Gerits Engelbert Dr.
* 19.12.1906
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Köln
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Köln
SS-Obersturmbannführer und Oberregierungsrat
Gerke Ernst (nach 1945 Grabowski Emil)
* 06.05.1909 Stettin
+ 07.01.1982 Eckernförde
1936-1937: Leiter der Staatspolizeileitstelle Hildesheim
1937-1938: Leiter der Staatspolizeileitstelle Elbing
00.11.1938-1939: Leiter der Staatspolizeileitstelle Chemnitz
00.09.1939-00.12.1939: Verbindungsführer der Einsatzgruppe IV zur Wehrmacht
00.12.1939-1942: Leiter der Staatspolizeileitstelle Breslau
(In dieser Funktion war er maßgeblich an der Deportation Breslauer Juden beteiligt)
ab 00.09.1042: Leiter der Gestapo in Prag (Gerke wurde als Henker von Prag bezeichnet)
Er ließ noch am 02.05.1945 über 50 als besonders gefährlich eingestufte Häftlinge in der Kleinen Festung Theresienstadt erschießen
ab 1948: (Grabowski Emil) Mitarbeiter bei der Hamburgischen Landesbank (Abteilung Wiederaufbau)
ab 1957: Justiziar bei den Bodelschwinghschen Anstalten Bethel
ab 1965: Mitarbeiter bei der Zusatzversorgungskasse der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Hannover in Detmold
Ab den 1960er Jahren wurden gegen Gerke mehrfach Verfahren eingeleitet wegen seiner Gestapotätigkeit in Breslau. Zuletzt wurde 1979 ein Verfahren wegen Mord und Beihilfe zum Mord wegen der Judendeportationen eingestellt
SS-Rottenführer
Gerken Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/2
Gerkensmeyer 19.06.1933: (Polizeipraktikant) Bearbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 106 (Dezernat I Verwaltung und Recht)
20.01.1934: (Polizeiobersekretär) Bearbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 106 (Dezernat I A)
Gerlach Bodo Dr.
* 13.02.1908
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Oldenburg
nach 1945: Erster Oberstaatsanwalt in Oldenburg
SS-Mann
Gerlach Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/41
SS-Unterscharführer
Gerlach Kurt
* 24.03.1922 in Rosenberg (Westpreußen)
† 08.01.1979 in Düsseldorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Gerlach Walter
 
SS-Sturmführer
Gerlach Walter
 
SS-Sturmführer
Germann Emil
 
SS-Mann
Gernert Alexander
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/57
SS-Mann
Gerriets Heino
vor 1945 Angehöriger des 1/Reiterstandarte 9.
SS-Obersturmbannführer
Gerstenberger Rudolf
 
SS-Hauptsturmführer
Gerstenmeier Wilhelm
* 17.01.1908 Augsburg
+ 03.12.1944 auf dem Gelände des KL Majdanek gehängt
vor 1945 Kommandant der Lagerverwaltung im KL Majdanek
SS-Unterscharführer
Gertl Franz
* 20.04.1912 in Innsbruck
vor 1945 Angehöriger der ZBL im KL Auschwitz
SS-Mann
Gervais Günther
1935 Angehöriger der SS Standarte 9/75

Ges

SS-Standartenführer (1945)
Gesele Karl
* 15.08.1912 in Riedlingen
+ 08.04.1968 in Friedrichshafen
am 12.08,1944 als Kommandeur des SS Pz Gr 35-16. SS Panzergrenadierdivision "Reichsführer-SS" am Massaker in Sant’Anna di Stazzema beteiligt
am 22.06.2005 vom Militärgericht La Spezia zu lebenslanger Haft nach italienischem Recht rechtskräftig verurteilt
SS-Oberführer
Geschke Hans
 

Geß

SS-Sturmmann
Geßner Emil
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 35. SS-Standarte

Get

SS-Rottenführer
Getschmann Erwin
* 08.06.1906 in Dessau
letzter bekannter Wohnort: Meinersen
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (HGV) im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Gettmann Franz Dr. med.
* 05.08.1906 in Werschetz (Banat)
1950 vom AG Ebermannstadt für tot erklärt
vor 1945 Lagerarzt im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Getzinger Josef
* 21.01.1925 in Mitrowica
vom 19.10.1942 bis 13.10.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Gev

SS-Mann
Gever Karl
vor 1945 Angehöriger des 9./30. SS-Standarte

Gey

SS-Hauptscharführer
Geyer Ferdinand
vor 1945 Angehöriger des 5./2. Standarte
Geyer Franz Dr.
* 23.03.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 15. Infanteriedivision
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 260. Infanteriedivision
nach 1945: Obersozialgerichtsrat in Nürnberg

Gda

SS-Scharführer
Gdanietz Paul
* 31.03.1904 in Schöneck
letzter bekannter Wohnort: Rastatt
ab 31.03.1941 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann (Kompanie-Schreiber) im KL Auschwitz

Gic

Gichtel Hermann Dr.
* 12.01.1907
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht in München
nach 1945: Oberstlandesgerichtsrat in München

Gid

SS-Sturmbannführer
Gideon Wilhelm
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
vor 1945: Personal Konzentrationslager Groß-Rosen

Gie

SS-Hauptscharführer
Gielow Hermann
* 08.10.1892 Rycsdorf
+ 16.03.1951 in Poznan gehängt
vor 1945 Angehöriger dt. Sonderkommando im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Rottenführer
Gierisch Martin
* 15.06.1903 in München
† 23.11.1965 in München
von September 1942 bis Oktober 1944 Angehöriger der ZBL (Planungsabteilung) im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Giersch Reinhold
vor 1945 Angehöriger des SD OA. Nordwest
SS-Mann
Gierth NN
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/R 19
SS-Oberscharführer
Giesa Helmut
* 20.02.1912 in Torgau
letzter bekannter Wohnort: Mannheim
vom 01.09.1940 bis 15.04.1943 Angehöriger des Kommandanturstab (Abt. Unterkunftsverwaltung) im KL Auschwitz
Giese Kurt
* 16.10.1902
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 13. Luftwaffen-Felddivision
nach 1945: Landgerichtsrat in Lübeck
SS-Brigadeführer u. Jurist
Giesecke Gustav
* 08.03.1887 in Groß Flöthe (Kr. Goslar)
† 06.03.1958 in Lobmachtersen
vor 1945 Generalinspekteur des Reichsnährstandesnach 1945 Abgeordneter des Niedersächsischen Landtages
SS-Oberscharführer
Giesecke Gustav
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/65. SS-Standarte
Giesecke Hans-Werner Dr.
* 03.06.1907
vor 1945: Oberfeldrichter beim LXVIII AK Griechenland
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Frankfurt am Main
SS Sturmführer
Giesen Christian
 
SS-Unterscharführer
Giesenberg Heinz
* 24.11.1905 in Lübeck
letzter bekannter Wohnort: Lübeck
vor 1945 Angehöriger der ZBL (Buchhaltung) im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gies(s) Heinrich
* 20.09.1904 in Waldporzheim
letzter bekannter Wohnort: Waldporzheim
ab September 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gil

SS-Sturmbannführer
Gildisch Kurt
* 02.03.1904
vor 1945 F. I/48. SS-Standarte
SS-Mann
Gilgenast Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 12/61. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Gille Herbert
 
Gille Wolfgang Dr.
* 08.11.1901
vor 1945 Feldkriegsgerichtsrat bei der 154. u. 444. Infanteriedivision
nach 1945 Bundesrichter beim Bundesverwaltungsgericht
SS-Schütze
Gillis Josef
* 07.10.1915 in Dortmund
† 12.09.1942 im NL Laurahütte
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Laurahütte

Gin

SS-Sturmmann
Ginter Peter
* 05.04.1912 in Szebeny
vor 1945 Angehöriger der 2. Komp. SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Ginzel Georg
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen

Gir

SS-Obersturmführer
Girzick Ernst
* 17.10.1911 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Seewalchen am Attersee
vor 1945: Mitarbeiter RSHA (Amt IV-B-4)

Gfr

SS-Sturmmann
Gfrärer Peter
* 22.02.1910 in Karawukowo
† 05.10.1960 in Heilbronn
ab September 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gla

SS-Sturmmann
Glabasnia Maximilian
vor 1945 Angehöriger des 10/46. SS-Standarte
SS-Mann
Glade Hermann
vor 1945 Angehöriger des 10/55. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Glaser Anton
* 04.09.1911 in Jokes
letzter bekannter Wohnort: Brandau
Oktober 1940 bis 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Hauptfeldwebel
Gläser Erich
* 16.03.1918
vor 1945 Angehöriger des Landesschützenbataillon 357 im KL Auschwitz, NL Königshütte-Bismarck, NL Kattowitz, NL Schwintochlowitz, NL Antonienhütte, NL Beuthen u. NL Hindenburg
Glaser Ferdinand
* 14.12.1912 Lagenbrück
+ 30.10.1948 in Krakau gehängt
vor 1945 Wachmann im Ghetto Krakau, KL Plaszow
am 23.10.1948 vom Landgericht Krakau zum Tod durch erhängen verurteilt
am 30.10.1948 in Krakau gehängt
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Glasker Josef
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor
SS-Unterscharführer
Glasner Max
* 20.04.1893 in Breslau
vom 01.07.1941 bis 10.05.1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann (Uniformkammer) im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Glaß Gustav
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Sturmmann
Glass Josef
* 25.05.1910
vor 1945 Wachmann im Konzentrationslager Majdanek (Kommando Warschau)
vor 1945 Wachmann im
Konzentrationslager Dachau
25.02.1947 aus der amerikanischen Zone an Polen ausgeliefert
26.10.1948 vom Bezirksgericht Warschau zu 10 Jahre Haft verurteilt
SS-Oberführer
Glatzel Alfons
 
SS-Mann
Glaubrecht Heinz
vor 1945 Angehöriger des 12/33. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Glaue Bernhard
* 20.11.1911 in Diepholz
† 21.02.1945 bei Guben/Niederlausitz gef.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Harmense u. NL Budy

Gle

SS-Rottenführer
Gleba Dominik
1947 aus US-Kriegsgefangenschaft geflohen
bis zu Seiner Frühpensionierung 1981 bei der Ruhr-Chemie
1993 vom Landgericht Duisburg wegen Beihilfe zum Mord zu zwei Jahren bedingter Haft verurteilt
SS-Mann
Gleichmann Werner
vor 1945 Angehöriger des SS-NZ/46. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Gleim Paul
* 23.11.1904 in Weiterode
† 29.10.1969 in Rotenburg an der Fulda
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Gleine Wilhelm
* 08.09.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Brunn (Brno)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Stuttgart
SS-Rottenführer
Glembock Paul
vor 1945 Angehöriger des 12/61. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Glemser Alfred
vor 1945 Angehöriger des Res. 13. SS-Standarte

Gli

SS-Mann
Gliem Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 5/47. SS-Standarte
SS-Mann
Gliem Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/14

Glo

SS-Brigadeführer
Globocnik Odilo
vor 1945: SS und Polizeiführer von Lublin
Gloge Walter Dr.
* 18.08.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Kommandantur Brescia I. 1016 in Italien
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Braunschweig

Glu

SS-Ogruf. u. Generalleutnant der Waffen-SS
Glücks Richard
* 22.04.1889 in Odenkirchen
† 10.05.1945 Marine Lazarett Flensburg-Mürwik
vor 1945 Inspekteur der Konzentrationslager
SS-Oberscharführer
Glumbik Emanuel
* 25.12.1905 in Hoschialokwitz b. Ratibor
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Mann
Glumm Richard
vor 1945 Angehöriger des NZ III/8. SS-Standarte
Glund Bruno
* 13.05.1905
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Breslau (Wroclaw)
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Kempten
Glunz Josef Dr.
* 04.06.1911
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Essen
nach 1945: Regierungsdirektor
nach 1945: Vertreter des Polizeipräsidenten von Recklinghausen

Gme

SS-Oberscharführer
Gmeinhart Sylvester
vor 1945 Angehöriger des Samm. St.
SS-Mann
Gmeinwieser Hans
vor 1945 Angehöriger des 6/3. SS-Standarte

Gni

SS-Rottenführer
Gniech Friedrich
* 23.09.1903 in Menkewitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Sturmführer
Gniffke Georg
 
SS-Sturmmann
Gniwodda Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/24

Gob

SS-Mann
Göbel Albert
vor 1945 Angehöriger des 5/51. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Göbel Theodor
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/35
SS-Unterscharführer
Göbbert Herbert
* 19.08.1911 in Marne
† 14.12.1978 in Kiel
ab 1941 Angehöriger des Kommandanturstab im KL Auschwitz

Goc

SS Staffel Sturmmann
Göckler Max
vor 1945 Angehöriger des 2/Na. 2. SS-Standarte

God

SS-Mann
Godow Erich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/74
SS-Sturmführer
Godt Ernst Dr.
 
SS-Unterscharführer
Godwinski Alexander
* 17.08.1903 in Bessarabien
† 22.01.1973 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Eintrachthütte u. KL Gross-Rosen

Goe

SS-Unterscharführer
Goebel Fritz
vor 1945 Angehöriger des San. Staffel I/51. SS-Standarte
SS-Mann
Goebel Josef
vor 1945 Angehöriger des 8./25. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Goebel Walter (Paul Edmund) Dr. pharm.
* 28.04.1891 in Siegen
† 11.08.1952
vor 1945 beteiligt an Menschenversuche im KL Auschwitz u. KL Ravensbrück
SS-Sturmmann
Goecke Waldemar Dr.
vor 1945 Angehöriger des Res. 2./3. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Goedecke Fritz
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
SS-Sturmmann
Goedecke Robert (Mathias)
* 26.07.1903 in Saarlouis
letzter bekannter Wohnort: Saarlouis
vor 1945 Angehöriger der ZBL im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Goeken Karl
vor 1945 Angehöriger des 10/82. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Goetze Hans-Friedemann
vor 1945: Kommandeur des im Oktober 1938 in Berlin-Adlershof aufgestellten III. Sturmbannes der 4. SS-Totenkopfstandarte Ostmark
SS-Unterscharführer
Goetze Paul
 

Gog

SS-Sturmführer
Gogol Paul
 
SS-Mann
Gogolin Gustav
vor 1945 Angehöriger des 2/Pi. 6. SS-Standarte

Goh

Gohlke Walter vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin

Goi

SS-Sturmmann
Goike Heinz
vor 1945 Angehöriger des N/66. SS-Standarte

Gok

Göke Karl Dr.
* 27.06.1907
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Bielefeld
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Hamm
SS-Scharführer
Göking Karl
vor 1945 Angehöriger des 4/82. SS-Standarte

Gol

SS-Mann
Golenia Richard
vor 1945 Angehöriger des 7/42. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Golisch Gustav
* 02.06.1902 in Peterwitz
letzter bekannter Wohnort: Nürnberg
ab 10.07.1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Golka Bernhard
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Sturmmann
Golkowski Clemens
vor 1945 Angehöriger des 1/23. SS-Standarte
SS-Mann
Gollnow Johann Christian
vor 1945 Angehöriger des 1/74. SS-Standarte
SS-Mann
Goltz Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/74
SS-Sturmmann
Golze Walter
vor 1945 Angehöriger des 3/21. SS-Standarte

Gon

SS-Sturmführer
Gondesen Wilhelm
 
Gonnermann Mannfred Dr.
* 27.09.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Oberlandesgericht Kassel
(Hochverratssachen)
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Frankfurt am Main
Gonnermann Otto Dr.
* 15.02.1908
vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo
vor 1945: Leiter des Polizeiverwaltungsreferates bei der Regierung in Bromberg (Bydgoszcz)
vor 1945: Landrat in Bydgoszcz
nach 1945: Verwaltungsgerichtsdirektor in Darmstadt
SS-Mann
Gonska Willi
vor 1945 Angehöriger des 7/Mo. 7. SS-Standarte

Goo

Goose Helmut
* 19.06.1908
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Kommandantur Danzig (Gdansk)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Gifhorn

Gop

SS-Unterscharführer
Göppel Max
* 07.01.1907 in München
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz

Gor

SS-Mann
Görbitz Kurt
vor 1945 Angehöriger des 8/9. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Gördel Hans
 
SS-Reservist
Gorfer Josef
* 27.07.1910
31.10.1940 – 14.07.1941 SS-Wachkommando Posen, Abteilung III (Fort VII Poznan)
SS-Mann
Görg Bernhard
vor 1945 Angehöriger des 7/78
SS-Mann
Görrissen NN
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/50
Gorgaß Hans Bodo (Alias Dr. Kramer)
* 19.06.1909 Leipzig
+ 10.10.1993 Bielefeld
vor 1945: Arzt im Euthanasie-Programm
1945-1946: (Alias Dr. Gerber) privat-wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universitätsklinik Heidelberg
ab 1958: wissenschaftlicher Mitarbeiter eines Pharmaunternehmens
SS-Unterscharführer
Gorges Johann
* 01.12.1900 in Fell (Mosel)
letzter bekannter Wohnort: Fell (Mosel) Kirchstraße 1
† 18.07.1971 in Trier
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Buchenwald u. KL Mauthausen-Gusen
SS-Sturmscharführer und Kriminal-Sekretär
Görlich Wilhelm
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Scharführer
Görling Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 11/12. SS-Standarte
SS-Unterscharführer u. SS-Untersturmführer der Waffen-SS
Görlitz Hans-Günther
* 02.07.1907
17.09.1943
vor 1945 Angehöriger des Mo. 9. SS-Standarte
SS-Schütze
Gorzel August
* 10.09.1900 in Strehlitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gos

SS-Sturmmann
Goschenhofer Fritz
vor 1945 Angehöriger des 7/3. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Goschin Romanus
 
SS-Mann
Gosczinski Anton
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 75. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Gosewinkel Emil
vor 1945 Angehöriger des 6/30. SS-Standarte
Gosewisch Hans
* 17.05.1902
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Kaiisch (Kalisz)
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Braunschweig
Gösser Hellmut
* 14.10.1909
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Posen (Poznan)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Düsseldorf
Gössl Georg
* 14.06.1909 München
+ 27.05.1947 im Landsberger Kriegsverbrechergefängnis
vor 1945: Revierkapo im Konzentrationslager Hinterbrühl

Got

SS-Hauptsturmführer
Göth Amon (Leopold)
* 11.12.1908 Wien
+ 13.09.1946 in Krakau gehängt
vor 1945 dt. Personal im ZAL Budsin, KL Belzec, Sobibor und Treblinka
00.03.1943-00.09.1944 Kommandant des KL Plaszow
am 13.09.1944 in Wien von der Gestapo verhaftet (vor ein SS Gericht gestellt)
1945 in Bad Tölz von Angehörigen der US-Armee verhaftet
vom 27.08.1946 bis 05.09.1946 Prozess am Schwurgericht Krakau
am 13.09.1946 in Krakau gehängt
Ministerialrat
Gotthardt Hermann Dr. jur.
* 18.12.1901 Limburg
20.01.1934: Regierungsassessor im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 27 Dezernent (Dezernat II D Verbote und Beschlagnahme)
1938: Oberregierungsrat im Reichswirtschaftsministerium
(Abteilung IIIJd Judenreferat)
SS-Untersturmführer
Gotthelf Felix
vor 1945 F. 9./36. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Gottlack Wilfried
vor 1945 Angehöriger des 8./6. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Gottlob Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 2/86
SS-Unterscharführer u. SS-Obersturmführer der Waffen-SS
Gottschalk Karl
* 11.01.1915
10.06.1941
vor 1945 Angehöriger des 1/SS 2. SS-Standarte
SS-Mann
Gottschalk Willi
vor 1945 Angehöriger des NZ I/54. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Göttschke Kurt
vor 1945 Angehöriger des 2/SS 2. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Götz Erhard
 
SS-Unterscharführer
Götz Georg
vor 1945 Angehöriger des 9/56
SS-Sturmführer
Götz Hans Dr.
 
SS-Mann
Götz Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 1/24. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Götz Karl
 
SS-Rottenführer
Götze Paul (Franz)
* 13.11.1903 in Halle an der Saale
† 28.01.1948 im Montelupich Gefängnis in Krakau gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS Staffel Mann
Götzmann Otto
vor 1945 Angehöriger des 4/86. SS-Standarte

Goy

SS-Sturmführer
Goy Willi
 

Gra

SS-Mann
Graaf Walter
vor 1945 Angehöriger des SZ/I/9
SS-Mann
Grabatsch Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/51
SS-Mann
Grabe NN
vor 1945 Angehöriger des 10/22. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Gräbe Otto
* 10.09.1907
vor 1945 Angehöriger des 8/83. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Grabner Mathias
vor 1945 Angehöriger der SS Wache Upjever
SS-Untersturmführer und Kriminalsekretär
Grabner Maximilian (Max)
* 02.10.1905 in Wien
+ 24.01.1948 im Montelupich Gefängnis in Krakau gehängt
14.06.1940 bis 01.12.1943 Leiter der Politischen Abteilung (Abteilung II) im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Grabow Hans
vor 1945 z.V. 75. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Gradert Ernst
vor 1945 Angehöriger des 4/Res. 40. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Graesch Johann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/9
SS-Oberführer und Landgerichtspräsident
Graeschke Walter Dr. jur
* 16.05.1898 Berlin
24.01.1933- 01.07.1936: (Gerichtsassessor) Dezernent im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 227 (Dezernat VIII Landsverrat, Wirtschaftspionage)
SS-Scharführer
Graf Alfons
vor 1945 Angehöriger des 3/1. SS-Nachrichtensturmbann
SS-Sturmmann
Graf Josef
vor 1945 Angehöriger des 9/10. SS-Standarte
SS-Mann
Graf Karl
vor 1945 Angehöriger des MZ/51. SS-Standarte
Graf Ludwig Dr.
* 17.02.1903
vor 1945: Erster Staatsanwalt beim Sondergericht München
nach 1945: Senatspräsident beim Obersten Landesgericht in München
SS-Unterscharführer
Graf Otto
* 08.07.1920 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung GEV) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Graf Reinhard
 
SS-Unterscharführer
Graf Rudolf
* 01.05.1907 in Frankenthal
† 10.03.1962 in Heldenbergen
vor 1945 Angehöriger der Fahrbereitschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Graf von Korff Modest-Alfred Leonard
* 21.01.1909 in Bad Godesberg
† 08.08.1997 in Bad Honnef
vor 1945 Kriegsverwaltungsrat u. KdS in Châlons-sur-Marne
SS-Rottenführer
Gräfe Paul
vor 1945 Angehöriger des 7/47. SS-Standarte
SS-Mann
Graff Dietrich
vor 1945 Angehöriger der SS-NFr. 65
SS-Rottenführer
Grafl Wilhelm
* 12.01.1920 in Wulksprodersdorf
† 20.09.1960 in Wulksprodersdorf
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Grahn Heinrich
* 01.09.1906 in Darrigsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptscharführer
Grähn Karl
vor 1945 Angehöriger des San. Sturm Nord
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Grall Adalbert
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor
Gramm Hans Dr.
* 03.05.1906
vor 1945: Ministerialrat im NS-Justizministerium
vor 1945: förderndes Mitglied der SS
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht Hamburg
nach 1945: 1. Vorsitzender des Hamburgischen Richtervereins
SS-Unterscharführer
Gramsch Paul
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 40. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Grapatin Felix
* 25.12.1909 in Gemberg
letzter bekannter Wohnort: Dinslaken
1940 bis Juli 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Grastorf Eberhard
vor 1945 Angehöriger des 9/12. SS-Standarte
SS-Mann
Grastorf Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/17
Gräser Hans Dr.
* 10.10.1910
vor 1945: Landgerichtsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Heidelberg
SS-Rottenführer
Graß Leo
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/72
SS-Unterscharführer
Gratzer Eugen (Nicolaus)
* 06.12.1923 in Rajka
letzter bekannter Wohnort: Bombogen
ab Oktober 1941 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gratzer Josef
* 30.04.1921 in Klagenfurt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Grauel Erich
* 14.11.1919 in Sandersleben
† 18.02.1945 bei Breslau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Grau Herbert
 
SS-Unterscharführer
Graunke Ernst
* 29.08.1908
vor 1945 Angehöriger des 10./39. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Gravogl Oskar
* 22.09.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obergruppenführer u. General der Waffen-SS
Grawitz Ernst (Robert) Prof. Dr.
* 08.06.1899 in Charlottenburg
† 22/23.04.1945 in Potsdam-Babelsberg
vor 1945 Reichsarzt-SS u. Geschäftsführender Präsident des DRK

Gre

SS-Oberscharführer
Greb Zoltan
* 09.01.1915
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Mann
Grebe Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/20
SS-Mann
Grebe Kurt
vor 1945 Angehöriger im Stab der 14. Reiterstandarte
SS-Obergruppenführer u. General der Polizei
Greifelt Ulrich
* 12.08.1896
vor 1945 Angehöriger des SS Hauptamt
SS-Scharführer
Grein Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 10. Standarte
SS-Obersturmbannführer
Greineder Fritz Dr.
vor 1945 Angehöriger im Stab RF-SS
SS-Sturmmann
Greiner Hermann
vor 1945 Angehöriger des 9/79. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Greiner Walter
vor 1945 Angehöriger des 4/63. SS-Standarte
SS-Mann
Greinke Kurt
vor 1945 Angehöriger des 3/39. SS-Standarte
SS-Scharführer
Greis Franz
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/31
SS-Obergruppenführer
Greiser Arthur (Karl)
* 22.01.1897 Schroda
+ 21.07.1946 in Posen (Poznań) gehängt
verheiratet mit der Pianistin Maria Körfer, vier Kinder
1934-1939 Senatspräsident der Freien Stadt Danzig
1939-1945 Reichsstatthalter und Gauleiter der NSDAP im Reichsgau Wartheland
am 17.05.1945 in Oberbayern von Angehörigen der US-Armee verhaftet
am 30.03.1946 an Polen ausgeliefert
am 09.07.1946 vom Obersten Polnischen Gerichtshof zum Tod durch den Strang verurteilt
am 21.07.1946 öffentliche Hinrichtung vor der Posener Zitadelle
Greger Hubertus
* 04.09.1907
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 8. Jägerdivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Kassel
SS-Untersturmführer dR Waffen-SS
Greinke Walter
* 11.03.1921
† 06.10.1944
 
SS-Rottenführer
Grell Hermann
* 29.01.1910 in Siebenbäumen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Unterscharführer
Grell Otto
* 17.11.1917 in Rathenow
seit dem 15.01.1943 vermißt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Grellert Friedrich
* 07.10.1891 in Breslau
† 15.04.1982 in Bad Harzburg
ab 1944 Angehöriger der 8. SS-Totenkopf-Wachkompanie im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
Grendel Wilhelm Dr.
* 14.12.1902
vor 1945: Oberlandesgerichtsrat beim Volksgerichtshof
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Celle
SS-Maid (KL Aufseherin)
Grese Irma
* 07.10 1923 in Wrechen (Mecklenburg)
† 13.12.1945 um 9:34 Uhr in Hameln (gehängt)
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. KL Bergen-Belsen
SS-Mann
Greßhöner Gustav
vor 1945 Angehörige des 12/72. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Greunuss Werner
vor 1945: Personal Konzentrationslager Buchenwald (Außenlager Ohrdruf)
SS-Unterscharführer
Grewe Theodor
* 11.10.1908 in Stadtoldendorf
letzter bekannter Wohnort: Stadtoldendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gri

SS-Mann
Griebel Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 7/17. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Griebentrog Hermann (Paul)
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/22
SS-Obersturmführer
Griem Hans-Hermann
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
SS-Mann
Griese Willy
vor 1945 Angehöriger des 12/74. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Grieshaber Nikolaus
* 21.08.1921 in Tschalma (Serbien)
† 27.06.1962 in München
von Oktober 1942 bis Januar 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
Griffel Anton Dr.
* 21.04.1903
vor 1945: Erster Staatsanwalt beim Sondergericht Bamberg
nach 1945: Oberstlandesgerichtsrat in München
SS-Mann
Grimm Ernst
vor 1945 Angehöriger des 6/14. SS-Reiterstandarte
SS-Unterscharführer
Grimm Rudolf
* 25.12.1922 in Rittersgrün
ab Herbst 1942 Angehöriger des Kommandanturstab im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Grimm Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 8./28. SS-Standarte
SS-Gruppenführer
Grimm Wilhelm
 
SS-Scharführer
Grimmig Werner
letzter bekannter Wohnort: Bielefeld
vor 1945 Angehöriger des 3/82. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Gritschke Kurt
 
SS-Obersturmbannführer und Ministerialdirektor
Gritzbach Erich Dr.
* 12.07.1896 Forst (Lausitz)
letzter bekannter Wohnsitz: Martinsweiler im Schwarzwald
vor 1945 Angehöriger des II. Sturmbann der SS-Standarte 6
ab 1938 war er im Stab des Reichsführers SS Heinrich Himmler tätig
00.07.1940 Chef des Stabsamtes des Reichsmarschalls Hermann Göring
vor 1945 Persönlicher Referent Görings

nach 1945 leitender Angestellter bei der Internationalen Montanunion

Gro

SS-Mann
Grobe Karl
vor 1945 Angehöriger des NZ III/49. SS-Standarte
SS-Mann
Grocke Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm NZ/57
SS-Hauptscharführer
Groffmann Heinrich
* 19.05.1920 in Behringen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Majdanek, KL Auschwitz, KL Mauthausen u. KL Mittelbau-Dora
Gröger Karl
* 20.04.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Breslau (Wroclaw)
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Memmingen
SS-Schütze
Groh Michael
* 15.03.1908 in Obrowetz (heute Obrovac)
† 19.03.1976 in Bietigheim-Bissingen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Goleszow (Golleschau)
Grolik Viktor
* 17.12.1912
+ 21.02.1948 in Kattowitz gehängt
vor 1945 V-Mann der Gestapo
SS-Hauptscharführer
Gronau NN
vor 1945 im Stab SS-Oberabschnitt Nordost
SS-Sturmmann
Gronert Albin
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 56 SS-Standarte
SS-Mann
Groenewold Johann
vor 1945 Angehöriger des 11/88. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Gröning Oskar
* 10.06.1921 in Nienburg
vom 28.09.1942 bis 17.10.1944 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
Funktionshäftling
Grönke Erich
* 15.09.1902 in Berlin
letzter bekannter Wohnort: Freiburg im Breisgau
ab 20.05.1940 Funktionshäftling im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gronmayer Anton
vor 1945 Angehöriger des 3/29. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Gronowski Franz
 
Grosch Walter Dr.
* 06.03.1906
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Mainz
nach 1945: Landgerichtsrat in Frankenthal
SS-Oberscharführer
Gröschel Max Ernst
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme (Arbeitskommando Dove-Elbe)
vor 1945: Personal Konzentrationslager Ravensbrück
vor 1945: Personal Konzentrationslager Riga-Kaiserwald (SS-Lager Dondangen)
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Grösel Max
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Rottenführer
Gross Edgar
* 22.09.1913 in Letzkau (Leckava)
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Häftlingsküche) im KL Auschwitz
Gross Leon Dr.
* 05.08.1910
+ 22.12.1946 in Krakau gehängt
vor 1945 Arzt im Ghetto Krakau
vor 1945 Arzt im KL Plaszow (Göths jüdischer Hausarzt)
1946 vom Bezirksgericht Krakau zum Tode verurteilt
SS-Oberscharführer
Grosse Egon (Bruno)
* 11.02.1908 in Bischofswerda
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Mann
Grosse Willi
vor 1945 Angehöriger des 4/80. SS-Standarte
Groskopff Herbert
* 29.12.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 190. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Oldenburg
Gross Berthold
* 17.08.1914 Gustynow
+ 23.09.1948 in Jelenia Gora (Hirschberg)
vor 1945 Angehöriger der dt. Gendarmerie Kossowo/Kolomyja
am 15.09.1948 vom Gericht in Jelenia Gora (Hirschberg) zum Tode verurteilt
am 23.09.1948 in Jelenia Gora (Hirschberg) gehängt
SS-Mann
Groß Eugen
vor 1945 Angehöriger des 1/58. SS-Standarte
SS-Mann
Groß Heinz
vor 1945 Angehöriger des 4/49. SS-Standarte
SS-Mann
Groß Philipp
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 2/18
SS-Mann
Groß Walter
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 7. SS-Standarte
SS–Sturmbannführer
Grosskopf
 
SS-Obersturmbannführer und Regierungsrat
Großkopf Max Dr.
* 25.04.1892
+ 00.04.1945: (Freitod)
20.01.1934: Mitarbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 25 Bearbeiter (Dezernat II D Wirtschaftspolitik, Werksabotage)
00.00.1940-00.00.1943: Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD (KdS) in Krakau
00.00.1943: Leiter der Gestapo in Graz
00.01.1945: Verbindungsführer beim Stab der Russischen Befreiungsarmee (General Wlassow)
SS-Rottenführer
Größle Erwin
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/32
SS-Obersturmbannführer
Großmann Erich Dr.
 
SS-Unterscharführer
Großmann Karl
* 30.05.1918 in Mährisch-Ostrau
† 01.09.1944
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Großmann Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/25
Großmann Wilhelm vor 1945: stellvertretender Direktor der Heilerziehungsanstalt Kalmenhof
(Euthanasieanstalt) Tötungsanstalt
SS-Rottenführer
Grosz Josef
* 17.11.1908 in Kosavac (?)
letzter bekannter Wohnort: Böblingen
ab 23. Oktober 1941 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Gröters Peter
 
Grotewold Heinrich
* 28.09.1900
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 180. Infanteriedivision
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 190. Infanteriedivision
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 84. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Soltau
Groth Erich Dr.
* 12.03.1904
vor 1945: Staatsanwalt für Hochverratssachen beim Oberlandesgericht Hamburg
nach 1945: Staatsanwalt in Hamburg
SS-Mann
Groth Ernst
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/40. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Gröticke Ludwig
* 22.06.1907
vor 1945 Angehöriger des 3/35. SS-Standarte
SS Staffel Sturmmann
Grotkopp Hermann
vor 1945 Angehöriger des 9/22. SS-Standarte

Gru

Grüb Josef Dr.
* 18.05.1902
vor 1945: Erster Staatsanwalt für politische Strafsachen in Nürnberg
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht München
SS-Mann
Gruber Georg
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/81. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Gruber Hermann
vor 1945 Angehöriger des 1/5. SS-Standarte
SS-Schütze
Gruber Josef
* 06.04.1889 in Essen
ab Juli 1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gruber Max
vor 1945 Angehöriger des 5/1. SS-Standarte
SS-Mann
Gruber Max
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/48
SS-Unterscharführer
Gruenke Walter
* 12.04.1906
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung GEV) im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Grüger Edmund
* 23.04.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Gruhl Gerhard
* 11.05.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Kiel
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Lübeck
SS-Mann
Grummt Helmut
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/7
SS-Sturmmann
Grun Andreas
* 01.03.1910
vor 1945 Wachmann im Konzentrationslager Radom
vor 1945 Wachmann im Konzentrationslager Natzweiler-Struthof (
Außenlager Vaihingen)
22.11.1946 aus der amerikanischen Zone an Polen ausgeliefert
von Polen an Frankreich überstellt
SS-Mann
Grün Josef
vor 1945 Angehöriger des 6/5. SS-Standarte
Grunau Theodor Dr.
* 22.12.1902
vor 1945: Oberstaatsanwalt beim Sondergericht Celle
nach 1945: Regierungsdirektor im Strafvollzugsamt Hamm
Polizeisekretär
Grünberg
19.06.1933: Bearbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 213 (Dezernat V)
SS-Mann
Grünberg Ernst
vor 1945 Angehöriger des 7/50. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Grünberg Georg (Dietrich)
* 10.10.1906 in Freiberg
letzter bekannter Wohnort: Wischhafen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Auschwitz, NL Augsburg-Haunstetten, NL Bad Saulgau, NL Friedrichshafen, NL Überlingen u. NL München-Allach
SS-Bewerber
Grund Eduard
* 04.02.1910
21.10.1939 – 27.05.1943 Hauptwachmeister (Fort VII Poznan)
SS-Unterscharführer
Grünewald Hans
vor 1945 Angehöriger des 1/56. SS-Standarte
SS-Mann
Gründken Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 13/12. Standarte
SS-Mann
Grundle Franz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/65
SS-Mann
Grundner Hans
vor 1945 im SS Hilfswerk II Dachau
SS-Unterscharführer der Watten-SS
Grundschok Helmut (Karl)
* 18.08.1922 in Guttentag (Dobrodzien)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Jawischowitz u. NL Eintrachthütte
SS-Scharführer
Grüner Hugo
vor 1945 Angehöriger des 10./65. SS-Standarte
Grunert Friedrich
* 12.10.1912
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 4. Panzerdivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Kiel
SS-Mann
Grüning Bernhard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10./49.
SS-Mann
Grüninger Hans
* 19.02.1906
vor 1945 Angehöriger des 2./62. SS-Standarte
SS-Mann
Grünsch Ernst
vor 1945 Angehöriger des 11/21. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Grünwald Herbert
vor 1945 Angehöriger des Mo III/4. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Grunwald Kurt
vor 1945 Angehöriger des 5/75. SS-Standarte
SS-Mann
Grunwald Richard
vor 1945 Angehöriger des 1/77. SS-Standarte
SS-Reservist
Gruschetzky Albin
* 03.05.1903
19.10.1942 – 19.06.1943 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS Staffel Rottenführer
Gruse Leo
vor 1945 Angehöriger des 1/77. SS-Standarte
Grußdorf Joachim
* 31.05.1907
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 143. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Göttingen
SS-Mann
Gruttmann Josef
vor 1945 Angehöriger des 7/72. SS-Standarte

Grz

SS-Unterscharführer
Grzimek Josef
* 10.11.1905 Oberglogau
+ 18.02.1950 in Warschau gehängt
1939 beteiligt am Unternehmen Tannenberg
00.03.1942-00.12.1942 Kommandant im Judenlager Jaktorów
00.12.1942-00.03.1943 Kommandant im Judenlager Rawa Ruska
00.03.1943-00.07.1943 b. Kommandantur im Judenlager RW Lemberg (Lwow) 00.07.1943 Kommandant im Judenlager
Zloczow
00.08.1943 Kommandant im Judenlager Bolechow
01.12.1943-00.08.1944 Kommandeur der Ukrainischen Wachkompanie in Lager Szebnie
am 29.01.1949 in Warschau zum Tode verurteilt
am 18.02.1950 in Warschau gehängt

Gsc

SS-Mann
Gschoßmann Sebastian
vor 1945 Angehöriger des 1./34. SS-Standarte

Gsu

SS-Sturmmann d.R
Gsuk Gerhard
* 10.03.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gud

SS-Rottenführer
Gudat Heinrich
* 06.04.1915 in Schillininken
letzter bekannter Wohnort: Bobitz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gudat Heinrich
* 09.11.1918 in Getschen
vor 1945 Angehöriger der Stabskompanie im KL Auschwitz

Gue

Guenther Johannes vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo in Berlin
vor 1945: Mitarbeiter der Personal Gestapo in Halle

Guf

SS-Unterscharführer
Gufler Hans
* 11.08.1915 in Meran
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Gug

Gugler Heinrich Dr.
* 26.08.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Breslau (Wroclaw)
nach 1945: Leitender Oberstaatsanwalt in Hamm

Gui

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Guilhaus Bernhard
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenlager Neusustrum

Gul

SS-Rottenführer
Gulde August
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 10
SS-Sturmbannführer
Güldener Ludwig
* 07.09.1905
vor 1945 Angehöriger im Stab XXXII

Gum

SS-Unterscharführer
Gumilar Hermann
vor 1945 ehem. Hilfswerklager Waischenfeld
SS-Mann
Gumm Hermann
vor 1945 Angehöriger des R/2/5

Gun

SS-Mann
Gund Hermann
vor 1945 Angehötiger des 4/13. SS-Reiterstandarte
SS-Mann
Gundel Wilhelm
vor 1945 Angehötiger des 10/73. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Gundermann Otto
* 01.02.1905
vor 1945 Angehötiger im Stab der 71. SS-Standarte
Rottenführer
Gundermann Paul
vor 1945 Angehötiger des Stab 39. SS-Standarte
SS-Mann
Gundlich Felix
vor 1945 Angehöriger des 3/41. SS-Standarte
SS-Mann
Gunst Julius
vor 1945 Angehötiger des z.b.V. RFSS
SS-Obersturmbannführer
Gunst Walter
 
Guntermann Franz Dr.
* 20.01.1908
vor 1945: Staatsanwalt in München und Vollstreckungsleiter bei Hinrichtungen
nach 1945: Landgerichtsrat in München
SS-Mann
Günther Artur
vor 1945 Angehötiger des 1/Res. 67. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Günther Hans
* 01.12.1898
+ 16.07.1948
vor 1945 Angehöriger der Gestapo in Frankfurt am Main
SS-Mann
Günther Heinrich
vor 1945 Angehötiger des 5/69. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Günther Hugo
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
Günther Karl
* 04.03.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Hamburg
nach 1945: Landgerichtsrat in Hamburg
SS-Unterscharführer
Günther Martin
* 11.04.1900 in Affalter
ab 22.10.1942 SS-Sanitätsdienstgrad (SDG) im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Myslowice (Fürstengrube)
SS-Rottenführer
Günther Walter
vor 1945 Angehötiger des NZ III/88. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Günther Willi (Robert)
* 09.04.1895 in Redenheide
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz, NL Gleiwitz I u. NL Charlottengrube
SS-Unterscharführer
Günther Willi
vor 1945 Angehötiger des Res. I/35. SS-Standarte
SS–Oberführer
Gunther Wilhelm
 
SS-Standartenführer
Gunther Wilhelm
 
SS-Unterscharführer
Güntner Hans
vor 1945 Angehötiger im Stab der 29. SS-Standarte
Güntner Hans Dr.
* 23.04.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Eger (Cheb)
nach 1945: Landesarbeitsgerichtsdirektor in Tübingen
SS-Hauptscharführer
Güntzel Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 2/26. SS-Standarte

Gur

SS-Sturmmann
Gura Ladislaus
* 27.06.1918 in Preßburg (Bratislava)
ab 15. April 1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Gürlich Wilhelm
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Oberscharführer
Gurni Fritz
vor 1945 Angehöriger des 6/80. SS-Standarte

Gus

SS-Rottenführer d.R
Guschlbauer Paul
* 31.12.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Güßregen Georg
* 07.04.1890 in Bamberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Groß-Rosen, KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Hauptsturmführer und Polizeihauptkommissar
Gustke Walter
letzter bekannter Wohnort: 22305 Hamburg Burmesterstr.34
vor 1945: Angehöriger im 1./SS-Polizeiregiment 24
nach 1945: Polizeihauptkommissar in Hamburg

Gut

SS-Sturmmann
Gutbier Fritz
vor 1945 Angehöriger des 2./84. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Guth Heinrich
* 24.03.1908 in Krtschedin
letzter bekannter Wohnort: Karlsruhe
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
SS-Anwärter
Güthner Wilhelm
* 22.07.1909 in Dettingen
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Unterscharführer
Gutmann Max
* 24.12.1903 in Lörrach
† 14.01.1980 in Lörrach
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abt. Verpflegung) im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gutowski Leo
vor 1945 Angehöriger des 1/27. SS-Standarte
Gutsche Heinrich
* 17.10.1898 in Glogau
Vor 1945 Amtskommissar und Bürgermeister der Stadt Auschwitz
SS-Schütze
Gutscheber Josef
* 05.01.1901 in Weinzettl b. Graz
letzter bekannter Wohnort: Weinzettl b. Graz
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gützlaff Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/77
SS-Unterscharführer
Gutzmann Richard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/39
SS-Obersturmbannführer
Gütt Arthur Dr.
 
SS-Unterscharführer
Güttler Ludwig
* 07.02.1910
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung Verpflegung) im KL Auschwitz
   

Guy

SS-Rottenführer
Guyga Erwin
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung (Rechtsabteilung) im KL Auschwitz