SS-Unterscharführer

* 20.11.1899 Schwarzwasser (Cerná Voda)
† 00.00.1969 in
Hirzenhain

Reichsdeutscher

ab 00.02.1941
Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL
Auschwitz u. NL Harmense

01.06.1941
Beförderung zum SS-Rottenführer

01.06.1942
Beförderung zum SS-Unterscharführer