SS-Unterscharführer

* 30.06.1912 in Leipzig

vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Auschwitz, 11. September 1942
Kommandanturbefehl Nr. 17/42
Mit Wirkung vom 1. September 1942 zum SS-Unterscharführer befördert

Kommandanturbefehl Nr. 21/43
Besuch der Ehefrau vom 12.06.1943 - 14.06.1943