Ber

SS-Sturmmann
Berberich Hans
* 15.06.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Berchtold Josef
vor 1945 Angehöriger des 12/29. SS-Standarte
SS-Mann
Berckhemer August
vor 1945 Angehöriger des 2/Mot. 10. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Berckmüller Karl
* 10.10.1895
Einheit unbekannt
SS-Sturmführer
Berendson Edgar Dr.
 
SS-Rottenführer
Bereska Josef
* 14.10.1907 in Laurahütte
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Berg Friedrich Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 7/Mo. 3. SS-Standarte
SS-Mann
Berg Hans
vor 1945 Angehöriger des 2/15. SS-Reiterstandarte
SS-Mann
Berg Hans
vor 1945 Angehöriger des 2/Pi 12. SS-Standarte
SS-Schütze
Berg Josef
* 24.03.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Berg Paul
vor 1945 Angehöriger des SS-Mo 1/10
SS-Rottenführer
Berg Rudolf
* 07.07.1905 in Spillendorf (Oborna)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Neuengamme, KL Auschwitz, NL Golleschau
SS-Mann
Berg Willy
vor 1945 Angehöriger des I/SS. 2. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Bergau NN
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Mann
Bergau Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/66. SS-Standarte
SS-Mann
Bergbauer Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/73. SS-Standarte
Kriminalkommissar
Berger Ernst
ab 20.01.1934 Kriminalkommissar im Geheimen Staatspolizeiamt Berlin
SS-Sturmmann
Berger Fabian
* 01.04.1911 in India (Indija)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Berger Franz
vor 1945 Angehöriger des 12/19. SS-Standarte
SS-Schütze
Berger Franz
* 26.10.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS
Berger Gottlob
vor 1945: Leiter des SS-Führungshauptamtes
nach 1945: Mitarbeiter der Monatszeitschrift Nation Europa, Coburg
SS-Hauptsturmführer
Berger Hans Dr.
* 01.06.1902
vor 1945 Angehöriger im Stab der 8. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Berger Hermann
* 21.03.1901 in Waldenburg
† 11.11.1948 im Gefängnis Bytom (Hinrichtung)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Bobrek
NS Jurist
Berger Hugo Dr.
* 24.09.1897
vor 1945 Kriegsgerichtsrat bei der Feldkommandantur der 238. U. 408. Division
nach 1945 Bundesrichter des 1. Senats des Bundesverfassungsgericht
SS-Schütze
Berger Johann
* 10.05.1899 in Danszentmiklos
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Berger Josef
* 03.04.1925 in Ladimirevci
† 25.02.1945
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Lagischa u. NL Neu-Dachs
SS-Unterscharführer
Berger Josef
vor 1945 Angehöriger des 1/Res 31. SS-Standarte
SS-Schütze
Berger Karl
* 05.12.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Berger Martin
* 18.01.1910
† 15.10.1948 im Gefängnis
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Lublin-Majdanek, NL Budzyn, NL Wieliczka u. NL Zwickau
SS-Rottenführer
Berger Nikolaus
* 27.03.1905 in Kanau (Waldkirchen)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Rottenführer
Berger Nikolaus
* 08.07.1918
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Berger Oskar
* 21.07.1893
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Berger Paul
* 24.01.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Berger Rudolf
* 16.04.1908 in Merzdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Berger Rudolf
* 06.10.1892
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Berger Siegfried
vor 1945 Angehöriger der San. Staffel München Dachau
SS-Schütze
Berger Stefan
* 10.04.1902 in Mucsi (Mutsching)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Berger von Lengercke Kurt
* 26.05.1909
vor 1945 Angehöriger beim RFSS, SS Hauptamt
SS-Oberscharführer
Bergert Kurt
* 14.08.1913 in Dresden-Löbtau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Berges Arthur
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Bergfeld Alwin
vor 1945 Angehöriger im Stab Res/6. SS-Standarte
Unteroffizier
Berghof Valentin
* 12.02.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Berghof Walter
* 17.11.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Bergmann Alfred
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/30. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Bergmann Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/7. SS-Nachrichtensturmbann
SS-Sturmmann
Bergmann Erich
vor 1945 Angehöriger des 4/21, SS-Standarte
SS-Mann
Bergmann Georg
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/20
SS-Unterscharführer
Bergmann Georg
* 22.07.1916 in Schirradorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bergmann Josef
* 13.02.1922 in Essek (Osijek)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Lagischa u. NL Neu-Dachs
Bergmann Leo
* 22.07.1907
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Königsberg (Kaliningrad)
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Hamburg
Angehöriger der Waffen-SS
Bergmann Paul
* 01.06.1906
+ 26.03.1946
vor 1945 Wachmann im Gefängnis Radogoszcz
SS-Mann
Bergmann Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 9/39. SS-Standarte
SS-Mann
Bergmann Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 9/39. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Bergmeier Anton
vor 1945: Arrestaufseher im Bunker des Konzentrationslager Buchenwald
SS-Schütze
Bergner Stefan
* 06.02.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bergthal Hans (Johann)
* 24.12.1919 in Percosova
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, NL Fürstengrube u. NL Neu-Dachss
SS-Schütze
Beringer Wilhelm
* 02.12.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Berka Adalbert (Albert)
* 09.06.1896 in Mariaschein (Bohosudov)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Brigadeführer
Berkelmann Theo
 
SS-Schütze
Berker Matthias
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Mann
Berkling Franz
vor 1945 Angehöriger des 8/21. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Berktold Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 9/29. SS-Standarte
SS-Schütze
Berleb August
* 01.03.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Berlin Fritz
* 31.05.1914
vor 1945: Angehöriger der Geheime Feldpolizei
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Bad Mergentheim
SS-Mann
Berlis Oskar
vor 1945 Angehöriger des 4/65. SS Standarte
SS-Sturmmann
Bermeli Matthias
* 28.10.1912 in Vukovar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bernatzki Michael
* 15.03.1908 in Esseg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Bernd Willi
 
SS-Oberscharführer
Berndanner Friedrich
vor 1945 Angehöriger des Grenzsturm 1/29
SS-Scharführer
Berndorff Hans Rudolf
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Rottenführer
Berndt Emil (Richard Friedrich)
* 04.02.1911 in Peine
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Berndt Hans
vor 1945 Angehöriger des 4./26. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Berndt Werner
* 22.07.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bernecker Mathias
* 12.02.1901 in Agendorf (Agfalva)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Berneiser Adolf
vor 1945 Angehöriger des 7/78. SS-Standarte
SS-Mann
Berner Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/12. SS-Standarte
Berner Ludwig
* 01.10.1912
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht I Prag
nach 1945: Oberstaatsanwalt beim Bundesgerichtshof
SS-Unterscharführer
Bernhard Christian
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bernhard Franz
vor 1945 Hilfswerklager St. Georgen
SS-Mann
Bernhard Hans
vor 1945 Angehöriger des 9/81. SS-Standarte
SS-Mann
Bernhard Hermann
vor 1945 Angehöriger des 9/6. SS-Standarte
SS-Mann
Bernhard Oswald
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/10
SS-Sturmmann
Bernhard (Bernhardt) Stefan
* 16.12.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffelmann
Bernhardt Alfred
vor 1945 Angehöriger des 9/54. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Bernhardt Hans
* 23.08.1920 in Meilschnitz (Neustadt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bernhardt Karl J.
* 22.08.1914 in Kusmia (Kuzma)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Bernhardt Otto
* 30.03.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Bernhardt Otto
vor 1945 Angehöriger im Sta. A. Mitte, Bez. 59
SS-Oberscharführer
Bernitt Karl
vor 1945 Angehöriger des 1/22. SS-Standarte
SS-Standartenführer (Vorsitzender des Kalmenhof-Vereins)
Bernotat Fritz (alias Kallweit Otto)
* 10.04.1890 in Mittel-Jodupp
+ 04.03.1951 in Neuhof bei Fulda
vor 1945 Landesrat und Dezernent für Anstaltswesen des Bezirksverbandes Nassau
SS-Sturmbannführer und Regierungs- und Kriminalrat
Berndorff Emil
* 01.12.1892 Berlin
† nach 1968
vor 1945 Kriminalkommissar im Geheimen Staatspolizeiamt
SS-Brigadeführer (Leutnant d.R.)
Berndt Alfred-Ingemar
* 22.04.1905 in Bromberg
gef. 21.03.1945 in Hungary
vor 1945 Adjudant im Stab Generalfeldmarschalls Erwin Rommel in North Afrika u. Kdr. II. Panzer-Regiment 5/5.SS-Pz.Div. Wiking
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Berndt Wilhelm Dr. med.
* 02.08.1889 in Hamburg
vor 1945 NS Arzt u. Leiter Amt A II SS-Hauptamt
Bernhardt Erich vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin
SS-Rottenführer
Bernrieder Georg
vor 1945 Angehöriger des 3/34. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Bernstein Richard
vor 1945 Angehöriger des 7./SS ,,D“
NS Jurist
Bernzen Alfons Dr.
* 24.07.1910
vor 1945 Kriegsgerichtsrat
nach 1945 Staatsanwalt in Lübeck
SS-Mann
Berr Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/1
SS-Schütze
Bertalan Johann
* 15.06.1900 in Zanegg (Mosonszolnok)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bertels Otto (Werner Paul)
* 05.10.1911 in Arnstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Berthel August
* 04.10.1900 in Kassel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Berthold Wolfgang Dr.
* 13.06.1911
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Berlin
nach 1945: Senatspräsident beim Finanzgericht in Hannover
SS-Sturmmann
Bertl Michael
* 22.06.1909 in Tovarnik
letzter bekannter Wohnort: Pocking
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bertleef Michael
* 05.06.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Bertling NN
vor 1945 Angehöriger der SS Junkerschule Braunschweig
SS-Schütze
Bertock Peter
* 09.12.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Bertram Wilhelm
* 28.08.1907
vor 1945: Staatsanwalt im NS-Justizministerium
nach 1945: Ministerialrat im Bundesjustizministerium
SS-Mann
Bertsch Otto
vor 1945 Angehöriger des San. Sturm XVII
SS-Brigadeführer
Bertsch Walter Dr.
* 04.01.1900
† 1945
ab 09.11.1944 Mitarbeiter im RSHA
SS-Mann
Bertuch Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/57
SS-Sturmmann
Bertuleit Georg
* 07.01.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Berzl Arno
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/1

Bes

SS-Sturmmann
Beschmann Heinz
vor 1945 Angehöriger des 8/85. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Besekow Arno
vor 1945 Angehöriger beim SD (Sonderverband Skorzenys) u. Gestapo Magdeburg
nach 1945 Kriminalkommissar in Kiel u. Leiter der Abteilung I des Kriminalamt Schleswig-Holstein
SS-Unterscharführer
Besemer Alfred
vor 1945 Angehöriger des 1/63. SS-Standarte
SS-Mann
Besler Anton
vor 1945 Angehöriger des 10/29. SS-Standarte
SS-Schütze
Besler Josef
* 07.12.1892
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Bessler Johann Dr.
* 29.06.1901
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Bamberg
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Bamberg
SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmbannführer der Waffen-SS
Beßlein Georg
* 14.12.1911
vor 1945 Angehöriger des 13./SS ,,D“
SS-Mann
Beßler Helmut
vor 1945 Angehöriger des SS Sturm Mo 4/10. SS-Standarte
Beßler Otto
* 02.07.1907
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Bromberg (Bydgoszcz)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Herford
SS-Sturmmann
Beskid Robert
* 27.10.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Beskid Robert
* 07.12.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Besser (Bosser) Richard
* 05.01.1892
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Best Werner (Karl Rudolf) Dr.
* 10.07.1903 in Darmstadt
† 23.06.1989 in Mülheim an der Ruhr
vor 1945 Mitarbeiter im RSHA, Kriegsverwaltungschef beim Militärbefehlshaber in Frankreich u. Bevollmächtigter des Reiches in Dänemark
SS-Schütze
Bestenlehner Josef
* 24.01.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Bestenlehner Oskar
vor 1945 Angehöriger im OA. Rhein

Bet

SS-Rottenführer
Bethe Walter
* 04.08.1911 in Muldenstein
ab 00.10.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bethge Herbert
* 30.05.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bethke Erich
* 10.05.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bethke NN.
1941-1943 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
SS-Sturmbannführer
Bethke Martin
* 06.05.1907
vor 1945 Angehöriger des SS Abschnitt III
SS-Unterscharführer
Bethmann Fritz
* 27.09.1912 in Braunschweig
† für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Vavaira u. KL Lublin-Majdanek
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Bethmann Gerhard
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Schütze
Betnarig (Bednarik) Josef
* 19.02.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Bewerber
Betuke Paul
* 27.03.1914
12.10.1939 – 10.05.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Mann
Bettelhäuser Karl
vor 1945 Angehöriger des 7/35. SS-Standarte
Polizeiobersekretär
Betterman ?
ab 19.06.1933 Mitarbeiter der Gestapa
SS-Mann
Bettge Hugo
vor 1945 Angehöriger des 3/21. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Betz Johann
* 18.12.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Lublin-Majdanek (NL Warschau) u. KL Dachau
SS-Oberscharführer
Betzinger Ewald
* 05.09.1903 in Fröndenberg
letzter bekannter Wohnort: Fröndenberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Beu

SS-Rottenführer
Beulig Max
* 11.04.1893 in Meißen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Beulshausen Georg
* 18.07.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Beute Willi
vor 1945 Angehöriger des 1/51. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Beutel (Bautel) Johann
* 25.04.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS–Brigadeführer
Beutel Lothar
 
SS-Schütze
Beutelmann Hugo
* 25.10.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Bewerber
Beutler Helmut
* 26.09.1913
00.01.1940 – 06.09.1942 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Bewerber
Beutler Paul
* 05.01.1919
04.11.1939 – 10.05.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)

Bey

SS-Unterscharführer
Beyer Hermann
vor 1945 Angehöriger des 1/74. SS-Standarte
SS-Schütze
Beyer Johann
* 17.08.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Beyer (Bayer) Walter
* 27.08.1895 in Leipzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Beyer Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Beyer (Bayer) Wilhelm (Albert Ludwig)
* 15.04.1894 in Gröningen
† 09.12.1949 in Krakau gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Lublin-Majdanek, KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS Staffelmann
Beyna Erich
vor 1945 Angehöriger des 6/61. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Beyrle Walter
vor 1945 Angehöriger der SS Grenzüberw.
SS-Staffel Sturmmann
Beythin Helmut
vor 1945 Angehöriger des 2/6. SS-Standarte

Bey

Beyer Gerhard Dr.
* 17.05.1903
vor 1945: Oberlandesgerichtsrat in Naumburg
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Frankfurt am Main
SS-Unterscharführer
Beyer Hermann
vor 1945 Angehöriger des 1/74. SS-Standarte
Beyer Paul Dr.
* 20.11.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 178. Infanteriedivision Liegnitz (Legnica)
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Nürnberg
Beyling Günter
* 02.06.1904
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht in Linz
nach 1945: Staatsanwalt in Hamburg

Bez

SS-Unterscharführer
Bezold Georg
vor 1945 Angehöriger des N/73. SS-Standarte

Bia

Bialas Julius
* 26.06.1916 Fünfkirchen
+ 23.11.1946
vor 1945 Angehöriger der Schutzpolizei in Rzeszow
SS-Rottenführer
Bialas Kurt
* 02.05.1923 in Königshagen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bialas Ludwig
* 18.03.1914 in Bielschowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Biallawons Wilhelm
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum

Bib

SS-Mann
Biberger Max
vor 1945 Angehöriger des 10/31. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bibrosch Karl
* 19.07.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bibrosch Kaspar
* 03.01.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bic

SS-Oberscharführer
Bichels Herbert
vor 1945 Angehöriger des 1/Mot. 9. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bichmann Winfried
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 8/13
SS-Sturmmann
Bickel Ludwig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz

Bid

SS-Rottenführer
Bidniak Albin Dr. med.
* 21.12.1919 in Strojintz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bidniak Isidor
* 27.10.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bif

SS-Mann
Bifinger Johann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 12/19

Bie

SS-Schütze
Bieber Christian
* 30.08.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Bieber Günther Dr.
vor 1945 Angehöriger des SD OA. Nordwest
SS-Scharführer
Bieber Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/3. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer u. ev. Pastor
Bieberstein Ernst Emil Heinrich (Szymanowski Ernst)
* 15.02.1899 in Hilchenbach
† 08.12.1986 in einem Altersheim in Neumünster
vor 1945 Oberreg., Chef der Gestapostelle Oppeln, Führer des Einsatzkommandos 6 der Einsatzgruppe C
Biebow Hans
* 18.12.1902 Bremen
+ 23.06.1947
vor 1945 Chef der deutschen Zivilverwaltung im Ghetto Lodz
SS-Grenadier
Biedel Michael
* 17.09.1894 in Olaszfalu
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer u. SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Biedermann Gottfried
* 26.10.1907
vor 1945 Angehöriger des 7/SS ,,D“
SS-Unterscharführer
Biedermann Johannes (Hans)
* 05.12.1906 in Tarnowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Biederrecht NN
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/65
SS-Rottenführer
Biedrawa Ernst (Eduard)
* 12.01.1910 in Teschen
ab 00.03.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Biegel Johann
vor 1945 Angehöriger des 12/5. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Biehl Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/32. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Biekner Andreas
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Biel Karl
* 03.06.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Biela Johannes
* 20.02.1889 in Ogrosen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Bielecki Paul
* 01.04.1901
vor 1945 Angehöriger im Stab der 25. SS-Standarte
SA-Oberführer
Bielefeld Franz
* 01.02.1907 Dülmen
+ 26.03.1989 Dülmen
vor 1945: Kreisleiter der NSDAP Coesfeld (Gau Westfalen-Nord)
SS-Untersturmführer
Bieler Erhard
* 25.05.1898
vor 1945 Angehöriger des 1./III/11. SS-Mo Standarte
SS-Sturmmann
Bielesch August
* 1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Mann
Bielinski Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 6/64. SS-Standarte
SS-Mann
Bieneck Alfred
vor 1945 Angehöriger des 6/16. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Bienert Julius
* 09.06.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bienwald Helmut
vor 1945 Angehöriger des 2/Pi/5. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bier Peter
vor 1945 Angehöriger des 4/30. SS-Standarte
SS-Mann
Bierbach Peter
vor 1945 Angehöriger des 10/69. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Bierbauer (Bierbrauer) Peter
* 20.04.1911 in Klein-Betschkerek
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bierbaum Alexander
* 12.05.1895 in Ödenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bierbrauer Michael
* 24.11.1902 in Ödenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bierenfeld Erich
* 14.02.1915 in Essen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Bierkamp Walther Dr. jur.
vor 1945: Kdr. Einsatzgruppe D, Crimea (Kampgruppe Bierkamp), Befehlshaber der Sipo u. des SD in versch. Städten
SS-Rottenführer
Biermann Gustav
vor 1945 Angehöriger des 8/64. SS-Standarte
SS–Obersturmbannführer
Biermann Wilhelm
 
Biese Karl vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Aachen u. des RSH
SS-Untersturmführer
Bieser Emil
* 03.06.1906
vor 1945 Angehöriger des 7/86. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Biesold Paul (Richard)
* 14.08.1893 in Putzkau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Mann
Biet Ernst
vor 1945 Angehöriger des 2/10. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Biethan Robert
vor 1945 Angehöriger des 7/49. SS-Standarte
SS-Schütze
Biewendt Egon
* 25.07.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Big

SS-Rottenführer
Bigalge (Bigalke) Robert
* 16.03.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bih

SS-Schütze
Bihacker Johann
* 25.09.1902 in Danszentmiklos
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bihl Karl
vor 1945 Angehöriger des 11/63. SS-Standarte

Bik

Mitglied der Waffen-SS
Bikker Herbertus
* 15.07.1915 in Wijngaarden
+ 01.11.2008 in Hagen-Haspe
letzter bekannter Wohnort: Hagen-Haspe Dickenbruchstraße 77
vor 1945 Wachmann im Straf- Arbeitseinsatz u. Internierungslager Ommen
SS-Schütze
Biko Hans
* 10.04.1919 in Obad
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bil

SS-Oberscharführer
Bilan Wladimir
* 21.05.1904 in Stanislau
† 1973 in Straubing
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Kl Monowitz
SS-Unterscharführer
Bilay Wenzel
* 23.05.1890
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bildau Richard
vor 1945 Angehöriger des 12/61. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Bildstein Adalbert
vor 1945 Angehöriger des NZ I/29. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer und Oberregierungsrat
Bilfinger Rudolf Dr.
* 20.05.1903 Eschenbach
+ 05.08.1968 Hechingen
vor 1945 Stellvertretender Chef des Amtes II im RSHA
nach 1945 Oberverwaltungsgerichtsrat beim Verwaltungsgerichtshof Baden-Württemberg
SS-Mann
Bilgeri Max
vor 1945 Angehöriger des 11/63
SS-Rottenführer
Bilibou Peter
* 31.07.1913 in Radautz
letzter bekannter Wohnort: Stuttgart-Busenau
1941 - 00.12.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Golleschau
SS-Scharführer
Bilkenroth Gerhard
vor 1945 Angehöriger im Stab der 40. SS-Standarte

Bim

Untersturmführer
Bimboese Hans
* 02.06.1904
vor 1945 Angehöriger des ?

Bin

SS-Rottenführer
Binder Adam
* 18.12.1915 in Stanischitsch
ab 00.08.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Monowitz
SS-Schütze
Binder Anton
* 05.10.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Binder August
vor 1945 Angehöriger des 9/63. SS-Standarte
SS-Schütze
Binder Georg
* 13.12.1903 in Leanyvar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Binder Johann
* 28.10.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Binder Matthias (Matthias)
* 24.09.1924 in Pianu de Jos (Deutsch-Pien)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Binder Michael
* 01.04.1901 in Leanyvar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Binder Otto
* 20.01.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bindseil Hermann
vor 1945 Angehöriger des 11/59. SS-Standarte
SS-Schütze
Binsack Mathias
* 15.02.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Binz Dorothea (Theodora) vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Ravensbrück

Bir

SS-Rottenführer
Biringer Josef
* 16.03.1914 in Neu Arad (Aradul Nou)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Birk Karl
vor 1945 Angehöriger des 11/65. SS-Standarte
SS-Mann
Birkeneder Josef
vor 1945 Angehöriger des 2./31. SS Standarte
SS-Bewerber
Birkenmeyer Friedrich
* 15.07.1910
08.07.1939 – 04.04.1940 SS-Wachkommando Posen, Abteilung I (Fort VII Poznan)
SS-Scharführer
Birkenstaedt Albert
vor 1945 Angehöriger des 1/67. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer u. Oberfeldwebel
Birkhahn (Birkhan) Anton
* 12.01.1890
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Birkhahn Hans
vor 1945 Angehöriger des 2/69. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Birkhof Franz
* 18.09.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Birkholz Kurt
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Sturmmann
Birkmaier Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des IV/SS ,,D“
SS-Schütze
Birli Martin
* 15.08.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Birner Christoph
vor 1945 Angehöriger des 6/68. SS-Standarte
SS-Schütze
Birnstengl Paul
* 14.04.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Birtheimer Johann
* 26.11.0000
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im NL Vaihingen u. Arbeitslager Radom
SS-Untersturmführer u. SS-Untersturmführer dR Waffen-SS
Birzle Wilhelm
* 05.07.1910
vor 1945 Angehöriger des 7/I/SS. F. V. Obb.

Bis

SS-Rottenführer
Bischler Otto
* 13.01.1901 in Karlsruhe
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Schütze
Bischli Johann
* 24.08.1903 in Szar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS Anwärter
Bischof Karl
* 18.04.1912
vor 1945 Angehöriger des 1/SS Sammelstelle Ranis
SS-Unterscharführer
Bischof Max
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/91. SS-Standarte
SS-Mann
Bischof Werner
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/R. 6. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bischoff Anton
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bischoff Bernhard
vor 1945 Angehöriger des 10/59. SS-Standarte
SS-Scharführer
Bischoff Heinrich
* 16.07.1904 in Essen-Überruhr
† 26.10.1964 in Essen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Golleschau, NL Eintrachthütte u. NL Jawischowitz
SS-Rottenführer
Bischoff Josef
* 17.03.1920 in Heiligenstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Bischoff Karl
* 09.08.1897 in Neuhemsbach
† 02.10.1950 in Bremen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bischoff Martin
* 20.09.1912 in Kereny
† 24.05.1957 in Schönaich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Bischoff Max
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/91. SS-Standarte
SS-Mann
Bischoff Stefan
vor 1945 Angehöriger des 11/81. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Bischoff Theodor
vor 1945 Angehöriger des , San.DSt. 2.
SS-Sturmmann
Bisenmann Rudolf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Biskup Robert
* 04.06.1909 in Kattowitz
letzter bekannter Wohnort: Rendsburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Fürstengrube
SS-Unterscharführer
Bison Josef (Paul)
* 02.01.1893 in Hahndorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bistritz Kolomann
* 02.04.1903 in Drachendorf (Bakonysarkany)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bit

SS-Sturmmann
Bitel Fritz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bittel Johann
vor 1945 Angehöriger des 4/29. SS-Standarte
SS-Mann
Bitterling Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 10/9. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Bittlingmayer Gottfried
* 22.08.1908 in Krtschedin
† 07.07.1948 in Krakau (Haftkrankenhaus)
ab 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Neu-Dachs
SS-Anwärter
Bittkow Hans
vor 1945 Angehöriger des 12/46
SS-Mann
Bittner Martin
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/16
SS-Schütze
Bitzer Otto
* 10.07.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Biv

SS-Oberscharführer
Bivsen Ernst
* 17.05.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

1933-1945 Biografien Seite 1 Baa - Baz
1933-1945 Biografien Seite 2 Beb - Ben
1933-1945 Biografien Seite 3 Ber - Biv
1933-1945 Biografien Seite 4 Bla - Boz
1933-1945 Biografien Seite 5 Bra - Bur
1933-1945 Biografien Seite 6 Bus - Buz