1933-1945 Biografien C

Cab

SA-Oberführer u. Oberleutnant zur See der Reserve
Cabolet Servais
* 24.04.1908 in Warstade
† 09.05.1976 in Stade
vor 1945 Kommandant von U 907
nach 1945 Politiker

Cae

SS-Obersturmbannführer
Caesar Joachim Dr.
* 30.05.1901 in Boppard
† 25.01.1974 in Kiel
ab 00.02.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Rajsko u. NL Harmense

Can

SS–Obersturmbannführer
Canaris Constantin
 
SS-Sturmbannführer
Cansier Kurt
* 15.08.1907
 

Cap

SS-Mann
Cappel Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS Nachrichtensturmbann
SS-Sturmbannführer
Capesius Victor Dr.
* 07.02.1907 in Reußmarkt (Miercurea Sibiului)
† 20.03.1985 in Göppingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Mauthausen u. KL Sachsenhausen
SS-Rottenführer
Capliuk Michael
* 30.09.1911 in Storozynetz
letzter bekannter Wohnsitz: Stuttgart
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Kobior

Car

SS-Rottenführer
Carl Arno
vor 1945 Angehöriger des 10/41. SS-Standarte
Carmine Erich Dr.
* 24.08.1906
vor 1945: Landgerichtsrat in Krumlow (Cesky Krumlov)
vor 1945: Ermittlungsrichter am Volksgerichtshof
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Nürnberg
SS-Rottenführer
Caro Otto
vor 1945 Angehöriger des 3/40. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Carstens Johann (Hans)
* 14.05.1901 in Wien
† 27.09.1970 in Graz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Carstens Lorenz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/50
SS-Mann
Carstensen Christoph
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 4/40. SS-Standarte
SS-Mann
Carstensen Karl
vor 1945 Angehöriger des 6/LSSAH
Polizeiwachtmeister u. SS-Hauptscharführer
Carstensen Lorenz (Christian)
* 25.05.1892 in Wallsbüll
† 07.05.1952 in Gollnow (Gefängnis)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Mauthausen-Gusen u. KL Auschwitz
Carstensen Otto Dr.
* 11.04.1904
seit 1931: Mitglied der NSDAP
vor 1945: Amtsgerichtsrat in Ratzeburg
vor 1945: Gauhauptstellenleiter
vor 1945: stellvertretender Gaurechtsamtsleiter und stellvertretender Gauführer
vor 1945: Leiter des Amtes für Rechtspolitik
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Schleswig
SS-Mann
Carstensen Peter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/50

Cas

SS-Mann
Caspar Felix
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/44
Caspar Helmut
* 19.07.1921 Wallenrod
+ 05.08.1980
01.09.1939: Mitglied der NSDAP (NSDAP-Nu 7118443)
ab 1952: (SPD) ehrenamtlicher Bürgermeister und Mitglied des Kreistages des Kreises Lauterbach
1972: Kreistagsabgeordneter im Vogelsbergkreis
02.01.1963-30.11.1978: Mitglied im Hessischen Landtag
1973: Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland
1978: Großes Verdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland
SS-Brigadeführer
Cassel Erich
 
SS-Mann
Castens Siegfried
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/10

Cer

SS-Brigadeführer
Cerff Karl
* 12.03.1907 Heidelberg
NSDAP Nr. 30314
SS Nr. 323782
vor 1945: Mitarbeiter im Persönlichen Stab Reichsführer-SS
vor 1945: Ministerialdirektor in Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda
nach 1945 2. Bundessprecher der SS-Organisation HIAG
SS-Rottenführer
Cerne Albin
* 17.02.1903 in Andritz
letzter bekannter Wohnort: Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Cerny (Czerny) Johann
* 21.09.1926 in Pressburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Cervenka Franz
* 21.03.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ces

SS-Oberscharführer
Cesinger Johann
* 26.02.1912
vor 1945 Angehöriger des IV/SS TV/21. Hdtsch.

Cha

SS-Rottenführer
Chaimies (Szeinis) Victor
* 01.06.1914 in Krottingen (Kretinga)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Chaluppa Johannes
* 29.10.1902
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Kattowitz (Katowice)
nach 1945: Arbeitsgerichtsrat in Köln
SS Staff. Sturmmann
Chalupski Helmut
vor 1945 Angehöriger des 5/32. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Charun (Cahrun) Alois
* 25.11.1918
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Chm

SS-Rottenführer
Chmiel Johann
* 05.09.1912 in Teschen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Chmiel Peter
* 29.06.1909
† 18.04.1944 Goddelau (Philippshospital)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Chmurczik Erwin (nach 1945 Wölkner)
* 16.03.1908 in Michalkowitz (Siemianowitz-Laurahütte)
† 27.12.1970 in Neu Anspach
ab 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Cho

SS-Sturmmann
Choinowski Emil
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 60. SS-Standarte
SS-Mann
Chorongewski Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/19. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Chovanek Georg
* 27.04.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Chr

SS-Hauptsturmführer
Christ Oskar
vor 1945: Kommandeur im SS-Polizeibataillon 314
nach 1945: Polizeioberrat in Wiesbaden
SS-Sturmführer
Christ Walter
 
Christ Wolfgang Dr.
* 18.07.1900
vor 1945: Korpsrichter des Chefs der Militärverwaltung Frankreich
nach 1945: Staatsanwalt in Braunschweig
SS-Schütze
Christel Friedrich
* 08.02.1914 in Korlata (Corlata)
† 25.09.1964 in Wöllersdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Golleschau
Christiansen Matthias
* 28.08.1914 in Husum
vor 1945 Chef der Gestapo Blachownia
SS-Unterscharführer
Christiansen Werner
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/4
SS-Sturmbannführer
Christmann Kurt
vor 1945: Oberregierungsrat
vor 1945: Mitarbeiter beim SD des Reichsführers SS
vor 1945: Leiter der Staatspolizeileitstelle Salzburg
vor 1945: Leiter des SS-Sonderkommandos 10a
nach 1945: Immobilienbesitzer in München
SS-Sturmführer
Christofzik Rudolf
 
SS-Unterscharführer
Christoph Hubert (August)
* 15.07.1909 in Antonienhütte
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sonderführer
Christophersen Thies
* 27.01.1918 in Kiel
+ 13.02.1997 in Molfsee
Januar 1944 bis Dezember 1944 SS-Sonderführer für Pflanzenzucht im NL Rajsko
nach 1945 Holocaust Leugner

Chu

SS-Hauptscharführer
Chudalla Georg
* 10.11.1893
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Chudzej (Chudzey) Nikolaus
* 27.11.1904 in Czernowitz
† 02.12.1971 in Frankfurt am Main
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Chudzinski Luzian
vor 1945 Angehöriger des 8/77. SS-Standarte

Cib

Gefreiter
Cibis Bernhard
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Cic

SS-Maid (KL Wärterin)
Cichon Florentine (Flora)
* 03.05.1921
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz, NL Rajsko, NL Plawy u. NL Venusberg

Cie

SS-Oberschütze
Cieczka August (Ludwig)
* 10.05.1893 in Reckenfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Cienciala Hermann
* 14.12.1904 in Siedlice
ab 30.10.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Ciener Johann
* 15.05.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

Cin

SS-Sturmmann
Cingel Josef
* 07.09.1926
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Cla

SS-Brigadeführer (Konteradmiral z.V.)
Claassen Franz
 
SS-Mann
Clasen Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/55. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Clasen Paul
* 04.12.1898 in Buchholz
+ 29.12.1977 in Straubing (Pflegeheim)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Mauthausen u. KL Auschwitz
SS-Gruppenführer d. Res.
Clauberg Carl (Wilhelm) Prof. Dr. med.
* 28.09.1898 in Witzhelden-Wupperhof
† 09.08.1957 in Kiel (U-Haft)
vor 1945 SS Arzt (Menschenversuche) im KL Auschwitz u. KL Ravensbrück
SS-Sturmmann
Clauditz Everhardt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/12
Clauditz Rudolf
* 20.01.1899
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der 461. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Hildesheim
SS-Unterscharführer
Claus Heinrich
* 06.09.1905 in Göttingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Clausen Heinrich
08.04.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Clausnitzer Hans
vor 1945 Angehöriger des San. XXIX
SS-Unterscharführer
Clauss Otto
* 16.01.1903 in Lauffen am Neckar
1954 vom AG Biesigheim für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Claußen Heinrich
* 24.01.1912
+ 26.11.1943
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte SS ,,Adolf Hitler“
Claussen Kai
* 01.04.1910
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Hamburg
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht Hamburg
SS-Oberscharführer
Claussen (Clausen) Wilhelm (Edmund)
* 16.12.1915 in Hamburg-Altona
† 06.12.1948 in Krakau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Sachsenhausen u. NL Tschechowitz

Cle

SS-Schütze
Clemenc Georg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Clemens Hermann Dr.
* 27.01.1913
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 182. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Annweiler
SS-Schütze
Clemenz Gerhard
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Clermont Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 12./58. SS-Standarte
Unteroffizier
Cleven Willi
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Clo

SS-Untersturmführer
Clostermeyer Max
* 15.09.1892
vor 1945 Angehöriger der Sta. A, Südwest, Bez. 13

Cob

SS-Sturmmann
Coblenzer Gustav
vor 1945 Angehöriger des Res. 2/62. SS-Standarte

Coe

Coenen Hans-Wolf Dr.
* 05.11.1907
vor 1945: Oberfeldrichter bei der 16. Infanteriedivision
vor 1945: Oberfeldrichter bei der 31. Infanteriedivision
nach 1945: Senatspräsident beim Landessozialgericht Stuttgart
SS-Sturmführer
Coert Franz
 

Coh

SS-Scharführer
Cohrs Ferdinand
* 16.04.1909 in Scharrel
† 00.08.1944
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak u. AL Falenty

Col

SS-Sturmmann
Collas Waldemar
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/R 6.
SS-Mann
Collasuis Werner
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/61
Collet Josef
* 23.07.1903
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Saarbrücken
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Saarbrücken
SS-Mann
Colsmann Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/20

Con

SS-Unterscharführer
Conrad Hans
* 14.09.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Conradi Walter
* 17.06.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Conrads (Konrads) Heinrich
* 26.02.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Staatsanwaltschaftsrat
Conrady Otto Dr. jur.
* 13.03.1904 Berlin
20.01.1934: Staatsanwaltschaftsrat im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 134 Dezernent (Dezernat II B Schutzhaft)
01.07.1934: Erster Staatsanwalt im Oberlandesgerichtsbezirk Hamm
Oberstleutnant der Wehrmacht
Conring Hermann Dr.
* 04.11.1894 in Aurich
† 09.02.1989 in Weener
vor 1945 Beauftragter des Reichskommissars für die besetzten niederländischem Gebiete für die Provinz Groningen

nach 1945 deutscher Verwaltungsbeamter und Politiker der CDU
SS-Unterscharführer
Constantin Werner
vor 1945 Angehöriger des 3/13. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Conti Leonardo Dr.
 
SS-Mann
Conzelmann Jakob
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/63

Cor

SS-Rottenführer
Cordas Johannes
* 19.03.1909 in Groß-Hutbergen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Rajsko u. Polizeihäftlingslager Grini
SS-Sturmmann
Cordes Johann
vor 1945 Angehöriger des 1./24. SS-Standarte
Cordier Franz
* 30.07.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Kassel
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Frankfurt am Main
nach 1945: Leiter der Amtsanwaltschaft
SS-Rottenführer
Cords Peter
vor 1945 Angehöriger des 2/R. 4. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Cornehl Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/51. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Cornelsen Ernst
vor 1945 Angehöriger des 5/75. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer und Kriminalkommissar
Cornely Fritz
vor 1945: Führer einer Sonderkommission im Konzentrationslager Sachsenhausen
nach 1945: Kriminalhauptkommissar in Köln

Cos

SS-Sturmführer
Coste Willi
 

Cra

SS-Unterscharführer
Crämer Ulrich
vor 1945 Angehötiger des II/47. SS-Standarte

Cre

SS-Schütze
Cremers Josef
* 25.07.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Brigadeführer
Creutz Rudolf
 

Crn

SS Staffel Anwärter
Crner Hans
* 27.10.00
vor 1945 Angehötiger des 3/66. SS-Standarte

Cro

SS-Mann
Cronauer Willibald
vor 1945 Angehötiger des 6/Mo. 10. SS-Standarte

Cru

SS-Untersturmführer
Crüsemann Friedrich
14.01.1915 in Winz (heute Hattingen)
+ 12.11.2001 in Essen
am 12.08,1944 als Kommandeur der 6. Kompanie, Bataillon II SS Pz Gr 35-16. SS Panzergrenadierdivision "Reichsführer-SS" am Massaker in Sant’Anna di Stazzema beteiligt

Csa

SS-Sturmmann
Csaki (Chaky) Georg
* 24.04.1909 in Bethausen
† 11.08.1981 in Backnang
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Csasser (Csaszar) Anton
* 08.01.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Csi

SS-Schütze
Csik Leopold
* 25.05.1903 in Wudersch (Budaörs)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Cum

SS-Brigadeführer
Cummerow Hermann
 

Cun

Cünnen Wilhelm
* 12.11.1911
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht in Zichenau (Ciechanow)
nach 1945: Staatsanwalt in Köln

Cul

SS-Schütze
Culemann Adolf
* 24.01.1907 in Schöningen
28.10.1946 in Nowogard (Gefängnis)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Cur

SS-Oberscharführer
Curland Erich (Fritz Andreas)
* 18.12.1893 in Warle
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Cuz

SS-Schütze
Cuzal Heinrich
* 09.12.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Cza

SS-Oberscharführer
Czapla Karl (Ernst)
* 01.02.1911 in Chorzow (Königshütte)
† 23.11.1976 in Wolfenbüttel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, Sonderlager Hinzert, AL Pustkow u. NL Blechhammer
Czarnulla Erich Victor
* 04.10.1902 Bentschen
+ 27.03.1948
vor 1945 Abt. Leiter im Ghetto Lodz
SS-Schütze
Czarslek Josef
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Czaschke Josef
* 21.12.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Cze

Czech Hermann
* 27.10.1882
+ 27.01.1949
vor 1945 Lagerältester im KL Gross Rosen
SS-Unterscharführer
Czechowsky Karl
* 23.10.1906 in Wien
† 12.02.1941 in Lowicz (Lazarett)
ab Anfang 1941 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
SS-Schütze
Czeiber (Czeiler) Franz
* 22.11.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Czekalla Emanuel
* 05.08.1904
+ 03.08.1950
vor 1945 Angehöriger der dt. Schutzpolizei in Grabow-Mazowieck
SS-Schütze
Czemel Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Czemsenbach Anton
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Czerizik Georg
* 17.07.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Czermack Rudolf
* 11.12.1887
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Czernek (Jakob) Max
* 23.12.1900 in Gleiwitz
† 13.05.1981 in Bad Bentheim
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Czerwinski (Szerwinski) Horst
* 16.11.1922 in Chelmno (Kulm an der Weichsel)
letzter bekannter Wohnort: Bergen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Sosnowitz I, AL Lagischa u. AL Golleschau
Czesla Richard
* 01.12.1903
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Königsberg (Kaliningrad)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Pinneberg

Czi

SS-Schütze
Czipf Josef
* 26.03.1894 in Bakonygyirot
† 19.07.1969 in Seehausen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Czischek Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Cziszar (Giszar) Josef
* 09.10.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Cziuday (Cziudaj) Konrad
* 29.10.1912 in Sodow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Czo

SS-Mann
Czock Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 5/69. SS-Standarte
Czolba Bernard
* 27.12.1910
+ 09.04.1949
vor 1945 Angehöriger der Gestapo in Danzig
SS-Oberscharführer
Czogalla Karl
* 01.03.1889 in Wellendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Czok Rudolf
* 04.03.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Czornei Otto
* 13.01.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Czu

SS-Rottenführer
Czutka (Czuttka) Jakob
* 18.04.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Czy

SS Staffelmann
Czybulinski Gustav
vor 1945 Angehöriger des 3/R. 3. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Czycz Leopold
* 03.05.1912 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Kommando Union-Werke
SS-Schütze
Czyz Johann
* 31.01.1899 in Weichsel (Wisla)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz